Le premiazioni finali della Veneto Cup & Kids 2016

Comunicato stampa

da3672de-12c1-47a8-85ed-b6520f6395d4_medium_p

Atto finale della stagione 2016, la decima per la Veneto Cup che ha fatto nascere e proseguito nelle ultime annate l’iniziativa della serie regionale giovanissimi in fuoristrada, Veneto Cup Kids.

Grande affluenza e festa conclusiva lo scorso sabato a Tarzo, nell’Auditorium della sede Banca Prealpi che ha messo a disposizione questo palcoscenico qualificato per i due campionati che hanno catalizzato qualità e quantità di partecipanti, coordinando il lavoro delle Società Organizzatrici e dei Team che danno in realtà vita a tutto questo.

Dopo il saluto del Presidente di Banca Prealpi, Carlo Antiga, i sentiti interventi delle autorità sportive presenti, spazio ai veri protagonisti, i premiati. Prime sul palco, con i ragazzi, le prime 20 società nelle rispettive posizioni della Veneto Cup Kids:

  1. A.S.D. Team Velociraptors
  2. Bettini Bike Team
  3. Conegliano Bike Team
  4. Bike Tribe Salgareda
  5. Bike Club 2000 Italianjet
  6. Team Bussola Mud & Rock
  7. Mtb Club Gaerne
  8. Girelli Cicli/Dalla Rosa Mobili
  9. S.S.D. Pedale Feltrino
  10. A.S.D. Società Ciclistica Alpago
  11. S.C. Barbieri
  12. Hellas Monteforte
  13. S.C.D. Dopla Treviso
  14. A.S.D. Libertas Gradisca
  15. G.S. Stabiuzzo
  16. Bikers For Ever
  17. Soc. Sport.Sanfiorese
  18. Velo Club Meduna
  19. Almabike A.S.D.
  20. Asd G.S. Musile

5c1d5cea-6c41-4f62-a7d2-cddf0dd1d804_large_p

È iniziata poi la carrellata dei primi 5 classificati delle categorie I vincitori che hanno vestito la maglia finale Veneto Cup 2016 sono:

ALLIEVI M 2° ANNO: Ceolin Federico Al2 A.S.D. Team Velociraptors

ALLIEVI M 1° ANNO: Faoro Lorenzo Al1 S.S.D. Pedale Feltrino

ALLIEVE: Pagotto Gaia Da A.S.D. Team Velociraptors

ESORDIENTI M 2° ANNO: Vazzola Gianni Es2 Cube Crazy Victoria Bike

ESORDIENTI M 1° ANNO: Pivato Riccardo Es1 Asd G.S. Musile

ESORDIENTI F: Cassol Camilla Ed S.S.D. Pedale Feltrino

UOMINI JUNIORES: Da Canal Alex Ju Team Rudy Project

DONNE JUNIORES: Tovo Marika Dj Team Rudy Project

DONNE OPEN: Pilat Noemi Du Cube Crazy Victoria Bike

UOMINI UNDER 23: Dal Piva Lorenzo Un Team Rudy Project

UOMINI ELITE: Ferrazzo Nicolò El A.S.D. Diamond Team

DONNE MASTER: Ciprian Romina W2 Four Es-Wilier Racing Team

MASTER ELITE: Toffoli Christian Elmt Team Cycle Lab

MASTER 1: Solimeno Nicola M1 Spezzotto Bike Team

MASTER 2: Lunardi Pietro M2 Lunardi – Corratec Mtb Racing Team

MASTER 3: Terrin Nicola M3 Spezzotto Bike Team

MASTER 4: Pasquali Fausto M4 Zero 5 Bike Team

MASTER 5: Bianco Moreno M5 Cube Crazy Victoria Bike

MASTER 6: Borsato Maurizio M6 A.S.D. Salese Cycling Fpt

MASTER 7+: Stefani Fabrizio M7 Team Rudy Project

Classifiche finali Agonisti

Classifiche finali Giovanili

Classifiche finali Master

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here