Le premiazioni finali del Friuli MTB Challange 2017

Comunicato stampa

Friuli Mtb Challenge ha concluso con la serata di Concordia Sagittaria, storica città romana del veneziano, la stagione 2017 delle ruote grasse festeggiando insieme ai vincitori.

Campioni Friuli Mtb Challenge edizione 2017
Campioni Friuli Mtb Challenge edizione 2017

Se erano ben noti i nomi di chi avrebbe indossato la maglia di “Campione” delle rispettive quattordici categorie, come tutti gli anni la grande attesa riguardava anche gli “All-finisher” che nel corso della stagione hanno “scalato” i complessivi 10.800 metri di dislivello distribuiti su 480 chilometri di gare.

Atleti “All-finisher” 2017
Atleti “All-finisher” 2017

Il circuito, partito ad aprile proprio dall’antica Iulia, ha fatto il suo ritorno ospiti del team Sagitta Bike per la cerimonia conclusiva davanti ad una platea molto affollata. Oltre 100 i premi consegnati tra società ed atleti tra cui il kit by Volchem Integratori, marchio Italiano di spicco nel mondo dell’integrazione sportiva con sede a Padova.

Maglie by Froggy Line invece per i leader delle categorie che potranno sfoggiare l’ambita “maglia” lungo gli sterrati delle prove 2018, attualmente in via di definizione, ma che sicuramente garantiranno una lotta serrata fino all’ultimo colpo di pedale.

Le undici società “Friuli Mtb Challenge” premiate per l’occasione
Le undici società “Friuli Mtb Challenge” premiate per l’occasione

Campioni FRIULI MTB CHALLENGE 2017.

Cudicio Alberto (Trivium – Froggy Team) Open Maschile

Marchetti Aurora (Trivium – Froggy Team) Donne Open

Zanette Marco (Acido Lattico Team) Junior Maschile

Mosser Nina (Austria – Asvö Öamtc Sc Hermagor) Junior Donne

Rucco Tamara (Asd Bike Team 53.3) Donne amatori

Bravin Andrea (U.C. Caprivesi) Elite Sport

Vogrig Denis (Asd Valchiaro’ Torreano) Master 1

Bazzeo Emanuele (Gcd Pedale Manzanese) Master 2

Dapretto Gianpiero (Asd Federclub Trieste) Master 3

Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team – Casarsa) Master 4

Borriello Roberto (Zero 5 Bike Team) Master 5

Lenardon Stefano (Asd Rota Magna Team) Master 6

Parro Giovanni (Zero 5 Bike Team) Master 7

Piccaro Tarcisio (Asd Valchiaro’ Torreano) Master 8

CLASSIFICA DI SOCIETA’ 2017.

1a Asd Federclub Trieste …. punti 82
2a Asd Acido Lattico Team …. punti 78
3a Asd Bike Team 53.3 …. punti 67
4a Mtb Zero Asfalto …. punti 64
5a Asd Team Friuli Sanvitese …. punti 62
5a Trivium – Froggy Team …. punti 62
6a Asd Bandiziol Cycling Team …. punti 61
7a Zero 5 Bike Team …. punti 55
8a Team Professional Bike …. punti 54
9a Team Zero Bike …. punti 51
10a Asd Rolling Riders …. punti 48

La galleria fotografica realizzata per l’occasione sarà disponibile nelle prossime su: http://www.trevisomtb.it/GalleriaImmagini.aspx?ID=9198

Premiazioni abbonati master “ALL-FINISHER by VOLCHEM INTEGRATORI” :

Basso Cesare (M 5 – Team Rudy Project – Xcr),
Battiston Stefano (M 3 – Bike Air Race Team),
Borriello Roberto (M 5 – Zero 5 Bike Team),
Bosco Massimo (M 2 – Asd Veloclub Latisana),
Cantisani Mimmo (M 1 – Asd Sirini Bike),
Castronovo Davide (M 4 – Asd Federclub Trieste),
Copetti Marino (M 6 – Asd Pedale Gemonese),
Corrocher Fabio (M 5 – Conegliano Bike Team),
Dapretto Gianpiero (M 3 – Asd Federclub Trieste),
Del Zotto Massimo (M 1 – Asd Julia Bike Team),
Durigon Giulio (M 2 – Bike Air Race Team),
Formelli Michele (M 3 – Asd Mtb Capodivento Artegna),
Galluà Nicola (M 6 – Fun Bike Team),
Gava Alessandro – (M 4 – Ki.Co.Sys Team),
Genova Luigi (M 6 – Team Professional Bike),
Gentilini Massimiliano (M 4 – Asd Mtb Capodivento Artegna),
Giannetti Giancarlo (M 5 – Bike Club 2000 Italianjet),
Giuseppin Sergio (M 4 – Delizia Bike Team – Casarsa),
Inglese Marco (M 4 – Fincantieri Cicloturismo),
Leonarduzzi Martino (M 3 – Asd Team Friuli Sanvitese),
Micoli Andrea (M 3 – Ki.Co.Sys Team),
Moro Andrea (Elmt – Asd Bike Team 53.3),
Padovan Massimiliano (M 4 – Asd Pedale Gemonese),
Pasquali Simone (M 4 – Zero 5 Bike Team),
Piccaro Tarcisio (M 8 – Asd Valchiarò Torreano),
Pradella Paolo (M 2 – Zero 5 Bike Team),
Renon Luca (M 5 – Zero 5 Bike Team),
Roman Di Catterina Paolo (M 2 – Asd Mtb 1212 Team),
Santuz Andrea (M 2 – Team Ottavio Bottecchia),
Schiavolin Ferruccio (M 6 – Vigili Del Fuoco Pordenone),
Tonizzo Cesare (Elmt – Asd Rolling Riders),
Tosolini Tiziano (M 4 – Gcd Pedale Manzanese),
Vian Renzo (M 7 – Asd Sc Roveredo In Piano),
Vogrig Flavio (Elmt – Asd Valchiaro’ Torreano),
Zossi Fabrizio (M 3 – Sportway Cycling Team) e
Zuliani Loris (M 5 – Team Professional Bike).

 

PREMIAZIONI DI CATEGORIA

Cat. agonisti Open Maschile
1° Cudicio Alberto (Trivium – Froggy Team)
2° Vuerich Davide (Asd Team Friuli Sanvitese)
3° Pasin Marco (Asd Salese Factory Team)
4° Podrecca Matteo (Trivium – Froggy Team)
5° Fucci Matteo (Acido Lattico Team)

Cat. agoniste Open Femminile
1a Marchetti Aurora (Trivium – Froggy Team)

Cat. agonisti Junior Maschile
1° Zanette Marco (Acido Lattico Team)
2° Skerl Stefano (Asd Federclub Trieste S.C.A.T.Cap)
3° Colautti Francesco (Trivium – Froggy Team)

Cat. agoniste Junior Femminile
1a Mosser Nina( Asvö Öamtc Sc Hermagor – Austria)

Cat. Donne Amatori
1a Rucco Tamara (Asd Bike Team 53.3)
2a Ornella Lina (Acido Lattico Team)
3a Teso Alessandra (Sorriso Bike Team)
4a Di Bert Roberta (GC Lavarianese)
5a Berra Giulia (Fun Bike Cussigh Bike)

Cat. Elite Sport (Elmt)
1° Bravin Andrea (U.C. Caprivesi)
2° Moro Andrea (Asd Bike Team 53.39
3° Vogrig Flavio (Asd Valchiaro’ Torreano)
4° Formelli Daniel (Asd Bandiziol Cycling Team)
5° Campagnolo Marcello (Asd Federclub Trieste)

Cat. Master 1
1° Vogrig Denis (Asd Valchiaro’ Torreano)
2° Santin Emanuele (Team Professional Bike)
3° Cantisani Mimmo (Asd Sirini Bike)
4° Cucic Martin (Des Fles)
5° Del Zotto Massimo (Asd Julia Bike Team)

Cat. Master 2
1° Bazzeo Emanuele (Gcd Pedale Manzanese)
2° Del Piccolo Andrea (Sportway Cycling Team)
3° Pradella Paolo (Zero 5 Bike Team)
4° Bevilacqua David (Fun Bike Cussigh Bike)
5° Santuz Andrea (Team Ottavio Bottecchia)

Cat. Master 3
1° Dapretto Gianpiero (Asd Federclub Trieste)
2° Leonarduzzi Martino (Asd Team Friuli Sanvitese)
3° Battiston Stefano (Bikeair Race Team)
4° Zossi Fabrizio (Sportway Cycling Team)
5° Formelli Michele (Asd Mtb Capodivento Artegna)

Cat. Master 4
1° Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team – Casarsa)
2° Clarini Freddy (Asd Team Friuli Sanvitese)
3° Gava Alessandro (Ki.Co.Sys Team)
4° Tosolini Tiziano (Gcd Pedale Manzanese)
5° Inglese Marco (Fincantieri Cicloturismo)

Cat. Master 5
1° Borriello Roberto (Zero 5 Bike Team)
2° Giannetti Giancarlo (Bike Club 2000 Italianjet)
3° Corrocher Fabio (Conegliano Bike Team)
4° Spinazze’ Stefano (Vimotorsport Asd)
5° Laurencic Paolo (Asd Chiarcosso – Help Haiti)

Cat. Master 6
1° Lenardon Stefano (Asd Rota Magna Team)
2° Copetti Marino (Asd Pedale Gemonese)
3° Bontempi Mario (Asd Team Dinamik)
4° Furlanis Giorgio (Asd Julia Bike Team)
5° Barlassina Guido (Acido Lattico Team)

Cat. Speciale Master 7
1° Parro Giovanni (Zero 5 Bike Team)
2° Pellizzon Antonio (Asd Mtb Team Noale)
3° Pasut Edi (Asd Team Friuli Sanvitese)

Cat. Speciale Master 8
1° Piccaro Tarcisio (Asd Valchiaro’ Torreano)

 

Lo staff Friuli Mtb Challenge ringrazia tutti coloro che hanno partecipato alla realizzazione della serata.

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here