Langkawi International MTB Challenge – Stage 1: Platt e Klemencic si aggiudicano la prima tappa

La prima tappa di oggi, su un percorso di 65 km, ha visto la vittoria di Karl Platt del Team Bulls, anche se i suoi sforzi non gli sono valsi la conquista della maglia gialla, detenuta attualmente dal secondo classificato, Michal Lami. Terza posizione per il biker del Kazakistan, Kazantsev Kirill.

1904150_727302330691670_7280268096993181278_n

Nella categoria femminile c’è stata oggi la vittoria di Blaza Klemencic. La slovena ha saputo approfittare di un attacco di crampi alle gambe subito da Eva Lechner, che ha costretto l’italiana a rallentare pochi chilometri prima del traguardo, concludendo al secondo posto. Con questo risultato la slovena conquista anche la leadership in classifica generale.

10645166_727302144025022_7826010936999599577_n

Le classifiche di oggi:

Men’s Elite: 1. Karl Platt Team Bulls 2’22:56.00, 2. Michal Lami Slovakia National 2’22:56.70, 3. Kazantsev Kirill Kazakhstan National 2’25:17.00, 4. Daniel Eymann Giant Team 2’26:47.20, 5. Fabian Giger Giant Pro XC Team 2’26:48.40.

Women’s Elite: 1. Blaza Klemencic Slovenia National 2’45:14.40, 2. Eva Lechner Colnago Sudtirol 2’48:04.70, 3. Tanja Zakelj Unior Tools Team 2’51:55.40, 4. Nathalie Schneitter Colnago Sudtirol 2’54:17.50, 5. Janka Keseg Stevkova Outsiterz 2’54:17.70.

Men’s Open: 1. Seree Ruangsiri Team Endurace Thailand 2’47:41.90, 2. Mohd Shafari Abd Malik Kedah 2’48:15.30, 3. Surachet Sing-Jui Team Endurace Thailand 2’51:51.80, 4. Shahrom Abdullah Two Wheels Only 2’51:51.90, 5. Mohd Zukri Tahir Polygon Malaysia 3’00:33.10.

Men’s Master: 1. Marzio Deho Olympia 2’34:22.90, 2. Nicholas Craig Pioneer/Scott/Syncros 2’36:12.40, 3. Robert Glajza CK Banska Bystrica 2:45.23.60, 4. Prasert Chitmad Team Endurace Thailand 2’48:32.70, 5. Tan Chee Yong SBS Giant Kedah 3’13:41.20.

Senior Men’s Master: 1. Mads Boedker Specialized-DaVinci 2’48:37.00, 2. Derek Milne Team R&R Sport New Zealand 2’58:42.20, 3. Jirawat Chulux Team Endurace Thailand 3’08:20.30, 4. Trisit Chinanan Team Endurace Thailand 3’14:01.40, 5. David John Spence Individual 3’45:02.00.

CLASSIFICA GENERALE DOPO LA 1^ TAPPA:
Men’s Elite: 1. Michal Lami Slovakia National 2’27:52.70, 2. Karl Platt Team Bulls 2’28:03.60, 3. Kazantsev Kirill Kazakhstan National 2’30:19.90, 4. Nicola Rohrbach Goldwurst Power Stockli 2’31:47.70, 5. Kohei Yamamoto Specialized Racing 2’31:48.30.

Women’s Elite: 1. Blaza Klemencic Slovenia National 2’50:51.80, 2. Eva Lechner Colnago Sudtirol 2’53:37.50, 3. Tanja Zakelj Unior Tools Team 2’57:42.70, 4. Nathalie Schneitter Colnago Sudtirol 2’59:56.40, 5. Janka Keseg Stevkova Outsiterz 3’00:10.70.

Men’s Open: 1. Seree Ruangsiri Team Endurace Thailand 2’53:20.10, 2. Mohd Shafari Abd Malik Kedah 2’53:46.40, 3. Surachet Sing-Jui Team Endurace Thailand 2’57:25.60, 4. Shahrom Abdullah Two Wheels Only 2’57:35.50, 5. Mohd Zukri Tahir Polygon Malaysia 3’07:58.10.

Men’s Master: 1. Marzio Deho Olympia 2’41:14.00, 2. Nicholas Craig Pioneer/Scott/Syncros 2’41:32.00, 3. Robert Glajza CK Banska Bystrica 2’51:08.90, 4. Prasert Chitmad Team Endurace Thailand 2’54:34.80, 5. Tan Chee Yong SBS Giant Kedah 3’19:55.70.

Senior Men’s Master: 1. Mads Boedker Specialized-DaVinci 2’54:08.40, 2. Derek Milne Team R&R Sport New Zealand 3’04:50.30, 3. Jirawat Chulux Team Endurace Thailand 3’14:37.10, 4. Trisit Chinanan Team Endurace Thailand 3’20:05.80, 5. David John Spence Individual 3’51:31.70.

02-STAGE-1

La seconda tappa di domani si svolgerà su un percorso di 45 km che si svilupperà da est verso ovest e si concluderà a Perdana Quay.

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here