Junior Bike Brescia: tanto entusiasmo per la prova abilità

Comunicato stampa

Immagine

Soddisfatti, euforici, contenti!
Una giornata decisamente particolare per lo Junior Bike Brescia 2016, il circuito off road bresciano riservato ai Giovanissimi (7/12 anni) per la prova di abilità disputata domenica a Brescia ed allestita dallo staff organizzativo del circuito
<< La prima prova Tecnica di Abilità Giovanile si è conclusa con un successo strepitoso- enfatizzano il gruppo organizzatore- Prima gara di abilità che viene effettuata in Lombardia che ha riscontrato ben 123 Giovanissimi; i partecipanti si sono cimentati in prove tecniche impegnative con un risultato soddisfacente per il livello tecnico dimostrato>>

La classifica di giornata ha visto diversi pari merito a dimostrazione dell’elevato tasso tecnico risultato dell’ottimo lavoro che le Scuole di MTB Bresciane svolgono.

<< La manifestazione si è sviluppata su quattro prove eseguite sul manto erboso del campo di calcio dello Sport Village Club Azzurri; buona l’organizzazione effettuata dai rappresentanti di tutte le società aderenti al circuito Junior Bike Brescia ed al termine, gli atleti, – termina l’intervento-  hanno usufruito dell’ingresso gratuito alle piscine insieme ai genitori rinfrescandosi dopo un’intera mattinata sotto un sole estivo splendido>>.

Buona la prima ! Quindi, avanti, con altre manifestazioni di questo genere. Il circuito JBB si prende circa due mesi di pausa e ritorna il 3 settembre con la penultima prova che si disputerà in quel di Pompiano.

Ordini d’arrivo:
G1 (7 anni): 1. Andrea Ferrari (Gs Velò Montirone); 2. Alessandro Chitò (Gs Velo Montirone); 3. Diego Locatelli (Ciclistica Pompiano); 4. Samuele Santini (Monticelli Bike); 5. Andrea Gentile (Novagli Bt)
Femmine: 1. Agnese Cremaschini (Nulli Iseo); 2. Gaia Amadio (Gs Velò Montirone); 3. Lucrezia Inselvini (Monticelli Bike)

G2 (8 anni):  Matteo Bianchi (Gs Velò Montirone); 2. Tommaso Inselvini (Monticelli Bike), 3. Flavio Albergati (Vm Racing); 4. Gabriele Gatta (Gs Velò Montirone); 5. Cristian Facchetti (Ciclistica Pompiano)

G3 (9 anni): 1. Daniele Battistel (Gs Ronco Maurigi); 2. Nicolò Silvestri (Valtrompia); 3. Simone Tamburini (Monticelli Bike); 4. Davide Amos Tosoni (Novagli Bt); 5. Cristian Grasso (Valtrompia).
Femmine: 1. Anita Uggè (Uc Cremasca); 2. Lisa Rozzini (Novagli Bt); 3. Stefania Baruffa (Novagli Bt)

G4 ( 10 anni): 1. Gabriele Forti (Novagli Bt); 2. Christian Tosi (Sc Barbieri); 3. Nicola Bicelli (Novagli Bt), 4. Nicola Bazzotti (Novagli Bt); 5. Leonardo Gatti (Nulli Iseo)
Femmine: 1. Arianna Bianchi (Carbonhubo); 2. Amelia Cremaschini (Nulli Iseo)

G5 (11 anni): 1. Jacopo Braghieri (Carbonhubo); 2. Daniel Raineri (Mtb Italia Hot Rock School); 3. Matteo Febbrari (Gs Velò Montirone); 4. Mattia Gardumi (Valtrompia); 5. Jago Sicilian (Novagli Bt)
Femmine: 1. Maria Giovanelli (Valtrompia); 2. Chiara Guerini (Gs Ronco Maurigi); 3. Nicole Comencini (Gs Ronco Maurigi); 4. Veronica Minelli (Valtrompia)

G6 (12 anni): 1. Nicolò Corsi (Sc Barbieri); 2. Matteo Lazzaroni (Carbonhubo); 3. Pietro Valseriati (Valtrompia); 4. Daniele Sabbadini (Ciclistica Pompiano); 5. Francesco Boschi (Carbonhubo)
Femmine: 1. Noemi Venturelli (Sc Barbieri).

 Ecco il calendario:

25/04/16 4° Hubo Bike Race XC Bovezzo (BS)
07/05/16 7 ^ Baby Bike Città di Desenzano XC Desenzano (BS)
22/05/16 9° Junior Bike Val Trompia XC Gardone VT (BS)
29/05/16 8° Velo’ Mtb Junior Xc XC Montirone (BS)
04/06/16 Terra della Franciacorta XC Ome (BS)
11/06/16 6° Mini Race Mtb Monticelli XC Monticelli (BS)
25/06/16 2° Lorenzo Day Free Bike XC Castegnato (BS)
10/07/16 Prova di Abilità XC Brescia
03/09/16 4° Trofeo Mtb Ruote Basse XC Pompiano (BS)
18/09/16 4° Hot Rock Mtb Junior Xc XC Roncadelle (BS)

Info: www.juniorbikebrescia.it