Junior Bike Brescia: grande successo anche a Castegnato

Comunicato stampa

Duecento biker al via alla seconda edizione del memorial Lorenzo Day.
Giornata afosa, decisamente calda, quella che ha accompagnato la giornata agonistica di mountain bike valida per la settima prova del circuito off road dello Junior Bike Brescia.
Nonostante il caldo bestiale, alla gara allestita dalla Free Bike Castegnato, in collaborazione con il Gs Ronco Maurigi, si sono presentati 138 giovanissimi (7/12 anni) della Race, ed una sessantina di PG.
Ben riuscita, quindi, anche questa seconda edizione del memorial Lorenzo Day.I bikers si sono divertiti sui percorsi allestiti dal comitato organizzatore.

I risultati:

G1 (7 anni): 1. Riccardo Miglioranzo (Sc Barbieri); 2. Lorenzo Guerini (Gs Ronco Maurigi); 3. Alessandro Chetò (Velò Montirone); 4. Riccardo Frittoli (Riders Team Pavia); 5. Edoardo Franzoni (Novagli Bt)

Femmine: 1. Agnese Cremaschini (Nulli Iseo), 2. Gaia Amadio (Velò Montirone); 3. Lucia Greta Tosoni (Novagli Bt)

G2 (8 anni): 1. Niccolò Castellini (Novagli Bt); 2. Luca Guerini (Carbonhubo); 3. Lorenzo Fasulo (Mtb Italia- Hot Rock School); 4. Gabriele Gatta (Velò Montirone); 5. Giovanni Guzzardi (Gs Ronco Maurigi).

Femmine: 1. Elisa Bianchi (Carbonhubo); 2. Giorgia Facchi (Ciclistica Pompiano)

G3 (9 anni): 1. Massimo Savoldini (Ciclistica Pompiano); 2. Cristian Grasso (Valtrompia); 3. Nicolò Silvestri (idem); 4. Francesco Martino (Gs Ronco Maurigi), 5. Daniele Battistel (Gs Ronco Maurigi).

Femmine: 1. Sophie Bindoni (Carbonhubo); 2. Anita Uggè (Uc Cremasca), 3. Melany Oliveri (Vm Racing)

G4 (10 anni):  1. Jacopo Belotti (Ciclistica Pompiano); 2. Nicola Bazzotti (Novagli Bt); 3. Leonardo Gatti (Nulli Iseo); 4. Nicola Bicelli (Novagli Bt); 5. Giulio Zeri (Novagli Bt).
Femmine: 1. Arianna Bianchi (Carbonhubo); 2. Amelia Cremaschini (Nulli Iseo)

G5 (11 anni): 1. Jacopo Braghieri (Carbonhubo); 2. Daniel Raineri (Mtb Italia Hot Rock School); 3. Lorenzo Celano (Uc Cremasca); 4. Michelangelo Bosis (Novagli Bt); 5. Marco Dadda (Imbalplast Soncino)

Femmine: 1. Nicole Comincini (Gs Ronco Maurigi); 2. Chiara Guerini (Gs Ronco Maurigi); 3. Veronica Minelli (Valtrompia)

G6 (12 anni): 1. Valerio Zanardini (Mtb Italia Hot Rock School); 2. Matteo Lazzaroni (Carbonhubo); 3. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi); 4. Nicolò Corsi (Sc Barbieri), 5. Francesco Boschi (Carbonhubo)

Ecco il calendario:

25/04/16 4° Hubo Bike Race XC Bovezzo (BS)
07/05/16 7 ^ Baby Bike Città di Desenzano XC Desenzano (BS)
22/05/16 9° Junior Bike Val Trompia XC Gardone VT (BS)
29/05/16 8° Velo’ Mtb Junior Xc XC Montirone (BS)
04/06/16 Terra della Franciacorta XC Ome (BS)
11/06/16 6° Mini Race Mtb Monticelli XC Monticelli (BS)
25/06/16 2° Lorenzo Day Free Bike XC Castegnato (BS)
10/07/16 Prova di Abilità XC Brescia
03/09/16 4° Trofeo Mtb Ruote Basse XC Pompiano (BS)
18/09/16 4° Hot Rock Mtb Junior Xc XC Roncadelle (BS)

Info: www.juniorbikebrescia.it