Internazionali d’Italia Series – #1 – Casagrande e Zakely protagonisti a Maser



COMUNICATO STAMPA – Partecipato e avvincente il 17° Gaerne Mtb Trophy-Gp d’Inverno, prova di apertura degli Internazionali d’Italia Series svoltasi a Maser.

Bellissima la gara open maschile, che si è risolta soltanto a 300 metri dal traguardo con l’allungo vincente di Michele Casagrande (Team Corratec-Keit), che ha superato a velocità doppia l’estine Martin Loo (Merida Italia Team), secondo a 3”9. Terzo posto per Cristian Cominelli (Avion Axevo Mtb Pro Team) a 43”6. Ottima la prestazione di Stefano Valdrighi (Merida Italia Team), quindicesimo assoluto e primo tra gli under 23 davanti al compagno di squadra Gioele Bertolini e ad Andrea Righettini (Focus Xc Italy Team).

Nella gara donne élite dominio fin dall’inizio gara della slovena Tanja Zakely, che ha preceduto di 3’32”5 la campionessa italiana under 23 Lisa Rabensteiner e di 4’53” Serena Calvetti (Team Corratec-Keit).

gaerne2014

Nella categoria juniores maschile si è imposto Alessandro Naspi (Merida Italia Team) davanti ad Alessandro Saravalle (Bi&Esse), a 1’38”5, e Moreno Pellizzon (Caprivesi), a 2’50”.

La pari categoria femminile ha visto la vittoria di Chiara Teocchi Tocchi (I.Idro Drain Bianchi) su Greta Weithaler (A.S.V. Ötzi Bike Team), seconda a 1’50”5, e Greta Seiwald (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen), terza a 3’11”.
Prossimo appuntamento tra due settimane con il trofeo Delcar a Montichiari .

PRIMI LEADER
Uomini Elite: Casagrande Michele – Team Corratec-Keit
Uomini Under 23: Valdrighi Stefano – Merida Italia Team
Uomini Juniores M: Naspi Alessandro – Merida Italia Team
Donne Elite: Zakeli Tanja – Unior Tools Team
Donne Under 23: Rabensteiner Lisa – Focus XC Italy Team
Donne Juniores: Teocchi Chiara – I.Idro Drain Bianchi

JUNIORES M: 1. Alessandro Naspi (Merida Italia Team) in 1h08:53.4; 2. Alessandro Saravalle (Bi&Esse) a 1’38”5; 3. Moreno Pellizzon (Caprivesi) a2’50”6; 4. Stefano Sala (S.C. Cadrezzate-Guerciotti ) a 3’41”4; 5. Juri Cerqui (Team Manuel Bike Frm A.S.D.) a 3’54”2; 6. Daniel Tassetti (Team Todesco) a 5’26”6; 7. Michele Marescutti (Trivium – Leecougan) a 6’03”9; 8. Filippo Innocenti (Rdr Pila Bike) a 6’06”1; 9. Alessandro Monni (Race Mountain Pro Team) a 6’07”8; 10. Rudy Molinari (Caprivesi) a 6’13”1.

DONNE ELITE: 1. Tanja Zakelj (Unior Tools Team) in 1h18’58”; 2. Lisa Rabensteiner (Focus Xc Italy Team) a 3’32”5; 3. Serena Calvetti (Team Corratec-Keit) a 4’53”1; 4. Mara Fumagalli (Ktm Protek Torrevilla Mtb Asd) a 6’05”3; 5. Alessia Bulleri (Gruppo Sportivo Forestale) a 7’31”3; 6. Serena Tasca (Fm Bike Factory Team A.S.D.) a 8’13”5; 7. Anna Oberparleiter (Carraro Team – Trentino) a 8’41”0; 8. Giulia Gaspardino (Titici Lgl Pro Team) a 9’03”2; 9. Emilie Collomb (Team Colnago Südtirol) a 9’52”0; 10. Marta Pastore (Frm Factory Racing Team) a 13’12”5.

JUNIORES F: 1. Chiara Tocchi (I.Idro Drain Bianchi) in 1h03’03”; 2. Greta Weithaler (A.S.V. Ötzi Bike Team) a 1’50”5; 3. Greta Seiwald (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen) a 3’11”4; 4. Beatrice Prataviera (A.S.D. Team Velociraptors) a 5’29”5; 5. Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb Asd) a 6’19”4; 6. Noemi Pilat (Torpado Victoria Bike) a 8’56”0; 7. Elena Torcianti (Superbike Team Asd) a 10’53”2; 8. Lisa Nalter (Asc Kardaun-Cardano) a 13’37”2; 9. Silvia De Piaz (Melavi’ Focus Bike) a 14’07”7; 10. Corinne Casati (Ktm Protek Torrevilla Mtb Asd) a 15’14”8.

UOMINI OPEN: 1. Michele Casagrande (Team Corratec-Keit) in 1h35’52”5; 2. Martin Loo (Merida Italia Team) a 3”9; 3. Cristian Cominelli (Avion Axevo Mtb Pro Team) a 43”6; 4. Gerhard Kerschbaumer (I.Idro Drain Bianchi) a 1’09”1; 5. Miguel Martinez (Frm Factory Racing Team) a 1’32”9; 6. Andrea Tiberi (Frm Factory Racing Team) a 1’47”2; 7. Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale) a 1’52”9; 8. Nicholas Pettina’ (Gruppo Sportivo Forestale) a 2’13”2; 9. Fabian Rabensteiner (Focus Xc Italy Team) a 2’45”9; 10. Tony Longo (I.Idro Drain Bianchi) a 2’59”2.

UOMINI U23: 1. Stefano Valdrighi (Merida Italia Team) in 1h40’32”0; 2. Gioele Bertolini (Merida Italia Team) in 1h42’14’7; 3. Andrea Righettini (Focus Xc Italy Team) in 1h44’27’8; 4. Lorenzo Samparisi (Merida Italia Team) in 1h44’29’0; 5. Denis Fumarola (Frm Factory Racing Team) in 1h45’22’5; 6. Andrea Cina (Hersh Racing Team) in 1h45’24’1; 7. Sven Strähle (Cube Racing Team Germany) in 1h45’24’7; 8. Simone Vecchia (Frm Factory Racing Team) in 1h46’06’3; 9. Alberto Rossi (Bottecchia Factory Team) in 1h46’20’4; 10. Maximilian Vieider (Team Zanolini Bike Prof.Asd) in 1h46’41’7.

www.federciclismo.it

Summer Sale wk28 - 728x90  
 
 

Share this:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *