IMA Scapin – #1 & MTB Tour Toscana – #2: alla GF Val di Merse Francesco Casagrande regola in volata Daniele Mensi, mentre Elena Gaddoni fa il vuoto

Comunicato stampa

Iscrizioni oltre le aspettative alla granfondo Val di Merse: un migliaio di bikers nelle liste iscritti.

Grande successo per la granfondo Val di Merse e per il Rosia Bike che ha magistralmente diretto una gara veloce, ma allo stesso tempo dura e divertente.
Circa un migliaio gli iscritti, oltre 900 i partenti, a sorpresa, tanto da dover posticipare di mezz’ora la partenza a causa dell’imponente afflusso di iscritti alla domenica mattina, oltre 240.
Una gara quantomai al cardiopalma, quella offerta dal duo Francesco Casagrande e Daniele Mensi che fino all’ultima curva hanno tenuto col fiato sospeso il folto pubblico presente.

valdimerse1561

Infatti dopo uno scatto di Mensi negli ultimi 600 mt, Casagrande tirava fuori l’esperienza dell’ex professionista, portando la ruota davanti bresciano della Scapin Soudal prima dell’ultima curva, vincendo di potenza.
Terza piazza per un’altro ex pro della cicli Taddei, Francesco Failli.
Gara a sè per Elena Gaddoni del team Scapin Soudal che ha dovuto solo gestire il suo vantaggio sulle dirette inseguitrici Pamela Rinaldi e Beatrice Mistretta.

valdimerse15108

Classifica maschile
1) Francesco  Casagrande (Cicli Taddei) 2:05:24
2) Daniele Mensi (Scapin Soudal Pro Racing Team) 2:05:24
3) Francesco  Failli (Cicli Taddei) 2:07:29
4) Martino Tronconi (Scapin Soudal Pro Racing Team) 2:09:40
5) Eddie Andres Rendon Rios (Ktm – Protek – Dama) 2:10:40
6) Morgan Pilley (A.S.D. Mtb S.Marinella C.Montanini) 2:10:52
7) Marco Forzini (Factory Team Battifolle) 2:11:50
8) Vega Burzi (Cicli Taddei) 2:11:51
9) Luca Gandola (Ktm – Protek – Dama) 2:13:22
10) Federico De Giuli (Scapin Soudal Pro Racing Team) 2:13:22
11) Simone Colombo (Ktm – Protek – Dama) 2:14:04
12) Daniele Lancioni (Haibike Lawley Factory Team) 2:14:04
13) Gilberto Perini (Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan) 2:14:05
14) Fabrizio Pezzi (Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan) 2:14:05
15) Stefano Moretti (Ktm – Protek – Dama) 2:14:07

DSC07395

Classifica femminile
1) Elena Gaddoni (Scapin Soudal Pro Racing Team) 2:37:51
2) Pamela Rinaldi (As Ciclissimo Bike) 2:43:07
3) Beatrice Ristretta (Cicli Taddei ) 2:48:17
4) Valeria Amadori (Cicli Taddei) 2:49:09
5) Susanna Chaussadis (Team Bike Pionieri) 2:52:04
6) Antonella Incristi (A.S.D.Team Friuli Sanvitese) 2:52:09
7) Beatrice calducci (Team Galluzzi Acqua E Sapone) 2:54:05
8) Emanuela Cerchie’ (As Ciclissimo Bike) 2:55:53
9) Fosca Pezzulli (Lugagnano Off Road) 3:05:35
10) Claudia Paolazzi (A.S.D. Brao Caffe’ – Unterthurner) 3:06:22

valdimerse15125

Classifiche complete qui.

Il prossimo appuntamento dell’IMA Scapin è previsto per il 26 Aprile con la GF del Durello a San Giovanni Ilarione (VR) mentre l’MTB Tour Toscana ritorna il 17 Maggio con la Capoliveri Legend Cup a Capoliveri Isola d’Elba (LI).