Il Colline Toscane MTB premia i vincitori 2017 e svela il calendario 2018

Comunicato stampa

Per il 2017 è stata la Polisportiva Il Castello Lari organizzatrice anche della prima tappa del circuito, a ospitare in un pomeriggio di festa le premiazioni finali del Trofeo Colline Toscane Atakama. Un circuito che grazie a nuove idee, sponsor e comitati è letteralmente esploso nel 2017 raggiungendo i 329 abbonati e i 2024 partecipanti complessivi. Il Teatro Verdi di Casciana Terme è stata la location scelta per ringraziare tutti i protagonisti di un anno da incorniciare: premiati, all finisher o i fortunati vincitori di numerosi premi a sorteggio.

Il programma è partito fin dal mattino con un escursione guidata, un pranzo che ha scaldato l’atmosfera e finalmente la cerimonia di premiazione nel primo pomeriggio che ha visto un ottima partecipazione di pubblico. A dettare i tempi coordinati con il Comitato Organizzatore è stato Tiziano De Cristoforo, speaker sempre più conosciuto e apprezzato tra le ruote grasse.

Si è parlato del 2017 con i responsabili dei vari comitati organizzatori, Fiori David per GF Vicari, Ivano Santini per Maremma Bike Trhopy, Michele Vivinai per GT Pratofiorito, Andrea Vinciarelli per GF Cinabro, Pierluigi del Pistoia per GF Versilia Off Road e soprattutto presentato il 2018 svelando il calendario che vede una nuova gara, la GF del Mugello che esordirà il 9 settembre 2018 a presentarcela è stato il grande appassionato di MTB e scrittore di racconti Guglielmo Braccesi.

collinetoscane2017_2

IL CALENDARIO DEL COLLINE TOSCANE 2018

11/03/2018 Granfondo dei Vicari | Lari | PI
25/03/2018 Scalata alla Contadina | Tavarnelle di Cortona | AR
29/04/2018 Maremma Bike Trophy | Follonica | GR
20/05/2018 GF Pratofiorito | Bagni di Lucca | LU
03/06/2018 GF del Cinabro | Santa Fiora | GR
09/09/2018 Gran Fondo del Mugello | Sagginale – Borgo San Lorenzo | FI
23/09/2018 Granfondo della Versilia Off Road | Camaiore | LU

CHI È STATO PREMIATO

Il breve saluto di Mattia Citi Vice sindaco e Assessore allo Sport del comune di Casciana Terme Lari ha fatto da introduzione alla serata che si è evoluta in festa con i primi chiamati sul podio ed ogni squadra dedicava applausi e flash al proprio biker.

Numerose come sempre le categorie premiate sia con gadget tecnici forniti dai numerosi sponsor che ringraziamo, Atakama, Inkospor, Ciclopromo, Formula, Pissei, sia con i sempre ambiti pacchi alimentari, fono ad arrivare ai rimborsi spese dedicate ai Team.

Nota per la premiazione a squadre, dove il C.O. Colline ha deciso di fare uno strappo alla regola e di premiare anche la 6° classificata, la Livorno Bike. Questi ultimi il giorno della GF del Cinabro, loro malgrado, avevano problemi ben più gravi avendo a che fare con l’alluvione che aveva colpito la città Labronica, per questo e per il loro spirito sempre goliardico il premio è più che meritato.

Si è continuato con la premiazione speciale della classifica regolarità, ovvero non ai più veloci, ma a coloro che nelle 7 prove si sono mantenuti vicini a tempi di percorrenza gara imposti dagli organizzatori. A seguire la volta dello scudetto Irontuscany, consegnato a chi ha concluso più di 600 km tra le gare di Colline Toscane e Coppa Toscana, che se cucito sulla maglia, darà accesso alla tanto ambita griglia di merito per le gare di Colline Toscane e Coppa Toscana 2018.

La conclusione con gli All Finisher è stata la vera festa, 42 persone sul palco tutte belle sorridenti e contente di esserci, è questo lo spirito giusto sul quale basare un 2018 ancora migliore.

L’elenco completo dei premiati

JUNIOR

1 RINALDINI NICCOLO’ JUN HIMOD BIKE 4ELEMENTS-IL BRACIERE ASD
2 CALEVRO LORENZO JUN ASD VELO CLUB LUNIGIANA

 

ELMT

1 CELLI LUCA ELMT CAVALLINO – SPECIALIZED
2 LORI TIZIANO ELMT HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
3 PUCCIARELLI ENRICO ELMT MONTIGNOSO CICLISMO ASD
4 ZOMPA ALESSANDRO ELMT ARRAMPIBIKE
5 PATOKU LEC ELMT TEAM BIKE PIONIERI
6 ANTICHI GIACOMO ELMT ASD VELO CLUB LUNIGIANA
7 MORANTE ANDREA ELMT ASD PARKPRE GIORDANA DMT

 

MASTER 1

1 ROSSI DANIELE M1 CAVALLINO – SPECIALIZED
2 AGOSTINI ANDREA M1 AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
3 TIRALONGO ANTONIO M1 ASD MBM
4 BACCANI DIEGO M1 FREE BIKERS PEDALE FOLLONICHESE
5 LEMMETTI MARCO M1 TEAM FREEDOM BIKE ASD
6 SPADONI GIACOMO M1 ASD AVIS ROSIGNANO
7 LOBACCARO RICCARDO M1 ASD CASTELLO LARI 1989

 

MASTER 2

1 GIANNI ALESSIO M2 TUTTO BIKE TEAM KONA
2 FANELLI IVAN M2 TEAM FOCUS FANELLI BIKE
3 PISTOLOZZI MIRKO M2 JURASSIC BIKE
4 LEONI FRANCESCO M2 ASD STAR BIKE
5 MICHELI DANIELE M2 ASD BY BIKE
6 SEGRETI ALESSANDRO M2 MANILA BIKE TEAM PROFESSIONAL
7 BIZZARRI ALDO M2 HIMOD BIKE 4ELEMENTS-IL BRACIERE ASD

 

MASTER 3

1 TIMITILLI ALESSANDRO M3 ASD ESTRA X ROAD
2 POGGIALI RICCARDO M3 ASD BICIPEDIA
3 GIANNOTTI FABIO M3 ASD VELO CLUB LUNIGIANA
4 BERRUGI IURI M3 TEAM FOCUS FANELLI BIKE
5 NERI FABIO M3 ARRAMPIBIKE
6 FABIANI GABRIELE M3 ASD VELO CLUB LUNIGIANA
7 MANNINI FABIO M3 LIVORNO BIKE ASD

 

MASTER 4

1 ORIFICI GIANLUCA M4 INDIVIDUALE
2 MORETTINI DIEGO M4 ASD VELO CLUB LUNIGIANA
3 VALLOREIA MARCO M4 ASD BY BIKE
4 MANGANI ROBERTO M4 CICLI TADDEI
5 LEMMI GABRIELE M4 ASD BICIPEDIA
6 LANDI CORRADO M4 TEAM FOCUS FANELLI BIKE
7 MESSANO DANIELE M4 TUTTO BIKE TEAM KONA

 

MASTER 5

1 PETRENI MASSIMO M5 CAVALLINO – SPECIALIZED
2 MOROZZI NICOLA M5 TUTTO BIKE TEAM KONA
3 FABIANELLI RICCARDO M5 HIMOD BIKE 4ELEMENTS-IL BRACIERE ASD
4 PRUDENTE GIUSEPPE M5 TEAM FOCUS FANELLI BIKE
5 LEONE MASSIMO M5 ASD VELO CLUB LUNIGIANA
6 RINALDINI SILVIO M5 HIMOD BIKE 4ELEMENTS-IL BRACIERE ASD
7 BATTISTINI ANDREA M5 X PLANET

 

MASTER 6

1 MANNUCCI ANDREA M6 TEAM FOCUS FANELLI BIKE
2 BICHI GUIDO M6 CAVALLINO – SPECIALIZED
3 BUTINI MARCO M6 TEAM BIKE PIONIERI
4 POGGETTI MAURIZIO M6 ARRAMPIBIKE
5 MAZZI GIORGIO M6 TEAM BIKE PIONIERI

 

MASTER 7

1 BETTINI ANDREA M7 TEAM TREDICI BIKE
2 DE NIGRIS VITO M7 ASD MBM
3 ROSSI MASSIMO M7 JURASSIC BIKE
4 PRONTINI ANDREA M7 ASD MBM
5 PUCCINI GIORGIO M7 MADONNA DELL’ACQUA

 

MASTER 8

1 NUTI MAURIZIO M8 CAVALLINO – SPECIALIZED
2 PRIMANTI GIORGIO M8 ASD BICIPEDIA
3 BERTINI VALERIO M8 ASD BICIPEDIA

 

MASTER WOMEN 1

1 RINALDI ILARIA MW1 TEAM FOCUS FANELLI BIKE
2 GORETTI ORIANA MW1 ASD MBM
3 LISCHI BEATRICE MW1 GS LA MANIA DELLE DUE RUOTE
4 PUCCINI SAMUELA MW1 MADONNA DELL’ACQUA

 

MASTER WOMEN 2

1 MUZI ALESSANDRA MW2 LIVORNO BIKE ASD
2 BARSELLOTTI MILENA MW2 JURASSIC BIKE
3 DIBELLA DANIELA MW2 LIVORNO BIKE ASD
4 BERTAZZONI GIORGIA MW2 UISP PROV. MODENA
SQUADRE

1 ASD MBM
2 CAVALLINO – SPECIALIZED
3 CICLI TADDEI
4 TEAM FOCUS FANELLI BIKE
5 ASD VELO CLUB LUNIGIANA
6 LIVORNO BIKE ASD
Elenco completo dei premiati su sito www.collinetoscanemtb.it

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here