I Sentieri del Sole e dei Sapori – #1 – Folcarelli sui Monti Aurunci



Si è svolta ieri a Fondi (LT) la prima prova de “I Sentieri del Sole e dei Sapori”, il circuito marathon del centro Italia.

Nel parco dei Monti Aurunci si è imposto Massimo Folcarelli (Drake Team NWSport) che ha preceduto al traguardo Manuele Spadi (Team New Bike 2008 Cycling Lab) e Roberto Crisi (ASD Kento Racing Team).

.facebook_-1817623449

La classifica assoluta dei primi 20:

Pos Atleta Cat PosCat Team Tempo Media
1 FOLCARELLI MASSIMO M3 1 DRAKE TEAM NWSPORT 02:58:35.60 20,83
2 SPADI MANUELE EL 1 TEAM NEW BIKE 2008 CYCLING LAB 03:00:33.80 20,60
3 CRISI ROBERTO EL 2 ASD KENTO RACING TEAM 03:02:22.40 20,40
4 SPINETTI MATTEO UN 1 TEAM NEW BIKE 2008 CYCLING LAB 03:03:16.90 20,30
5 CHIAIESE GIOVANNI ELMT 1 ASD BIKE 8 SPORT TEAM MTB 03:06:04.80 19,99
6 PAPERINI GIANCARLO M4 1 ASD CELESTE PRO CYCLING 03:08:17.70 19,76
7 SIRICA PASQUALE UN 2 CICLOO BIKE TEAM 03:09:55.00 19,59
8 TALIANI CRISTIANO M1 1 TEAM NEW BIKE 2008 CYCLING LAB 03:10:57.70 19,48
9 LOMBARDI EMILIANO M1 2 ISERNIA BIKE TEAM 03:11:39.30 19,41
10 ROTONDI LEANDRO EL 3 PIESSE CYCLING TEAM ASD 03:12:09.60 19,36
11 PENSIERO GIOVANNI M1 3 ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE 03:15:00.60 19,08
12 CAPPONI STEFANO EL 4 ASD FRANCESCO MOSER 03:15:00.70 19,08
13 RINNA ROBERTO ELMT 2 PIESSE CYCLING TEAM ASD 03:15:35.60 19,02
14 CICUZZA GABRIELE EL 5 PRD SPORT FACTORY TEAM 03:16:08.90 18,97
15 TOMASSINI GIOVANNI M3 2 ASD CASTELTROSINO SUPERBIKE 03:18:47.90 18,71
16 ROSATO FEDERICO ELMT 3 PRD SPORT FACTORY RACING 03:18:50.40 18,71
17 SANGIOVANNI VINCENZO M1 4 CYCLING SPORT NOLA 03:19:46.50 18,62
18 GUIDUCCI ANGELO M1 5 ASD EXTREME BIKE 03:23:01.80 18,32
19 MERCANTI GIOVANNI M2 1 ASD FRACLA 03:24:38.18 18,18
20 LUZI LUIGI M3 3 ASD CASTELTROSINO SUPERBIKE 03:24:38.20 18,18

Tra le donne successo di Nadia Pasqualini (Bici Adventure Team ASD), davanti a Loredana Varlese (Bikextreme Racing Team) e Claudia Cantoni (ASD NW Sport Cicli Conte Fans Bike).

.facebook_-2077697334

La classifica femminile:

Pos Atleta Cat PosCat Team Tempo Media
106 PASQUALINI NADIA W1 1 BICI ADVENTURE TEAM ASD 04:12:38.70 14,72
121 VARLESE LOREDANA W2 1 BIKEXTREME RACING TEAM 04:17:58.80 14,42
158 CANTONI CLAUDIA W2 2 ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE 04:40:57.80 13,24
190 GAMMELLA NUNZIA W1 2 ASD MTB FAN 04:59:38.70 12,42
192 BUZZANCA VANESSA W2 3 ASD VIII LEGIONE ROMANA 05:02:32.00 12,30

 

Le classifiche complete su: www.kronoservice.com

Il prossimo appuntamento è in programma per il 6 Aprile con l’Antica Carsulae – San Gemini (TR).

 

Summer Sale wk28 - 728x90  
 
 

Share this:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *