Granfondo I Sentieri dei Lupi: che la festa della mountain bike abbia inizio!

Con i suoi 56 chilometri e 1580 metri di dislivello, la nona edizione Granfondo I Sentieri deu Lupi è pronta a dare spettacolo nella giornata di domani, domenica 19 ottobre.

L’evento targato Asd Collarmele Mtb otre ad essere il classico evento del ciclismo fuoristrada  costituisce un efficacissimo volano di promozione sia dello sport che dell’attività turistica dell’intera Marsica e del Velino-Sirente.

GF Sentieri dei Lupi 2013___il podio Jimenez Vargas-Julio Caro-Cellini

Per chi sceglie la granfondo, lungo i 56 chilometri del percorso si incontrano salite e discese tecniche interamente sterrato, la pendenza media delle salite si aggira intorno al 10% con punte massime del 22-24% per brevi tratti. Difficile staccare gli occhi e godersi il paesaggio brullo, battuto dal vento, con le montagne del Velino-Sirente all’interno del parco eolico più grande d’Europa. La novità di quest’anno è l’aggiunta di una parte iniziale di percorso sui 12 chilometri con il classico passaggio sulla via principale di Collarmele per il consueto tributo del pubblico ai bikers. Per i meno allenati è previsto un percorso corto di 34 chilometri con 840 metri di dislivello.

Domani è anche l’ultimo atto dell’Abruzzo Mtb Cup, circuito regionale di granfondo sotto l’egida della Federciclismo Abruzzo con una situazione tutta da definire sia a livello individuale che a squadre: per l’occasione verranno premiate le prime 5 società ed i primi classificati di ogni categoria.

La Granfondo I Sentieri dei Lupi è l’evento clou delle All Star MTB, una challenge che riunisce tre gironi delle gare mountain  bike Nord (Ima Scapin), Centro (I Sentieri del Sole e dei Sapori) e Sud ( Trofeo dei Parchi Naturali-Protek-Mtbonline.it).

Ogni girone ha autonomia di regolamento e montepremi e qualificherà alla finale i primi 5 di ogni categoria amatoriale ammessa da regolamento. Per ognuno di essi verrà consegnata la maglia di rappresentanza del proprio girone in occasione della cerimonia di presentazione delle tre compagini Nord verde, Centro bianca e Sud rossa la sera prima della finale.

Per l’edizione 2014 gli organizzatori ripropongono il format di gara consolidato negli ultimi anni, con il cuore di Collarmele pronto ancora ad ospitare segreteria, consegna pacchi gara, pasta party e premiazioni dopo gara tra Piazza Centrale e Piazza I Maggio.

Quella che andrà in scena domani a Collarmele sarà prima di tutto una festa della mountain bike: un grande “in bocca al lupo” a tutti i bikers affinché possano dare il meglio di sè stessi e onorare a livello tecnico, sportivo e nel migliore dei modi sia la Granfondo I Sentieri dei Lupi che la finalissima All Star!

Così nel 2013: 1. Josè Eduardo Jimenez Vargas – 2. Julio Humberto Caro Silva – 3. Marco Cellini

collarmele1220

SABATO 18 OTTOBRE 2014

Cerimonia della consegna delle Maglie di rappresentativa Nord, Centro, Sud
Ore 20.30 Ritrovo
Ore 21.00 Inizio Cerimonia Ufficiale alla presenza delle Autorità
Ore 21.30 Consegna Maglie e Brevetti
Ore 22.30 Fine Cerimonia ed un arrivederci al 2014

DOMENICA 19 OTTOBRE 2014

ritrovo dalle ore 7:00 presso Piazza Centrale a Collarmele
ingresso in griglia dalle ore 9:00 presso Piazza I Maggio
partenza ore 09:30 presso Piazza I Maggio
Ore 14:30 Inizio Cerimonia consegna della maglia definitiva di Campione All-Star 2014 per ogni categoria/team
Consegna medaglie per i primi tre classificati di ogni categoria
Consegna targhe per i primi tre team
Ore 15:00 Fine Cerimonia

I QUALIFICATI GIRONE NORD

Elite Sport:  Rossi Daniele,    Orestano Giulio, Mento Vincenzo,    Pinotti Gianluca,        D’oria Andrea

Master 1: Corsetti Nicola,      Taliani Cristiano,        Gulgielmi Cristian,     Agostini Andrea,        Delle Donne Riccardo

Master 2: Tini Stefano,          Montalti Abrizio, Ghisoni Massimo, Fasulo Antonio,          Rossi Lorenzo

Master 3: Mazzoni Marco,     Botti Sauro,    Gherardini Daniele,    Messano Daniel,E      Nannelli Daniele

Master 4: Pezzi Fabrizio,        Morozzi Nicola,          Zuccolini Carlo,          Giannini Massimiliano, Firenze Maurizio

Master 5: Galardini Gianluca,            Valleri Valter, Capponi Roberto,       Bortolani Andrea, Vagnoli Mauro

Master 6: Ferrari Francesco,   Garagnani Loredano, Senserini Giuseppe,    Bonatti Claudio,         Meglioli Luigi

Master Donna:  Rinaldi Pamela,        Incristi Antonella,      Filiberti Silvia,            Castaldelli Elisa, Napolitano Sara

I QUALIFICATI GIRONE CENTRO

Elite Sport: Pizzacalla Costanzo,       Monti Fabio,   Filistini Stefano,         Gentili Fabio,  Beni Denny

Master 1: Marino Fabio,         Costantini Alessandro,           Guiducci Angelo,       Massacci Tiziano, D’auria Giovanni

Master 2: Mercanti Giovanni,            Luzi Simone,  Valente Mirko,           Bonucchi Alessandro, Schioppa Alfredo

Master 3: Luzi Luigi   Maccalini, Pierluigi     Spinelli, Andrea         Tomassini, Giovanni   Zeverini, Fabrizio

Master 4: Parmegiani Mario,  Marilungo Andrea,     Romito Domenico,     Boschi Mauro, Savona Francesco

Master 5: D’ettore Sebastiano,          Patrignani Stefano,     Saraga Giampiero,      Tamorri Ciro, Testa Giuseppe

Master 6: Sarti Stefano,         De Giulii Maurizio,    Forcucci Carlo,           Faina Graziano,          Del Fiacco Tasso

Master Donna: Cantoni Claudia,       Stefanelli Daniela,      Gammella Nunzia,      Verini Valentina, Gubbiotti Valeria

I QUALIFICATI GIRONE SUD

Elite Sport: Campaiola Massimo,      Ozza Francesco,         De Franco Luigi,        Ciambrone Giovanni, Cannellino Emilio

Master 1: Ferritto Luigi,         Ozza Marco,   Leo Claudio,   Del Regno Vincenzo, Pistoia Antonello

Master 2: Della Rocca Vincenzo,      Zarli Giuseppe,           De Paola Romano,     Verna Francesco, Paone Giovanni

Master 3: Genovese Luciano, Francavilla Michele,   Dongiovanni Fortunato,         Riccio Angelo,           Rosato Antonio

Master 4: Aversa Vincenzo,   Renna Gilberto,          Del Coco Alessandro,            Borrelli Manlio, Santantonio Antonio

Master 5: Palmatessa Girolamo,        Canzoniere Gaetano,  Potenza Giovanni,      Bevacqua Luigi, Ostuni Giandomenico

Master 6: La Vecchia Francesco,       Marcantonio Gino,     Rinaldi Francesco,      Labate Antonio Gennaro,            Lazzazzara Giuseppe

Master Donna:  Marconi Paola,         Minervino Maria Lucia,         Lenti Camilla, Quarta Simona

www.scronland.it
www.allstarmtb.it

 

Luca Alò

 

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here