GP Valli Varesine – #2 & MB Marcello Bergamo Cup – #5: Piermarteri e la Della Valle vincono a Sesto Calende

Comunicato stampa

Spettacolo e divertimento domenica a Sesto Calende grazie alla impeccabile organizzazione del Velo Club Sestese, al meteo primaverile, al durissimo ma molto divertente percorso ed al “progetto” vincente di Claudio Contini e Carmine Catizzone di confermare la collaborazione per promuovere la MTB in ambito locale ed inserire la gara di Sesto sia nel Gran Prix Valli Varesine che nel Master Marcello Bergamo.

Numeri da record per questa gara sempre più apprezzata con circa 370 classificati, tante donne (15) ed un veramente alto livello dei partecipanti. Velo Club Sestese impeccabile in tutto, ottima gestione iscrizioni, percorso spettacolare e ben segnalato, logistica eccezionale, pasta party fantastico con lasagne e tortellini, premiazioni con riconoscimento ai primi 10 di ogni categoria… nulla lasciato al caso!

La gara ha visto scatenarsi subito dopo il via tutti i migliori di categoria che hanno fatto “la differenza” già sul primo “muro” verso il masso della “Preja Buja”,  purtroppo fuori dai giochi per una rovinosa, ma non grave, caduta Massimo Berlusconi che sarebbe stato uno dei sicuri prottagonisti, la gara ha vissuto su avvincenti sfide tra i Veterani Piermarteri, Paniz, Agostinone, Zanotti e Olovrap nella prova su 3 giri e tra  Valsesia, Moiana e Cuccurullo (Gentleman 2) nella prova su 2 giri.

Sul “percorso lungo” era Alessandro Piermarteri del Team Skorpioni a trovare, nel finale, le energie necessarie a staccare il forte rivale del Team SpaceBike Luca Paniz mentre nella prova su 2 giri Massimo Valsesia del team Auzate dominava la gara che “viveva”, poco dietro, sulla sfida tra Enzo Moiana del Biciclub 2000 e Vincenzo Cuccurullo del Team Triangolo Lariano giunti in volata.

Tra le Società vince il Bicitime Racing Team presente alla manifestazione con 34 Bikers!

Primi 10 al traguardo:

1 PIERMARTERI ALESSANDRO ASD SKORPIONI RACING TEAM VET1 2:04:40
2 PANIZ LUCA TEAM SPACEBIKES (FCI) VET1 2:05:21 +41
3 AGOSTINONE DOMENICO HR TEAM ASD VET2 2:07:14 +2:35
4 ZANOTTI STEFANO S.MARTINO TEAM PERUFFO (FCI) VET1 2:08:17 +3:38
5 OLOVRAP SILVIO ASD EDIL 2002 MTB TEAM VET2 2:09:22 +4:43
6 BRUNO FABIO TEAM LOCCA BICI SEN2 2:09:37 +4:58
7 PIGATO GUIDO TEAM SPACEBIKES (FCI) SEN1 2:10:01 +5:22
8 MAZZUCCHELLI SAMUEL ASD MAZZUCCHELLI RACING TEAM SEN1 2:10:21 +5:42
9 MILANI MAURO BICITIME RACING TEAM A.S.D. (FCI) GEN1 2:10:26 +5:47
10 LUCIA CRISTIAN ASD SIXS BOSCARO (FCI) SEN1 2:11:02 +6:23

17800226_794933704006427_7983198194474898332_n

Prime 10 al traguardo:

1 DELLA VALLE ALESSIA ASD SKORPIONI RACING TEAM DonneB 1:44:29
2 DI PRIMA DANIELA ASD VELO CLUB VALSESIA DonneB 1:44:33 +4
3 HUCKVALE MARYANN BICITIME RACING TEAM A.S.D. (FCI) DonneB 1:45:39 +1:11
4 GROTTI ADRIANA TEAM RCR DonneB 1:49:43 +5:14
5 BERTULETTI CRISTINA FUNTOS BIKE-NRC (CSAIN) DonneB 1:50:28 +5:59
6 MAZZETTO ELISA SPEEDY BIKE ASD (FCI) DonneA 1:50:43 +6:14
7 BARBERO SILVIA MTB OLEGGIO DonneB 1:52:47 +8:18
8 VECCHIO LAURA TEAM BIKE SEGRATE DonneA 1:52:51 +8:22
9 OERTEL KATHRIN IRIDE CYCLING TEAM DonneB 1:55:27 +10:59
10 BERNASCONI CAMILLA FUNTOS BIKE – NRC (CSAIN) DonneB 1:59:49 +15:21

17861663_1831112523572959_9114997936539453851_n

Classifiche complete

Prossima prova del Gran Prix Valli Varesine il 1° maggio a Brinzio (VA). L’MB Marcello Bergamo Cup ritorna il

IT - 728x90