Friuli MTB Challenge: venerdì 10 novembre le premiazioni

Comunicato stampa

1_Cudicio_Alberto_cat_Open_M_

Tra meno di un mese, a Concordia Sagittaria, storica cittadina in provincia di Venezia, le società riceveranno alzeranno l’ambito premio, mentre i corridori saranno premiati per categoria. Gli irriducibili “ALL FINISHER” invece, tutti promossi dopo oltre 450 chilometri di fatica con il kit composto da prodotti by VOLCHEM Integratori.

Nella nuova location di Concordia Sagittaria, dopo aver ospitato ad aprile l’apertura stagionale del Friuli Mtb Challenge con la suggestiva MTB Valle Zignago-Laguna di Caorle, il Challenge farà ritorno – ospiti del team Sagitta Bike – per la serata conclusiva della 12^ stagione del Circuito Veneto-Friulano.

Atleti e rappresentanti delle società a podio sfoggeranno le proprie maglie sociali durante la consegna dei premi che avverrà durante la serata di venerdì 10 novembre, a partire dalle ore 20, presso la Sala Consigliare del comune di Concordia Sagittaria in Via Roma.

Come arrivare in Via Roma – Concordia Sagittaria (VE): mappa

Oltre 110 i premi e riconoscimenti che saranno consegnati assieme alle 14 maglie di Campione Friuli Mtb Challenge 2017. Maglie realizzate dall’Azienda friulana Froggy Line di Spilimbergo.
Il C.O. Friuli Mtb Challenge fa presente che i premi di categoria verranno consegnati ai diretti interessati (atleti) solo se presenti alla premiazione.

Premiazioni ai 37 abbonati master “ALL-FINISHER by VOLCHEM INTEGRATORI” :

Basso Cesare (M 5 – Team Rudy Project – Xcr), Battiston Stefano (M 3 – Bike Air Race Team), Borriello Roberto (M 5 – Zero 5 Bike Team), Bosco Massimo (M 2 – Asd Veloclub Latisana), Cantisani Mimmo (M 1 – Asd Sirini Bike), Castronovo Davide (M 4 – Asd Federclub Trieste), Copetti Marino (M 6 – Asd Pedale Gemonese), Corrocher Fabio (M 5 – Conegliano Bike Team), Dapretto Gianpiero (M 3 – Asd Federclub Trieste), Del Zotto Massimo (M 1 – Asd Julia Bike Team), Durigon Giulio (M 2 – Bike Air Race Team), Formelli Michele (M 3 – Asd Mtb Capodivento Artegna), Galluà Nicola (M 6 – Fun Bike Team), Gava Alessandro – (M 4 – Ki.Co.Sys Team), Genova Luigi (M 6 – Team Professional Bike), Gentilini Massimiliano (M 4 – Asd Mtb Capodivento Artegna), Giannetti Giancarlo (M 5 – Bike Club 2000 Italianjet), Giuseppin Sergio (M 4 – Delizia Bike Team – Casarsa), Inglese Marco (M 4 – Fincantieri Cicloturismo), Leonarduzzi Martino (M 3 – Asd Team Friuli Sanvitese), Micoli Andrea (M 3 – Ki.Co.Sys Team), Moro Andrea (Elmt – Asd Bike Team 53.3), Padovan Massimiliano (M 4 – Asd Pedale Gemonese), Pasquali Simone (M 4 – Zero 5 Bike Team), Piccaro Tarcisio (M 8 – Asd Valchiarò Torreano), Pradella Paolo (M 2 – Zero 5 Bike Team), Renon Luca (M 5 – Zero 5 Bike Team), Roman Di Catterina Paolo (M 2 – Asd Mtb 1212 Team), Santuz Andrea (M 2 – Team Ottavio Bottecchia), Schiavolin Ferruccio (M 6 – Vigili Del Fuoco Pordenone), Tonizzo Cesare (Elmt – Asd Rolling Riders), Tosolini Tiziano (M 4 – Gcd Pedale Manzanese), Vian Renzo (M 7 – Asd Sc Roveredo In Piano), Vogrig Flavio (Elmt – Asd Valchiaro’ Torreano), Zossi Fabrizio (M 3 – Sportway Cycling Team) e Zuliani Loris (M 5 – Team Professional Bike).

Premiazioni di società

1a Asd Federclub Trieste …. punti 82
2a Asd Acido Lattico Team …. punti 78
3a Asd Bike Team 53.3 …. punti 67
4a Mtb Zero Asfalto …. punti 64
5a Asd Team Friuli Sanvitese …. punti 62
5a Trivium – Froggy Team …. punti 62
6a Asd Bandiziol Cycling Team …. punti 61
7a Zero 5 Bike Team …. punti 55
8a Team Professional Bike …. punti 54
9a Team Zero Bike …. punti 51
10a Asd Rolling Riders …. punti 48

Premiazioni di categoria.

Cat. agonisti Open Maschile
1° Cudicio Alberto (Trivium – Froggy Team)
2° Vuerich Davide (Asd Team Friuli Sanvitese)
3° Pasin Marco (Asd Salese Factory Team)

Cat. agoniste Open Femminile
1a Marchetti Aurora (Trivium – Froggy Team)

Cat. agonisti Junior Maschile
1° Zanette Marco (Acido Lattico Team)
2° Skerl Stefano (Asd Federclub Trieste S.C.A.T.Cap)
3° Colautti Francesco (Trivium – Froggy Team)

Cat. agoniste Junior Femminile
1a Mosser Nina( Asvö Öamtc Sc Hermagor – Austria)

Cat. Donne Amatori
1a Rucco Tamara (Asd Bike Team 53.3)
2a Ornella Lina (Acido Lattico Team)
3a Teso Alessandra (Sorriso Bike Team)

Cat. Elite Sport (Elmt)
1° Bravin Andrea (U.C. Caprivesi)
2° Moro Andrea (Asd Bike Team 53.39
3° Vogrig Flavio (Asd Valchiaro’ Torreano)
4° Formelli Daniel (Asd Bandiziol Cycling Team)
5° Campagnolo Marcello (Asd Federclub Trieste)

Cat. Master 1
1° Vogrig Denis (Asd Valchiaro’ Torreano)
2° Santin Emanuele (Team Professional Bike)
3° Cantisani Mimmo (Asd Sirini Bike)
4° Cucic Martin (Des Fles)
5° Del Zotto Massimo (Asd Julia Bike Team)

Cat. Master 2
1° Bazzeo Emanuele (Gcd Pedale Manzanese)
2° Del Piccolo Andrea (Sportway Cycling Team)
3° Pradella Paolo (Zero 5 Bike Team)
4° Bevilacqua David (Fun Bike Cussigh Bike)
5° Santuz Andrea (Team Ottavio Bottecchia)

Cat. Master 3
1° Dapretto Gianpiero (Asd Federclub Trieste)
2° Leonarduzzi Martino (Asd Team Friuli Sanvitese)
3° Battiston Stefano (Bikeair Race Team)
4° Zossi Fabrizio (Sportway Cycling Team)
5° Formelli Michele (Asd Mtb Capodivento Artegna)

Cat. Master 4
1° Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team – Casarsa)
2° Clarini Freddy (Asd Team Friuli Sanvitese)
3° Gava Alessandro (Ki.Co.Sys Team)
4° Tosolini Tiziano (Gcd Pedale Manzanese)
5° Inglese Marco (Fincantieri Cicloturismo)

Cat. Master 5
1° Borriello Roberto (Zero 5 Bike Team)
2° Giannetti Giancarlo (Bike Club 2000 Italianjet)
3° Corrocher Fabio (Conegliano Bike Team)
4° Spinazze’ Stefano (Vimotorsport Asd)
5° Laurencic Paolo (Asd Chiarcosso – Help Haiti)

Cat. Master 6
1° Lenardon Stefano (Asd Rota Magna Team)
2° Copetti Marino (Asd Pedale Gemonese)
3° Bontempi Mario (Asd Team Dinamik)
4° Furlanis Giorgio (Asd Julia Bike Team)
5° Barlassina Guido (Acido Lattico Team)

Cat. Speciale Master 7
1° Parro Giovanni (Zero 5 Bike Team)
2° Pellizzon Antonio (Asd Mtb Team Noale)
3° Pasut Edi (Asd Team Friuli Sanvitese)

Cat. Speciale Master 8
1° Piccaro Tarcisio (Asd Valchiaro’ Torreano)

Conosciamo assieme questa cittadina Veneziana: Concordia Sagittaria

È l’antica Iulia Concordia Sagittaria.
Importante colonia romana, Iulia Concordia, fu fondata nel 42 a.C. , posizionata all’incrocio della Via Annia e della via Postumia.
Dell’antica città romana Concordia Sagittaria conserva tratti delle mura e tracce delle grandi strutture urbane: il foro, il teatro, le terme e parte di un ponte a tre arcate sul quale passava la Via Annia.

L’esodo dei Veneti causato dalle incursioni barbariche, portò al trasferimento dell’insediamento a Caorle e Concordia fu declassata a semplice piazzaforte conquistando l’appellativo di “Sagittaria” grazie all’installazione di una fabbrica di frecce, le “sagittae”. Solo intorno al XI secolo la cittadina veneziana tornò a vivere come feudo e sede diocesana dipendente dal Patriarca di Aquileia.
Concordia Sagittaria offre un quadro davvero straordinario per quanto riguarda la storia e l’arte tra i secoli IV e XI: i recinti sepolcrali, la Basilica Apostolorum arricchita di mosaici, la Trichora Martyrum, edificio trilobato per la conservazione delle reliquie dei santi e il Battistero il cui interno è splendidamente decorato da affreschi.

Alle bellezze storico-artistiche di questo angolo veneziano vanno accompagnati i sapori della zona: gli ottimi vini DOC, quali il Cabernet, il Pinot nero e grigio e il Toi; il tipico formaggio Montasio e l’altro meno conosciuto “ubriaco”, affinato con mosto e vinacce e i salumi tipici quali ossocolli di coppa, musetti (cotechini) e figadei ovvero salsicce con fegato.

Per consultare le classifiche, il regolamento o semplicemente scorrere tra le nostre immagini, visitate il sito del challenge: www.friulimtbchallenge.com

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here