Francigena MTB Cup – #3: per il 2° anno di fila Fabio Pasquali vince la Senna Superbike

Comunicato stampa

senna2

Arrivata alla sua 5 edizione, la Senna Superbike si rinnova per abbracciare col suo percorso i territori del Parco del Po attraversati dalla “Via Francigena”.

Complice la giornata pressoché primaverile, al via si sono presentati 237 atleti, numero che profuma quasi più di gran fondo che di gara XC.

La gara, composta da 3 giri da 12 km ciascuno, è stata condotta per il primo giro da un terzetto di giovani atleti della categoria Junior Christian Rizzotto (Flli Rizzotto Coop lombardia), Jonathan Balestrieri (Lugagnano off Road)  e  Bertolotti Andrea (five team) ai quali si è aggiunto poi Fabio Pasquali (Ornello Bike)che ha dettato il ritmo gara fino alla fine avendo così la meglio sugli altri; per il secondo anno di fila, il bresciano Fabio Pasquali, vince la gara di Senna Lodigiana.

Per quanto riguarda la gara femminile, Sara Mossolani (Ciclismo Oltrepo) ha fatto capire fin dall’inizio di avere nel mirino il gradino più alto del podio e, alla fine ha avuto la meglio su Grotti Adriana (Hio Rcr) e Agnelli Claudia (lugagnano off road).

Il prossimo appuntamento della Francigena mtb cup sarà il prossimo 16 aprile a Cannato Pavese, dove si terrà il 1° Gran Premio delle Vigne: la pianura lascerà spazio ad un trittico di gare collinari dislocate tra pavese e piacentino.

Podi per categorie

DONNA A

1 Noemi Tosi – Team Olubra

2 Cristiana Lodigiani – Vivo

3 Laura Francesca Castagna – Vivo

DONNA B

1 Sara Mossolani – Ciclismo Oltrepo

2 Adriana Grotti – Hio Rcr

3 Claudia Agnelli – Lugagnano Off Road

DEBUTTANTE

1 Stefano Paparella – Orio Bike

2 Christian Dalcerri – Orio Bike

3 Luca Noli – Orio Bike

JUNIOR

1 Christian Rizzotto – Flli Rizzotto Coop Lombardia

2 Andrea Bertolotti – Five Team

3 Jonathan Balestrieri – Lugagnano Off Road

SENIOR 1

1 GianMario Pedrazzini – Vivo

2 Massimo Bonetti – Hio Rcr

3 Erik Poloni – Team Passione Bici

SENIOR 2

1 Fabio Pasquali – Ornello Team Bike

2 Diego Distasio – Hio Rcr

3 Pietro Fugazza – Hio Rcr

VETERANO 1

1 Michele Cacciatori – Al Gom

2 Marcello Capucciati – Autofficina Beretta

3 Gabriele Tacchinardi – Bike e Run

VETERANO 2

1 Giuliano Ricotti – Cycling Team Oltrepo

2 Belloli – Team Pegaso fm Bike

3 Fabrizio Botti – Polisportiva Madignanese

GENTLEMAN 1

1 Giuseppe Battini – Vo2 Team

2 Roberto Lombardi – Gs al gom

3 Endrio Gerosa – Hio Rcr

GENTLEMAN 2

1 Stefano Righi – New Motorbike

2 Enrico Rusconi Cazzulani –  Cycling team Oltrepo

3 Francesco Ferrari – Lugagnano off road

SUPER A

1 Marco Zani – Vivo

2 Ercolino Belloni – gsd autofficina Italo

3 Gino Mario Donà – Bike e Run

SUPER B

1 Giancarlo Sommariva – Speedy Bike

2 ivan Rizzotto – Hio Rcr

3 Carlo Curci – Cicloamatori avis crema