Francigena MTB Cup – #3: circa 200 i biker al 1° GP Sasso Nero

Comunicato stampa

Una calda giornata soleggiata ha fatto da cornice alla 4 edizione del trofeo la bike, 1 Gp Sasso nero disputatasi presso le Cantine Romagnoli domenica 23 aprile. 191 gli specialisti che hanno deciso di sfidarsi sul percorso studiato ad arte, sviluppato tra le vigne della cantina con 160 metri di dislivello a giro per un totale di 6km da ripetersi quattro volte.

FB_IMG_1493092411893

Nonostante la distribuzione in griglie e la partenza scaglionata, la bagarre tra gli junior, i senior 1 e i veterani è stata davvero accesa. I giovanissimi, primo fra tutti Christian Rizzotto, girano sui 17 minuti a giro, ma anche gli altri non sono da meno tanto è che, mai come in questo caso, le prime dieci posizioni sono occupate da atleti di categorie eterogenee.

Carico di emozioni il gesto di Luca Sommariva che ha dedicato la vittoria di categoria nei Senior 1 al padre venuto a mancare da poco.
Molto elevata la quota rosa delle donne B, dove è a tagliare il traguardo per prima e a dettare il ritmo è Elena Zappa inseguita da Sara Mossolani che chiude la sua ottima prestazione al secondo posto. Il gradino più basso del podio se lo aggiudica Adriana Grotti con un colpo di reni su Barbara Agosta.

FB_IMG_1492963354769

La quarta prova della Francigena si terrà a Canneto Pavese lunedì 1 maggio, perché i bikers non si riposano mai! 😉
Ritrovo ore 7:45, partenza ore 10:15

FB_IMG_1493092493504I podi per categoria sono i seguenti:

Donne a
1 Alla Kuznietsocva Rcr

Donne b
1 Elena Zappa Cycling Ghedi
2 Sara Mossolani Ciclismo oltrepo
3 Adriana Grotti Rcr

Debuttanti
1 Stefano Paparella Orio Bike

Gentleman 1
1 Franco Omodei Gs Al Gom
2 Roberto Rodi Team Raschiani
3 Daniele Perazzoli Vo2 team

Gentleman 2
1 Giuseppe Battini Vivo
2 Roberto Lombardi Gs Al Gom
3 Paolo Carrara Colognese bike

Junior
1 Christian Rizzotto Flli Rizzotto Coop Lombardia
2 Paolo Carelli Cycling team Oltrepò
3 Giovanni Seccaspina team Raschiani

Senior 1
1 Luca Sommariva Cycling team Oltrepò
2 Massimo Bonetti Rcr
3 Alessandro Beccali Team Ciclosport Tidon valley

Senior 2
1 Cesare Forcati Bike and Run
2 Luca Gerini Lugagnano off Road
3 Antoni Rizzi Sportfrog Senna

Super A
1 Maurizio Gonzato Nob Jollywear
2 Roberto Zappa team cicli
3 Gino Mario Donà Bike and Run

Super B
1 Gianluca Sommariva Speedy Bike
2 Pierangelo Parona Avis Pavia
3 Pietro Gemme Gemme Bike

Veterano 1
1 Gabriele Tacchinardi Bike and run
2 Mauro Rocca Gs Tre mori
3 Sergio Viola Media Bike

Veterano 2
1 Fabrizio Vincenti Flli Rizzotto Coop Lombardia
2 Christian Gallina Emporiosport 2
3 Giuliano Ricotti Cycling Team Oltrepò

IT - 728x90