Francigena MTB Cup – #14: a Stradella si concludono le pre serali

Comunicato stampa

Si è appena concluso luglio e con esso termina la prima esperienza di gare pre serali targata Francigena Mtb Cup partita all’inizio del mese da Lugagnano Valdarda, passata per Orio Litta e conclusasi a Stradella proprio domenica 31.
Il comitato organizzativo del Circuito Francigena si dichiara molto soddisfatto dell’esperimento in quanto con le tre tappe è riuscito a coinvolgere più di  quattrocento appassionati delle ruote grasse.

FB_IMG_1470076643441
Il trend positivo non è cessato nonostante siano incominciate le partenze per le tanto desiderate vacanze, dato che il 1 trofeo Colline Stradelline ha riscontrato un discreto successo vedendo schierati al via ben 105 atleti.
Dopo numerose gare in salita questa,  insieme a quella tenutasi ad Orio, risulta un po più agevole e quindi adatta a tutti,  fattore da non sottovalutare mai.

FB_IMG_1470076475275
Come da regolamento, gli atleti divisi per categorie partono scaglionati di circa quaranta secondi per cui, davanti al gruppo si piazzano Christian Rizzotto (flli rizzotto coop lombardia) e Jonathan Balestrieri (Lugagnano off road) che battagliando fra loro, taglieranno per primi il traguardo.  Dietro la coppia di testa però, la gara si infiamma, vedendo rimontare posizioni su posizioni due atleti della categoria senior 2 Marco Colombo (la ca di Ran)  e Cesare Forcati (bike and run) seguiti a breve distanza da Matteo Stani (hio rcr) e Erik Poloni (passione bici) entrambi senior 1.
Per quanto riguarda la gara femminile, a dominare è la campionessa italiana fci Silvia Filiberti (Lugagnano off road) che si piazza in testa alla corsa. A seguirla una battagliera Sara Mossolani (ciclismo oltrepo) che a denti stretti terrà la posizione assoluta di seconda, seguita da un’altra pavese portacolori del cycling team oltrepo Paté Claudia.
La Francigena Mtb Cup ritornerà il prossimo 28 agosto  con la 2 Mareto superbike -memorial Gino Chiappelloni che quest’anno sarà valevole come Campionato Nazionale Csain specialità Fondo.

mareto 2

Il podio per categoria:

Debuttanti
1) Federico Rocca Sc San Damiano
2) Tagliaferri Matteo Pedale Castellano
3) Zuliani Mattia Pedale Castellano

Donna A
1) Noemi Tosi Team Olubra

Donna B
1) Silvia Filiberti Lugagnano Off Road
2) Sara Mossolani Ciclismo Oltrepo
3) Claudia Paté Cycling Team Oltrepo

Junior
1) Christian Rizzotto Flli Rizzotto coop lombardia
2) Jonathan Balestrieri Lugagnano Off Road
3) Nicholas Higgs Gsd Autofficina Italo

Senior 1
1) Matteo Stani Hio Rcr
2) Erik Poloni Team Passione Bici
3) Luca Gerini Lugagnano Off Road

Senior 2
1) Marco Colombo La Ca di Ran
2) Cesare Forcati Bike and Run
3) Luigi Barborini Team Perini

Veterano 1
1) Gabriele Tacchinardi Bike and Run
2) Arrigo Gentilini Team Perini
3) Massimo Ghisoni Lugagnano Off Road

Veterano 2
1) Davide Bertoni Hio Rcr
2) Fabrizio Botti Polisportiva Madignanese
3) Diego Pastorelli Sc San Damiano

Gentleman 1
1) Giuseppe Battini Vo2 team
2) Leo Gianluigi Mx Project
3) Marco Achilli Veloclub Belgioioso

Gentleman 2
1) Francesco Ferrari Lugagnano Off Road
2) Rusconi Cazzulani Enrico Cycling Team Oltrepo
3) Antonio Lipeti Vo2 Team

Super A
1) Gino Mario Donà Bike and Run
2) Pietro Maria Casali Cycling Team Oltrepo
3) Giacomo Molimari Uc Pessano

Super B
1) Sommariva Giancarlo Speedy Bike
2) Parona Pierangelo Avis Pavia
3) Rizzotto Ivan hio Rcr