Francigena MTB Cup – #13: risplendono le stelle nella 2^ tappa by night

Comunicato stampa

In una calda notte d’estate ha il via la seconda tappa della Francigena Mtb Cup by night che, per l’occasione rientra in terra lombarda presso l’Oasi Venere di Orio Litta. Complice la formula del pre serale, che rende più gestibile la calura estiva, al via sono presenti 156 atleti accorsi anche da lontano.

Il percorso di cinque chilometri circa, è bello vario: si va dalle strade sterrate di campagna al campo scuola mtb appena costituito nel sottobosco della Venere e il che lo rende adatto a tutti.

FB_IMG_1469291426431

La partenza, soprattutto per le caratteristiche del percorso, scaglionata permette ai junior di dettare il ritmo gara che verrà tenuto a regimi sostenuti da Christian Rizzotto e Jonathan Balestrieri seguiti a breve dal terzetto composto da Cesare Forcati, Marco Alloni e Matteo Stani.

Da segnalare, come di consueto le ottime prestazioni di Battini nei Gentleman1, Rusconi Cazzulani nei Gentleman 2 e Donà nei super a che vincono nuovamente le rispettive categorie.  Per quanto concerne la gara femminile,  a vincere è la giovane Paola Papetti che  due anni fa approdava al mondo delle gare proprio con questa competizione. Un plauso va alle numerose atlete femminili che hanno affrontato e domato il campo gara.

FB_IMG_1469291451853

La Francigena Mtb Cup by night tornerà domenica 31/07 a stradella con l’ultimo appuntamento in pre serale.

I podi per categoria:

Primavera
1) Quintini Piersilvio Orio bike
2) Bandirali Danilo Sport Frog Senna

debuttanti
1) Paparella Stefano Orio Bike
2) Dalcerri Cristian Orio Bike

Donna A
1) Papetti Paola Team Merida Italia

Donna B
1) Mossolani Sara Ciclismo oltrepo
2) Grotti Adriana Hio Rcr
3) Agnelli Claudia Lugagnano Off Road

Junior
1) Christian Rizzotto Flli Rizzotto coop lombardia
2) Jonathan Balestrieri Lugagnano Off Road
3) Zanenga Andrea Triathlon Cremona Stradivari

Senior 1
1) Stani Matteo Hio Rcr
2) Alloni Marco Racing Rosola bike
3) Poloni Erik team passione bici

Senior 2
1) forcati cesare bike and run
2) fugazza pietro Hio Rcr
3) quintè Giuseppe uc borghetto

Veterano 1
1) Rota Claudio Flli Rizzotto coop lombardia
2) Tacchinardi Gabriele bike and run
3) Calvi Nicola veloclub Pontenure

Veterano 2
1) Di Stasio Mauro hio rcr
2) Bertoni Davide hio Rcr
3) ricotti giuliano hio Rcr

Gentleman 1
1) battini giuseppe vo2 team
2) gerosa endrio hio rcr
3) di stasio Patrizio hio rcr

Gentleman 2
1) rusconi cazzulani enrico cycling team oltrepo
2) lipeti Antonio vo2
3) ferrari francesco Lugagnano Off Road

Super a
1) donà gino mario bike and run
2) zappa roberto team cicli rodella
3) Scorbatti Pierluigi velo club pavia

Super b
1) guarnieri claudio flli rizzotto coop lom
2) sommariva giancarlo speedy bike
3) Parona Pierangelo avis pavia