Francigena MTB Cup – #12: in 170 al bike park di Lugagnano

Comunicato stampa

L’aria che si respira è quella dei grandi eventi: la collina di Lugagnano valdarda agghindata di tutto punto, squadre giovanili ovunque e amatori che si sentono “qualcosa di piu”. Un evento, la Francigena by night, nell’evento, il campionato Nazionale Giovanile Xc.

Il pubblico gremito lungo tutto il campo gara non aspetta altro che assistere allo spettacolo che alle 18:00 vede partire dal fondo collina prima gli open, con un distacco di circa 30 secondi tutti gli amatori e infine le open e le master woman.

IMG_20160705_155244

Per una frazione di secondi il colpo d’occhio è impressionante: circa 170 corridori che a ritmo sostenuto risalgono la collina e si preparano ad affrontare gli ostacoli del percorso. Le categorie open e junior sia maschile che femminile vendono cara la pelle, ma non sono da meno gli amatori che con determinazione si danno battaglia per tutta l’ora di gara.

FB_IMG_1467644167696

Numerosi sono i successi tra la squadra di casa, il Lugagnano Off Road, che oltre a svariati primi posti si aggiudica molti piazzamenti di rilievo che permettono loro di aggiudicarsi svariate maglie di Campione Regionale Emilia Romagna.

FB_IMG_1467644237619

Per la seconda tappa della Francigena by night, si ritorna in terra lodigiana con la preserale che si terrà il 22 luglio prossimo presso l’oasi venere di Orio Litta.

Il podio per le varie categorie:

Junior
1) giuffredi Dario Lugagnano Off Road
2) Carelli Paolo Riders team pavia
3) Malusardi Daniele Green Devils Team

Senior 1
1) Alloni Marco Racing Rosola Team
2) Delledonne Riccardo Lugagnano Off Road
3) Gerini Luca Lugagnano Off Road

Senior 2
1) Riva Alberto team Bike o’clock overmountain
2) Perini Andrea Lessona Bike Team
3) Baronio Loris Bike Revolution Team

Veterano 1
1) Nefori Matteo Bike and Fun Team
2) Albertelli Fabio Team Ciclosport tidon valley
3) Gentilini Arrigo Team Perini bike

Veterano 2
1) Zuccolini Carlo Lugagnano Off Road
2) Bertoncini Paolo Lugagnano Off Road
3) Vincenti Fabrizio Flli Rizzotto coop lombardia

Gentleman 1
1) Canali Giuseppe Sc Triangolo Lariano
2) Avondetto marco brike bike
3) Ferrari Bruno Merida Italia Team

Gentleman 2
1) Ferrari Francesco Lugagnano Off Road
2) Rusconi cazzulani enrico cycling team oltrepo
3) Lipeti Antonio Vo2 team

Super a
1) Villa Elio team pegaso fm bike

Super b
1) Sommariva Giancarlo speedy bike
2) Zilocchi Albino team zero %

Donna A
1) Papetti Paola Merida Italia team
2) Ongari Simona team Duemme corse

Donna B
1) Filiberti Silvia Lugagnano Off road
2) Mossolani Sara Ciclismo oltrepo
3) Agnelli Claudia Lugagnano Off Road