Francigena MTB Cup – #11: al 2° GP Terra dei Vini Giuffredi, Generali e Battini tra i migliori

Comunicato stampa

Finalmente torna a splendere il sole sulla 10 tappa della Francigena che per il secondo anno consecutivo, durante la prima domenica d’estate, torna a Bacedasco Basso tra le meravigliose colline della Valdarda famose per la loro produzione enologica e la Riserva Naturale Geologica del monte “La Ciocca”.

13497548_10206575833180614_420060217112912365_o
In un percorso praticamente rinnovato rispetto alla precedente edizione, i 127 biker hanno affrontato una gara composta da un tracciato di 7 km circa, da ripetersi 4 volte, con un dislivello a giro di 150 metri; salite intense e discese a perdifiato su e giù dalle colline e vigneti della zona.

Al via, sempre scaglionata per categorie, a dettare il ritmo gara fra i Junior, sono Giuffredi Dario e Balestrieri Jonathan (entrambi del Lugagnano off Road) che fin dal primo giro fanno selezione al loro seguito; e sarà infine Giuffredi il primo della sua categoria a tagliare il traguardo. Per il secondo anno di fila, invece, Giuseppe Battini della Vo2 Team vince la sua categoria, quella dei Gentleman 1 recuperando posizioni su posizioni dimostrando di poter dare del filo da torcere anche a biker ben più giovani. Tra le donne, la prima assoluta è Claudia Generali dello Spirito Libero che precede le due donne del Lugagnano of Road Agnelli Claudia (prima delle donne b) e Viciguerra Clarissa.

13495370_10206575479971784_2442585876457630159_o
In attesa della tappa di Mareto del prossimo 28 agosto che sarà Campionato Nazionale Csain di Medio Fondo, ecco le tre tappe della FRANCIGENA BY NIGH:

02/07/2016 “ SCOTT VALDARDA BIKE” Lugagnano Off Road
22/07/2016 “6° ORIOSUPERBIKE” Orio Litta, (Oasi Venere)
31/07/2016 “1° GP MTB GSCA STRADELLA” Stradella
Ricordiamo che, le tre gare avranno una classifica dedicata, la posizione ottenuta al termine delle tre prove sarà considerata come gara unica valida per il circuito Francigena MTB CUP.

13522921_10206575447050961_1394905800336462819_o
A voi i podi delle varie categorie:

Junior:
Giuffredi Dario Lugagnano off Road
Balestrieri Jonathan Lugagnano off Road
Bossi Andrea Team Ciclosport Tidon Valley

Donna A
Generali Claudia Spirito Libero
Viciguerra Clarissa Lugagnano off Road

Donna B
Agnelli Claudia Lugagnano off Road

Debuttante
Dalcerri Cristian Orio Bike

Super a
Donà Gino Mario Bike & Run
Scorbatti Pierluigi Velo Club Pavia
Ratti Roberto Team 99 Milano

Super b
Guarnieri Claudio Flli Rizzotto Coop Lombarbia
Rizzotto Ivan Hio Rcr
Albino Zilocchi Team zero%

Senior 1
Sommariva Luca Cycling Team Oltrepò
Stani Matteo Hio Rcr
Delledonne Riccardo Lugagnano Off Road

Senior 2
Forcati Cesare Bike & Run
Rizzi Antoni Sport Frog Senna
Zucconi Damiano Lugagnano Off Road

Veterano 1
Tacchinardi Gabriele Bike & Run
Calvi Nicola Autoberetta Vc Pontenure
Albertelli Fabio Team Ciclosport Tidon Valley

Veterano 2
Vincenti Fabrizio Flli Rizzotto Coop Lomb
Ricotti Giuliano Cycling team Oltrepò
Bertoncini Paolo Lugagnano Off Road

Gentleman 1
Battini Giuseppe Vo2 Team
Omodei Franco GS Al Gom
Leo Gianluigi MX Project

Gentleman 2
Rusconi Cazzulani Enrico Cycling team Oltrepò
Carrara Paolo Colognese Bike
Belcastro Carmelo VC Belgioioso Team Scarini