L’Enduro World Series ha reso noto il calendario completo delle gare enduro di quest’anno, valide per qualificarsi agli eventi EWS del 2019. Si tratta di ben 50 gare distribuite in tutto il mondo, compresa l’Italia che conta ben due location: Sanremo il 22 aprile e Priero il 2 settembre, entrambe del circuito Superenduro 2018.

Di seguito il calendario completo delle gare di qualificazione:

Event Dates Location Country Official Event Name Event Website
11 March Vigo ESP VigoBikeContest www.vigobikecontest.es
23 March Roma Lesotho LES Kingdom Enduro  www.kingdomenduro.com
22 April Sanremo ITA Sanremo Superenduro www.superenduromtb.com
28 April Big Cedar OK USA O-Rock Epic Enduro www.southernendurotour.com
5 May Lake District England GBR Graythwaite Epic Enduro www.pmbaenduro.co.uk
13 May Chilliwack BC CAN Fraser Valley Canadian National Enduro Series www.canadianenduro.com/fraservalley
19 May Red Star AR USA Upper Buffalo Enduro www.arkansasenduroseries.com
20 May Mount Leinster Carlow IRE Vitus Bikes Gravity Enduro Ireland www.gravityenduro.ie
20 May Kouty nad Desnou CZE Specialized Enduro Race Kouty www.enduroserie.cz
26 May Raon L’Etape FRA Enduro Series French Cup www.enduroseries.fr
26 May Kalnica SVK Birell Bikefest 2018 www.bikefest.sk
27 May Nesbyen NOR 80/20 Nesby Enduro www.8020es.no
2 June Bielsko-Biala POL Enduro Trails www.endurotrails.pl/en/
2 June Squamish BC CAN The Gryphon Squamish Enduro www.squamishenduro.com
16 June Hauterive SUI ChauXmont Super D www.chauxmontsuperd.ch
17 June Oak Ridge TN USA Windrock Enduro www.windrockbikepark.com
17 June Panorama BC CAN Canadian National Enduro Series www.canadianenduro.com
23 June Graz AUT Enduro Gradec www.enduro-gradec.at
30 June Kellogg ID USA North American Enduro Cup www.naenduro.com
30 June Lakeshore CA USA China Peak Enduro www.californiaenduroseries.com/
30 June Vernon NJ USA CLIF Enduro East at Mountain Creek www.enduroeast.com
8 July Blue Mountain ON CAN Canadian National Enduro Series www.canadianenduro.com
8 July Los Vilos CHI Campeonato Nacional Montenbaik Enduro Series www.montenbaikenduro.com
13 July Mammoth Mountain USA Kamikaze Bike Games www.kamikazebikegames.com
14 July Toowoomba AUS 2018 MTBA Gravity Enduro Cup Rd1 www.mtba.asn.au/2018-gecup-toowoomba/
14 July Zinal SUI Rock the Bessor www.rockthebesso.ch
21 July Snowshoe WV USA 2018 USA Cycling Enduro Nationals Championships www.usacycling.org
26 July Sirkka FIN Levi Midnight Enduro www.mtb-enduro.fi/levi-2018/
29 July Charlemont MA USA CLIF Enduro East at Thunder Mountain www.enduroeast.com
18 August Val D’Isere FRA Enduro Series French Cup www.enduroseries.fr
18 August Steamboat Spring CO USA Revolution Enduro Steamboat Spring www.revolutionenduro.com/
24 August Nauders AUT 3 Länder Enduro Race www.3laenderenduro.com
25 August Deer Valley Resort UT USA Scott Enduro Cup www.endurocupmtb.com
1 September Uribici Santa Catarian BRA Brasil Enduro Series www.brasilenduroseries.com.br
2 September Piero ITA Superenduro Piero www.superenduromtb.com
16 September Zelena Ruda Spicak CZE Giant Enduro Race Spicak www.enduroserie.cz
6 October Cundinamarca COL Campeonato Nacional de Enduro www.chiguiroextremo.com
13-14 October Resita ROM METAL Enduro www.metal-enduro.ro/
14 October SE Queensland AUS Shimano Enduro Qld www.emsaustralia.net.au
14 October Groznjan CRO Enduro Grozni www.bbk-groznjan.com
20 October Blagoevgrad BUL Blago Enduro www.race-series.com
21 October Bariloche ARG Enduro Argentina Series www.enduroargentina.com.ar
21 October Treuchtlingen GER Endurorennen Treuchtlingen www.rcg-weissenburg.de
27 October Perth Scotland GBR  Fair City Enduro www.muckmedden.co.uk/our-events/fair-city-enduro
28 October Adelaide AUS 2018 MTBA Gravity Enduro National Championships www.mtba.asn.au/2018-gechamps/
3 November Corral CHI Campeonato Nacional Montenbaik Enduro Series www.montenbaikenduro.com
10 November Nelson NZL Mammoth Enduro https://nelsonmtb.club/race/mammoth
2 December Ninhue CHI Compeonato Nacional Montenbaik Enduro Series www.montenbaikenduro.com
2 December Dunedin NZL Emerson’s 3 Peaks Enduro www.bikeotago.co.nz/blogs/emersons-3-peaks-enduro

Per maggiori informazioni: www.enduroworldseries.com