Enduro World Series – #7 – Barel e Chausson vincono a Finale Ligure, Graves e Moseley Campioni!

E siamo giunti alla seconda giornata di Finale Ligure, ultima prova dell’Enduro World Series di quest’anno e che ha incoronato i campioni dell’Enduro World Series 2014: Jared Graves e Tracy Moseley.

La giornata di ieri si era conclusa con Yoann Barelli al comando davanti a Fabien Barel, ottimo rientrante dopo il brutto infortunio, e Richie Rude. Tra le donne, invece, una Anne Caroline Chausson aveva dominato tutte le prove speciali, mettendo una seria ipoteca sulla vittoria finale di questa gara.

Oggi la gara si è corsa su due sole prove speciali. Yoann Barelli ha iniziato male la giornata, terminando solo 20° nella prima prova speciale, tempo che lo ha fatto precipitare di alcune posizioni nella overall. Fabien Barel, invece, è ritornato alla carica riprendendo il ritmo di ieri e vincendo la prima prova speciale e la gara davanti a Jared Graves e Damien Oton, quest’ultimo vincitore della seconda prova speciale. Richie Rude perde, purtroppo, il podio a causa della rottura della catena, che lo fa finire nelle retrovie. Quarta posizione per Jerome Clementz, il campione uscente, e quinto Yoann Barelli.

10660151_10152704793766291_7903776967761856381_n

In questo video potete sentire le parole emozionanti di Fabien Barel al traguardo:

Con questo piazzamento Jared Graves si è aggiudicato il titolo di Campione dell’Enduro World Series 2014.

10687145_517289441741422_6105395972022973776_n

Tra gli italiani in gara Alex Lupato è riuscito a concludere nella top 20, terminando al 20° posto, davanti a Davide Sottocornola, 25° e Marco Milivinti, 30°.

1014020_702703653156934_896510776475862504_n

La classifica dei primi 30:

1  

 BAREL FABIEN CANYON FACTORY ENDUR 

38:08:38

2  

 GRAVES JARED YETI / FOX SHOX FACT 

38:16:77

+8:39

3  

 OTON DAMIEN DEVINCI/ALLTRICKS.CO 

38:20:79

+12:41

4  

 CLEMENTZ JEROME CANNONDALE OVERMOUNT 

38:21:55

+13:17

5  

 BARELLI YOANN GIANT FACTORY OFF RO 

38:23:25

+14:87

6  

 NICOLAI FLORIAN ROCKY MOUNTAIN URGE  

38:25:39

+17:01

7  

 LEOV JUSTIN TREK FACTORY RACING  

38:28:46

+20:08

8  

 BARNES JOE CANYON FACTORY ENDUR 

38:29:20

+20:82

9  

 LAU NICO CUBE ACTION TEAM 

38:34:78

+26:40

10  

 BAILLY-MAITRE FRANCOIS BMC ENDURO RACING TE 

38:39:42

+31:04

11  

 CURE ALEXANDRE ROCKY MOUNTAIN URGE  

38:49:51

+41:13

12  

 CALLAGHAN GREG  

38:57:72

+49:34

13  

 MAES MARTIN GT FACTORY RACING 

39:01:12

+52:74

14  

 ABSALON REMY SCOTT SR SUNTOUR END 

39:03:48

+55:10

15  

 WILDHABER RENE TREK FACTORY RACING 

39:04:68

+56:30

16  

 ATHERTON DAN GT FACTORY RACING 

39:09:56

+1:01:18

17  

 WALLNER ROBIN  

39:13:05

+1:04:67

18  

 LAPEYRIE THOMAS SCOTT SR SUNTOUR END 

39:23:63

+1:15:25

19  

 VOUILLOZ NICOLAS LAPIERRE GRAVITY REP 

39:24:72

+1:16:34

20  

 LUPATO ALEX FRM FACTORY RACING T 

39:26:07

+1:17:69

21  

 REGNIER BRYAN  

39:31:60

+1:23:22

22  

 LEHIKOINEN MATTI  

39:35:25

+1:26:87

23  

 LINDGREN EMIL  

39:35:74

+1:27:36

24  

 NICOLL JAMIE POLYGON UR 

39:39:12

+1:30:74

25  

 SOTTOCORNOLA DAVIDE CICOBIKES- DSB-ION-N 

39:39:13

+1:30:75

26  

 MINNAAR GREG SANTA CRUZ 

39:43:46

+1:35:08

27  

 KEENE CURTIS SPECIALIZED 

39:48:57

+1:40:19

28  

 QUERE NICO  

39:48:82

+1:40:44

29  

 GUTHRIE EVAN NORCO ENDURO WORD TE 

39:49:45

+1:41:07

30  

 MILIVINTI MARCO TORPADO FACTORY TEAM 

39:50:51

+1:42:13

In campo femminile Anne Caroline Chausson ha ripetuto la performance di ieri, stravincendo le due prove speciali in programma oggi e ottenendo il successo finale davanti a Tracy Moseley e Cecile Ravanel. Quarta Anneke Beerten e quinta Ines Thoma.

1959626_702729549815881_2671720262046855221_n

A Tracy Moseley è bastato comunque arrivare seconda per aggiudicarsi il titolo di Campionessa di Enduro World Series di quest’anno.

10712761_517285575075142_748955179002069027_n

Tra le nostre portacolori un’ottima Laura Rossin ha concluso la gara al 17° posto, davanti a Valentina Macheda, 18° e Chiara Pastore, 21°.

1555485_889884707691232_606150130776595709_n

La classifica femminile:

1  

 CHAUSSON ANNE CAROLINE IBIS 

42:51:21

2  

 MOSELEY TRACY TREK FACTORY RACING  

43:52:27

+ 1:01:06

3  

 RAVANEL CECILE GT PULSE SESSION 

44:14:19

+ 1:22:98

4  

 BEERTEN ANNEKE SPECIALIZED RACING T 

45:06:86

+ 2:15:65

5  

 THOMA INES CANYON FACTORY ENDUR 

45:46:96

+ 2:55:75

6  

 JOSEPH ROSARA YETI / FOX SHOX FACT 

46:08:12

+ 3:16:91

7  

 COURDURIER ISABEAU ROCKY MOUNTAIN URGE  

46:45:08

+ 3:53:87

8  

 GEHRIG ANITA SPECIALIZED 

48:03:80

+ 5:12:59

9  

 DIEFFENTHALER PAULINE CANNONDALE OVERMOUNT 

48:05:97

+ 5:14:76

10  

 EMMETT KELLI GIANT FACTORY OFF RO 

48:24:73

+ 5:33:52

11  

 WINTON KATY  

48:26:06

+ 5:34:85

12  

 MOLLOY GABRIELLE  

48:34:69

+ 5:43:48

13  

 PAULIN LOUISE  

48:43:54

+ 5:52:33

14  

 GEHRIG CAROLIN  

48:50:94

+ 5:59:73

15  

 MARTIN ANKA JULIANA BICYCLES 

49:05:05

+ 6:13:84

16  

 STRAND KATRINA INDIPENDENT 

50:11:29

+ 7:20:08

17  

 ROSSIN LAURA DREAM TEAM GENOVA 

50:35:42

+ 7:44:21

18  

 MACHEDA VALENTINA IBIS LIFE CYCLE 

51:42:15

+ 8:50:94

19  

 RUPNIK NINA ORBEA GEAX 

51:42:41

+ 8:51:20

20  

 GREGORY MARGARET  

52:00:58

+ 9:09:37

21  

 PASTORE CHIARA CICOBIKES- DSB-ION-N 

52:13:98

+ 9:22:77

22  

 PARKES EMILY MTBA 

52:35:93

+ 9:44:72

23  

 MONCORGE MARY  

53:24:97

+ 10:33:76

24  

 JONSSON HANNA  

53:41:95

+ 10:50:74

25  

 GARRIDO CASTRO EVA  

53:52:57

+ 11:01:36

26  

 ELLIOTT CAIT  

54:28:33

+ 11:37:12

27  

 SERRE EMILIE  

54:44:98

+ 11:53:77

28  

 MEZCUA-JENSEN NINA DANSK MTB TEAM 

55:08:99

+ 12:17:78

29  

 OLETRA HANNA  

55:43:97

+ 12:52:76

30  

 BARIL GENEVIEVE  

56:37:66

+ 13:46:45

31  

 BEHRENS FREYA 3 STARS 

1:02:56:49

+ 20:05:28

Le classifiche dettagliate qui.

L’appuntamento per la Enduro World Series 2015 è per il 28 Marzo a Rotorua, Nuova Zelanda.

 

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here