Enduro Cup Lombardia – #1: Milivinti e Paulin emergono tra i 300 di Petosino

Comunicato stampa

 

Petosino, come già visto nel 2015, è terra di enduristi.
Lo confermano i 300 iscritti di questa mattina e la grande voglia, nonostante la pioggia di sabato notte, di partecipare a questo classico appuntamento primaverile.

La sfida è stata accesa fin da subito, con l’ottima prestazione di Marcello Pesenti (Team Airoh Ion Santacruz) che primeggia nella PS1 davanti a Marco Milivinti (GB Rifar Mondraker) e al capitano Br1 Zanchi (Team Airoh Ion Santacruz).
Piccola risalita e si ritorna in cima per percorrere la PS2, dove uno strepitoso Marco Milivinti impone a tutti i rivali un distacco importante si aggiudica la PS, seguito dall’ottimo Davide Sottocornola (Team Cicobikes DSB) e da Pesenti.
La novità della partenza invertita (in questo caso dal 300 al nr. 1) rende lo scontro al vertice incerto fino alla fine, complice anche il leggero strato di fango presente a fine PS3 e causato dalle recenti piogge.
Per alcuni risulterà troppo impegnativa, per altri comunque adeguata ad una gara di questo livello. Ma la sfida al vertice, nonostante questo imprevisto, vede ancora la zampata di Marco Milivinti che si impone su Zanchi e sul local Thomas Oldrati.

Immagine

Primi 10 in classifica assoluta:

 

Nome

 

Team

 

Cat

 

P.Cat

 

Tempo

 

Gap

 
1 MILIVINTI MARCO GB RIFAR MONDRAKER ASD OPM 1 13:30.36    
2 ZANCHI BRUNO TEAM AIROH-ION-SANTACRUZ OPM 2 14:47.96 +1:17.60  
3 OLDRATI THOMAS GIORNALIERO ELMT 1 15:17.04 +1:46.68  
4 ROMERI MIRCO GB RIFAR MONDRAKER ASD OPM 3 15:42.02 +2:11.66  
5 BENEDETTI GIORGIO G.S.CRAZY BIKERS OREZZO ELMT 2 16:03.57 +2:33.21  
6 PESENTI MARCELLO TEAM AIROH-ION-SANTACRUZ OPM 4 16:13.85 +2:43.48  
7 MOROTTI MATTEO A.S.D. TEAM MOROTTI M3-4 1 16:44.56 +3:14.20  
8 AGAZZI FABIO TEAM FOUR T-PROJECT ELMT 3 16:52.47 +3:22.10  
9 ROMANO GIANLUCA GIANGIS’ TEAM FREE BIKE ERBUSCO M3-4 2 17:26.22 +3:55.85  
10 GAMBA MATTEO TEAM CYCLE CLASSIC M3-4 3 17:32.96 +4:02.60  

Tra le donne, altra sfida importante tra Louise Paulin (Team Airoh Ion Santacruz) e Alia Marcellini (Team Cingolani) che si conclude con la vittoria della svedese, terza classificata Bruna Benedusi (Team Alba Orobia Bike).

2

Classifica femminile:

 

Nome

 

Team

 

Cat

 

P.Cat

 

P.Gen

 

Tempo

 

Gap

 
1 PAULIN LOUISE TEAM AIROH-ION-SANTACRUZ OPF 1 11 17:34.31    
2 MARCELLINI ALIA TEAM CINGOLANI OPF 2 13 18:02.27 +27.96  
3 BENEDUSI BRUNA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD F-Mast 1 26 19:28.25 +1:53.93  
4 BOMBARDIERI GIULIA MYSTICFREERIDE ASD F-Mast 2 65 22:16.04 +4:41.72  
5 MARCHINI GAIA ASD ZANZARA TIGER F-Mast 3 136 29:08.94 +11:34.62  
6 COLOMBI VERA LE MARMOTTE LORETO OPF 3 139 29:32.45 +11:58.13  
7 SUPPA STEFANIA BIKE&CO ASD F-Mast 4 167 33:37.89 +16:03.58  
8 CASANA SIMONA SPORT & FITNESS SRL F-Mast 5 185 37:42.34 +20:08.03  

Classifiche complete qui.

Prossima prova il 15 maggio a Tavernerio (CO).