Endurance Tour – #5 – Il Team Ruote Basse chiude alla Urcis 6 Ore

Si è concluso sabato scorso l’Endurance Tour, con la Urcis 6 Ore a Barco di Orzinuovi (BS).

DSC_0049

Vittoria per il Team Ruote Basse, che in 6 ore ha percorso 15 giri del percorso, precedendo al traguardo l’MTB GS Cignone e il Brontolo Frutta.

La classifica dei primi 10:

POS TEAM CATEGORIA POSIZIONECAT GIRI Tempo Gap
1 TEAM RUOTE BASSE M3 1 15 06:07:07
2 MTB GS CIGNONE – TEAM 1 M3 2 15 06:10:58 0h03:50
3 BRONTOLO FRUTTA M3 3 15 06:11:46 0h04:39
4 TEAM MATA BIKBIKE – “I MATT” M2 1 15 06:12:42 0h05:34
5 PEDALE ORCEANO – TEAM 2 M3 4 15 06:13:16 0h06:08
6 ASD MONTICELLI BIKE – MONTIBELLI M3 5 15 06:16:30 0h09:22
7 SUPERBIKE TEAM LENO – “LUNGO CON BADANTI” M3 6 14 05:54:15
8 TEAM CASTREZZATO – “TEAM 1” M3 7 14 05:54:52 0h00:37
9 ASD GS BARILLA CREMONA M3 8 14 05:57:38 0h03:23
10 TEAM BRUNATI M2 2 14 05:58:29 0h04:14

Tra i solitari maschili vittoria di Simone Arici, che in 6h10’04” ha percorso 14 giri, precedendo al traguardo Alessandro Plona e Claudio Pellegrini, primo tra i Master.

DSC_0243

La classifica dei primi 10:

POS ATLETA CATEGORIA POSIZIONECAT GIRI Tempo Gap
1 ARICI SIMONE / ASD POLISPORTIVA NUVOLERA S1 1 14 06:10:04 0h15:49
2 PLONA ALESSANDRO / TEAM PASSION FAENTINA S1 2 14 06:13:15 0h19:00
3 PELLEGRINI CLAUDIO / ASD MTB S.MARINELLA CICLI MON M1 1 14 06:19:37 0h25:21
4 MUGELLI MATTEO / G.C. VAL DI MERSE – ROSIA BIKE J1 1 13 05:53:45
5 GIAMMARCHI FABIO / ASD LUNIGIANAXBIKE – “HUBERT” M1 2 13 05:58:42 0h04:57
6 ALBERTI LUCA / BIELLA BIKING TEAM S1 3 13 06:02:23 0h08:37
7 BOLLI PIERLUIGI / ASD TECNOSPECIAL M1 3 13 06:02:47 0h09:02
8 DAZIERI LUIGI / VELO CLUB CASALASCO S1 4 13 06:03:58 0h10:13
9 FACCHETTI SIMONE / CICLI MANT’S S1 5 13 06:05:10 0h11:25
10 TANGHETTI DIEGO / SPRINT BIKE LUMEZZANE – “TANGO 8 S1 6 13 06:05:31 0h11:46

Tra i solitari Junior vittoria di Matteo Mugelli, davanti a Nicola Poviani e Igor Lombardi.

DSC_0184

Tra le donne solitarie vince Ilaria Balzarotti, davanti a Elisabetta Dani e Margherita Beltramolli.

La classifica delle prime 10:

POS ATLETA CATEGORIA POSIZIONECAT GIRI Tempo Gap
1 BALZAROTTI ILARIA / TEAM MTB LOMAZZO BUFF F1 1 12 06:03:26 0h32:18
2 DANI ELISABETTA / ASD MTB S.MARINELLA CICLI MONTAN F1 2 11 06:04:20 0h53:57
3 BELTRAMOLLI MARGHERITA / ASD COQUADAR BIKE F1 3 11 06:04:27 0h54:04
4 FUSI KATIUSCIA / ASD COQUADAR BIKE F1 4 11 06:12:07 1h01:44
5 BAZZA GRAZIA MARIA / PEDALE SANBASSANESE F1 5 10 06:03:14 0h48:30
6 PIAGGI SABRINA / ASD WM TECH TEAM F1 6 10 06:06:15 0h51:31
7 LOMBARDI MARIA LORETTA / ASD COQUADAR BIKE F1 7 9 05:53:50 1h42:09
8 TREZZI STEFANIA / RE-BIKE TEAM F1 8 8 05:12:52 1h19:38
9 PIAGGI CINZIA / A.S.D. WM TECH TEAM F1 9 8 05:16:01 1h22:47
10 GHIDOTTI VERONICA / MTB CASTELLEONE F1 10 8 05:38:23 1h45:09

Le classifiche complete qui.

DSC_0285

DSC_0717

 

 

(Photo credit: Aurora Bandinelli)

 

IT - 728x90