Endurance Tour – #2: l’ASD MTB S.Marinella domina la 6h della Val di Merse il Bacoco

Comunicato stampa

Si è svolta sabato scorso la seconda tappa dell’Endurance Tour 6h della Val di Merse il Bacoco.

unnamed (3)

In una splendida giornata assolata il protagonista principale è stato senza alcun ombra di dubbio il Comitato Organizzatore.

I ragazzi del G.C. Val di Merse e il Circolo Arci San Lorenzo hanno saputo accogliere e offrire servizi di assoluta qualità a tutti i partecipanti e accompagnatori, cena convenzionata la sera prima, un percorso da urlo ricavato nelle colline circostanti il comune senese, un assortito ristoro permanente durante tutta la gara e un pasta party finale degno di nota per qualità e quantità.

Da segnalare le bellissime foto scattate da Roberto, Valerio e Elisabetta Trebeschi scaricabili gratuitamente dalla pagina Facebook a questo LINK.

Buona l’affluenza partecipativa, soprattutto per i bikers provenienti da fuori regione.

La 6h della Val di Merse il Bacoco era valida come prima tappa del Toscana Endurance Championship; il popolo toscano delle ruote grasse “Granfondista” per natura non ha accolto come ci si aspettava la sfida endurance lanciata dai più forti specialisti nazionali, malgrado fosse in palio il 50% del titolo regionale che assegnerà la maglia di campione il 27 agosto prossimo in quel di Castiglioncello con la 6h del Casale del Mare.

Un vero peccato considerato il grande sforzo del C.O.

unnamed

Gara dall’altissimo contenuto tecnico con una società su tutte a dettare legge: ASD MTB S.Marinella.

unnamed (1)

L’esperienza in questo format di gara e i forti atleti tesserati per la società laziale presieduta dal ds Stefano Carnesecchi hanno portato in dote la vittoria assoluta e nella categoria a due componenti di Manuel Piva e Lorenzo Bedegoni, vittoria di Ruggiero Libero nella categoria M1 Senior, una sfilza di podi e la grande vittoria nella categoria M1 Gentlmen dell’inossidabile Andrea Mainardi (quinto nella classifica assoluata) che diventa così il leader provvisorio della speciale classifica Tonica Top Racing (primo fra tutte le categorie solo).

Consolida la prima posizione nella speciale classifica Tonica Top Racing vincendo la propria categoria e arrivando prima fra tutte le donne in gara Ilaria Balzarotti (Team Scapin finestra).

Vittorie nelle varie categorie “solo” anche per il fortissimo veneto Nicola Marson, Mauro Raineri, Raffaele Ruggiero e Anna Negrisoli.

Nella categoria a tre componenti i bresciani del Caffaro Team (Igor Targhettini, Fabrizio Pazzarossi, Andrea Fusi)acciuffano la prima posizione del circuito dominando la categoria a Monticiano; mentre nella categoria Lui & Lei con una “Lei” forte quanto il “Lui” il Bttralhos Team di Aldo Olivieri e la portoghese Ana Alves bissano la vittoria di Bentivoglio.

unnamed (2)

Tutti i premiati di giornata:

Categoria F1 Miss

Ilaria Balzarotti (Team Scapin)
Elisa Cappellari (Colli Eugani)
Chiara Zucchelli(GS Croce Verde Orzinuovi)
Caterina Ameglio (ASD MTB S.Marinella)

Categoria F1 Lady

Anna Negrisoli (Emporio Team)
Cristina Bertuletti (Funtos Bike)
Cristina Sareni (GS Croce Verde Orzinuovi)
Elisabetta Dani (ASD MTB S.Marinella)

Categoria M1 Junior

Nicola Marson (Sorriso Bike Team)
Marco De Martis (Ciclistica Valdarbia)
Nicolò Barbieri (CC Cremonese)
Daniele Galletti (ASD MTB S.Marinella)
Simone Atticciati (Eventsport)

Categoria M1 Senior

Libero Ruggiero (ASD MTB S.Marinella)
Gianluca Massaro Pescin (Haibike Lawely Factory)
Alessio Montemurro (Team 99 Milano)
Igor Lombardi (Racing Rosola)
Andrea Ferretti (GS Croce Verdi Orzinuovi)

Categoria M1 Master

Mauro Raineri (Giangis Team)
Dennis Tognoni (Himode 4 Element)
Simone Fiore (Team 99 Milano)
Massimiliano Modesto (Cicli Taddei)
Roberto Randazzo (ASD Sansoni Team)

Categoria M1 Gentlmen

Andrea Mainardi (ASD MTB S.Marinella)
Claudio Pellegrini (ASD MTB S.Marinella)
Fabio Giammarchi (GS Croce Verde Orzinuovi)
Vanni Balboni (ASD Green Devils)
Massimo Pertici (ASD By Bike)

Categoria M1 Veteran

Raffaele Ruggiero ( Ciclistica Porcia)
Enrico Ghignoli (Avis Rosignano)
Bruno Inzani (ASD Alpini Cremonesi)
Maurizio Ceroni (Imola Bike)
Massimo Iacoponi (Avis Rosignano)

Categoria Lui & Lei

Battralhos Team
T90 Sport Fitness
Livorno Bike “Bibi”

Categoria Team a due componenti

ASD MTB S.Marinella
Team Mage Bike
MTB Evaloon Racing

Categoria Team a tre componenti

Caffaro Team
Team Marathon Bike
G.C. Val di Merse

Classifiche complete

Già aggiornate le classifiche del circuito. Vedi LINK

Pubblicate anche le classifiche del Toscana Endurance Champioship. Vedi LINK

Prossimo appuntamento Endurance Tour in terra bresciana con la 6h del Campo del Volo e la sapiente e grande organizzazione griffata da Matteo Pedrazzani Emporio Sport.

www.endurancetour.it

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here