Endurance Tour ’16: un altro anno da ricordare!

Comunicato stampa

E’ servita una settimana intera per metabolizzare le emozioni lasciate dalla Urcis 6h, sesta ed ultima tappa dell’ottava edizione dell’Endurance Tour.

Una giornata da “circoletto rosso” grazie al bel tempo, i 700 partecipanti e la maniacale organizzazione del G.S. Croce Verde Orzinuovi.

vincitori

I ringraziamenti più sentiti li porgiamo al fantastico gruppo Orceano che, oltre a preparare i singoli dettagli della propria gara, ogni anno ospita anche le premiazioni finali del circuito.

Come sempre, l’edizione 2016 del tour sarà ricordata da tutti i partecipanti per le sinergie e amicizie nate e cementificate di tappa in tappa.

Un lungo cammino, iniziato a Maggio, che ha portato al brindisi di gruppo sabato scorso, con i sorrisi stampati in volto (vincitori e vinti) di chi per 36 ore ha condiviso fatica, sudore, voglia di aggregazione e divertimento.

all

Non a caso i primi ad essere premiati sono stati proprio tutti gli “All Finisher” (coloro i quali sono stati presenti a tutte le tappe), più di 50.

Premiazioni importanti e ricche grazie agli sponsor Aquadro2, Grigio Carbonio, Nrc, Nutrend, Matteo Ciaghi e la sua Pra de la Casa a cui va il più sentito ringraziamento.

mar

Il team più forte presente a questa edizione è stato senza dubbio ASD Mtb S.Marinella-Cicli Montanini; raggiante il presidente Stefano Carnesecchi mentre mostra il trofeo conquistato. Grazie ai suoi atleti il team si aggiudica anche la classifica assoluta fra tutti i solitari, GrigioCarbonio Racing, e ben tre delle categorie del circuito, piazzando numerosi atleti a podio.

gc

Classifica GC che ha visto primeggiare il portacolori del team laziale Lorenzo Bedegoni, primo fra tutti i solitari in tutte le sei tappe, Fabio Giammarchi e Alessio Montemurro hanno completato il podio.

Di seguito tutti i podi delle categorie.

Categoria F1 Miss

  1. Beatrice LischiGS Mania delle due Ruote (La contessina si è piazzata sedicesima assoluta fra più di 70 solitari in gara: rullo)
  2. Celine SnaideroMTB Evaloon
  3. Caterina AmeglioASD Good Bike Pontremoli

miss

Categoria F1 Lady

  1. Elisabetta DaniASD Mtb S.Marinella-Cicli Montanini (Terzo successo consecutivo)
  2. Elena PortaTeam 90 Sport ssd
  3. Paola CantamessaASD Frat. Oliva

lady

Categoria Team Lui & Lei

  1. Veneto Trail(Roberto Polato e Velia Agostini)

lui-e-lei

Categoria M1 Junior

  1. Alessio MontemurroGS Team Brenna 2×2
  2. Andrea ParisGiangi’s team Free Bike Erbusco
  3. Nicolo’ BarbieriCC Cremonese

j1

Categoria M1 Senior

  1. Lorenzo Bedegoni – ASD Mtb S.Marinella-Cicli Montanini
  2. Simone Cecchi – GS Mania delle due Ruote
  3. Luciano RizziOrange Frog Piubega

s1

Categoria M1 Master

  1. Mauro Raineri – Giangi’s team Free Bike Erbusco
  2. Simone FioreTeam 99 Milano
  3. Aldo Olivieri ASD Samone

m1

Categoria M1 Gentlmen

  1. Claudio Pellegrini – ASD Mtb S.Marinella-Cicli Montanini
  2. Lorenzo Borgi – ASD Mtb S.Marinella-Cicli Montanini
  3. Fabio GiammarchiCiclostello

g1

Categoria Team maschile a 2 Componenti

  1. ASD Estra x-Road (Aldo Bizzari, Denis Tognoni)
  2. Skorpioni ASD (Biagio Gentile, Max Ciacci)
  3. ASD Mtb S.Marinella-Cicli Montanini (Danilo Tumolillo, Andrea Mainardi)

t2

Categoria Team maschile a 3 componenti

  1. Veloclub Lunigiana (A.Zangani, M.Simoncini, M.Cimoli)
  2. Team Turnover (F.Signorini, M.Poli, M.Deanesi)
  3. Rampi Club Brianza (A.Mazzi, D.Mazzi, G.Rossini)

t3

IT - 728x90
CONDIVIDI
Articolo precedenteCatalogo Corratec 2017
Prossimo articoloCatalogo NS Bikes 2017