Coppa Toscana MTB – #2 – Ferreira e Monaldini si aggiudicano la Rampichiana



Secondo appuntamento stagionale ieri, della Coppa Toscana MTB, con la Rampichiana che viene conquistata da un portoghese.

Tiago Jorge Oliveira Ferreira (Protek Team), infatti, vince la gran fondo corsa a Cortona, con un solo minuto di vantaggio su Francesco Casagrande (Cicli Taddei). Terzo al traguardo Roberto Rinaldini (Team Scott Pasquini Stella Azzurra).

I primi 20 classificati:

Pos Pettorale Cognome Nome Sesso Categoria Pos Nome Squadra Tempo Km/h
1 2 FERREIRA TIAGO   JORGE OLIVEIRA M MG 1 PROTEK   TEAM 01:57:46.88  22,42
2 5 CASAGRANDE FRANCESCO M M3 1 CICLI   TADDEI 01:58:53.88  22,21
3 6 RINALDINI ROBERTO M ELMT 1 TEAM   SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA 02:01:10.39  21,79
4 49 MIKHAILOUSKI SERGHEY M M2 1 ASD   GS MONDOBICI FERMIGNANO 02:03:14.89  21,42
5 82 FABBRI MATTEO M MG 2 TEAM   CINGOLANI – SPECIALIZED 02:03:46.89  21,33
6 57 BELLUCCI MARIO M M3 2 AS   CICLISSIMO BIKE 02:03:57.58  21,30
7 9 ROCCHETTI LEOPOLDO M MG 3 TEAM   CINGOLANI – SPECIALIZED 02:04:43.58  21,17
8 10 NOCENTI SAURO M M3 3 CAVALLINO   – SPECIALIZED 02:05:26.59  21,05
9 87 BURZI VEGA M M2 2 CICLI   TADDEI 02:05:45.40  20,99
10 12 POGGIALI RICCARDO M M2 3 CAVALLINO   – SPECIALIZED 02:05:57.15  20,96
11 83 ANGELETTI MICHELE M MG 4 ASD   BICI ADVENTURE TEAM 02:06:14.40  20,91
12 63 CORSETTI NICOLA M M1 1 TEAM   ERREPI LEE COUGAN 02:06:23.15  20,89
13 85 CASSONI MATTEO M U23 1 ASD   BICI ADVENTURE TEAM 02:06:32.26  20,86
14 84 AGOSTINELLI SAMUELE M MG 5 ASD   BICI ADVENTURE TEAM 02:06:38.15  20,85
15 47 MAZZONI AGOSTINO M M1 2 180   BPM 02:06:39.11  20,84
16 98 LANCIONI DANIELE M M2 5 ASD   PARKPRE GIORDANA DMT 02:06:40.40  20,84
17 41 BURZI MILO M M2 4 TEAM   SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA 02:06:40.40  20,84
18 634 DOMINICI EMILIANO M M2 6 ASD   CICLOTECH 02:09:06.40  20,45
19 48 LUNGHI SIMONE M M1 3 ASD   GS MONDOBICI FERMIGNANO 02:09:08.90  20,44
20 90 MAGI SIMONE M M1 4 CICLO   CLUB QUOTA MILLE 02:09:14.40  20,43

 

In campo femminile successo di Roberta Monaldini (G.C. Santarcangiolese), davanti a Cristina Roberti (ASD Pro Bike Riding Team) e Pamela Rinaldi (AS Ciclissimo Bike).

.facebook_883477241

Le prime 20 classificate:

Pos Pettorale Cognome Nome Sesso Categoria Pos Nome Squadra Tempo Km/h
187 34 MONALDINI ROBERTA F MW1 1 G.C.   SANTARCANGIOLESE 02:36:36.45  16,86
244 88 ROBERTI CRISTINA F DE 1 ASD   PRO BIKE RIDING TEAM 02:41:45.65  16,32
268 55 RINALDI PAMELA F MW1 2 AS   CICLISSIMO BIKE 02:44:26.46  16,06
287 416 STEFANELLI DANIELA F MW1 3 TEAM   CINGOLANI – SPECIALIZED 02:46:52.72  15,82
339 2314 CERCHIE’ EMANUELA F MW1 4 FACTORY   TEAM BATTIFOLLE 02:50:49.67  15,46
373 33 CONTI MONIA F MW2 1 G.C.   SANTARCANGIOLESE 02:53:45.23  15,19
374 729 GOLIA DEBORA F MW1 5 ASD   ECOLOGY TEAM 02:53:45.41  15,19
406 45 MACCHEROZZI MARTA F MW2 2 GRUPPO   TNT 02:56:14.48  14,98
415 2151 AMADORI VALERIA F MW2 3 CICLI   TADDEI 02:56:54.98  14,92
437 2152 MISTRETTA BEATRICE F MW2 4 CICLI   TADDEI 02:58:54.99  14,76
448 46 GASTALDI ELISA F MW1 6 BARACCA   LUGO 02:59:39.24  14,70
481 154 RINALDI MANUELA F MW1 7 BICI   SHOP FACTORY TEAM 03:02:47.69  14,44
512 188 GASTALDI CHIARA F MW1 8 ROMAGNA   BIKE GRANDI EVENTI 03:06:29.70  14,16
545 2066 CHAUSSADIS SUSANNA F MW2 5 TEAM   BIKE PIONIERI 03:10:10.26  13,88
588 2219 ROSSI SIMONA F MW1 9 TEAM   BP MOTION ASD 03:14:01.20  13,61
620 464 FRASCARELLI CINZIA F MW2 6 ASD   MONTI AZZURRI 03:19:23.72  13,24
649 326 VOSSE MONIKA F MW2 7 CAVALLINO   – SPECIALIZED 03:23:53.28  12,95
696 333 GALLI LAURA F MW2 8 ASD   GS MONDOBICI FERMIGNANO 03:31:35.30  12,48
737 161 BALDININI DANIELA F MW2 9 ASD   ECOLOGY TEAM 03:43:04.60  11,84
761 158 BALDUCCI ANTONELLA F MW2 10 SC   VELOCIRAPTOR 03:51:11.58  11,42

 

Classifiche complete su: www.coppatoscanamtb.it

La prossima tappa sarà il 4 Maggio con la GF Costa degli Etruschi a Cecina.

 

Summer Sale wk28 - 728x90  
 
 

Share this:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *