Coppa Piemonte MTB – #9 – Andrea Tiberi per la 4^ volta alla Prevostura

Terminata ieri la Coppa Piemonte MTB, già assegnata a Samuele Porro e Roberta Gasparini, con la 16^ edizione della Prevostura, che ha visto imporsi per la quarta volta Andrea Tiberi in una gara che ha visto circa 800 iscritti.

Il biker dell’FRM Factory Racing Team è riuscito a primeggiare sul percorso di 45 km dopo una lunga lotta a tre con Samuele Porro e Cristian Cominelli, terminati rispettivamente al secondo e terzo posto.

facebook_274703308

La classifica dei primi 10:

ASS ATLETA CAT (Clt) TEAM TEMPO GAP
1 TIBERI ANDREA EL (1) FRM FACTORY RACING TEAM 1h53:15.50
2 PORRO SAMUELE EL (2) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 1h53:17.10 1.60
3 COMINELLI CRISTIAN EL (3) AVION AXEVO MTB PRO TEAM 1h53:30.50 15.00
4 ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO EL (4) KTM PROTEK TORREVILLA MTB ASD 1h54:07.60 52.10
5 HOFER FRANZ EL (5) SCOTT RACING TEAM 1h54:38.10 1:22.60
6 LAMASTRA GIUSEPPE EL (6) CARRARO TEAM – TRENTINO 1h56:07.80 2:52.30
7 RAGNOLI JURI EL (7) SCOTT RACING TEAM 1h56:16.90 3:01.40
8 SCHWEIGGL JOHANNES EL (8) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 1h56:26.60 3:11.10
9 BILLI JACOPO UN (1) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 1h56:33.10 3:17.60
10 PALLHUBER JOHANN EL (9) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 1h57:00.40 3:44.90

In campo femminile vittoria di Marta Pastore, che ha preceduto al traguardo Valentina Frasisti e Costanza Fasolis.

facebook_-1089315863

La classifica femminile:

POS ATLETA CAT (Clt) TEAM TEMPO GAP
1 PASTORE MARTA DE (1) FRM FACTORY RACING TEAM 2h24:04.50 30:49.00
2 FRASISTI VALENTINA EWS (1) ASD EMMEBIKE ORBEA ITALIA 2h28:59.00 35:43.50
3 FASOLIS COSTANZA DE (2) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h32:51.30 39:35.80
4 PIRALLA BARBARA W2 (1) HERSH RACING TEAM 2h33:45.30 40:29.80
5 SIGNO’ ALESSANDRA DE (3) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h38:14.80 44:59.30
6 TOSATO KARIN W1 (1) ASD EMMEBIKE ORBEA ITALIA 2h44:02.20 50:46.70
7 BERETTA SIMONA EWS (2) WET-LIFE RIDOTTIALLOSSO 2h48:33.60 55:18.10
8 BRUGUIER GRETA DJ (1) DEVINCI XC PRO TEAM 2h57:32.70 1h04:17.20
9 CASADEI CINDY DE (4) HERSH RACING TEAM 3h03:37.50 1h10:22.00
10 BERTULETTI CRISTINA W2 (2) GS FUNTOS BIKE 3h12:17.90 1h19:02.40
11 FERRERO NICOLETTA EWS (3) ARREDAMNETI BERRUTTI 3h17:58.40 1h24:42.90
12 GUILLAUME SILVIA W1 (2) ASD TEAM LICHERI BIKE 3h18:38.20 1h25:22.70
13 CHINAGLIA ELISA W1 (3) MASTER TEAM ASD 3h30:08.70 1h36:53.20
14 ALSINO LUCIA DJ (2) LESSONA BIKE TEAM 3h40:34.00 1h47:18.50

Le classifiche complete qui.

 

IT - 728x90