Coppa Piemonte MTB – #9: a Lessona vincono Diego Arias Cuervo e Annabella Stropparo

Comunicato stampa
Vittoria di Diego Arias Cuervo alla diciottesima edizione della gara di Lessona: La Prevostura. Il colombiano del Repartosport LeeCougan affonda la zampata vincente a metà gara, risponde a fatica Denis Fumarola (FRM) ma dopo un altro scatto è cavalcata vincente per l’asso del team di Bechis. In campo femminile vittoria a mani basse per Annarita Stropparo (Amici di Annabella) in testa sin dalle prime battute di gara.
prevostura16__01
A Lessona(BI) si è svolta la XVIII edizione de La Prevostura, gran fondo valida come ultima prova della Coppa Piemonte 2016. Quasi settecento biker si sono dati battaglia nei due percorsi preparati ottimamente dallo staff di Franco Grosso. Come sempre nomi di spicco ai nastri di partenza tali da  rendere la gara un ottimo banco di prova di fine stagione. Presenti i due team piemontesi Repartosport LeeCougan e Silmax X-bionic al gran completo. Presenza massiccia dei leader della coppa pronti a racimolare punti preziosi per migliorare la posizione sia in classifica generale che in quella di categoria.
La giornata si presenta grigia ma non fredda, i ‘local’ dicono che non pioverà e hanno avuto ragione. Partenza puntuale ore dieci e subito davanti si forma il gruppone dei migliori. Chilometri di studio non provocano particolari distacchi al punto che al passaggio clou della gara alla cascina Prevostura sono ancora tutti lì davanti. Diego Arias vuol migliorare la posizione dell’anno scorso e comincia una serie di scatti che sfilaccia il gruppo. Dietro di lui resiste solo Fumarola mentre dietro ancora si forma un terzetto con Ronchi e Caratide del Repartosport LeeCougan e Pippo Lamastra del Team Lapierre. Fumarola sembra però stanco, ha ancora nelle gambe la fatica della Etna Marathon Tour e abbassa il ritmo. Viene così raggiunto a 10 km dal traguardo dal terzetto che lo inseguiva. Caratide si sente galvanizzato da questo recupero e attacca: o la va o la spacca. Il forcing di Adriano ha la meglio sui compagni di gruppo. Dietro tiene bene Lamastra che non ha assolutamente voglia di tagliare il traguardo al quarto posto. Ronchi tiene a fatica la ruota di Lamastra negli ultimi strappi ripidi dove il valdostano ha più forza esplosiva mentre cede definitivamente Fumarola.
prevostura16__04
Vittoria quindi per Diego Arias Cuervo in 1:53:24. Secondo posto, distaccato di 1:10 Adriano Caratide. Terzo posto per Pippo Lamastra, quarto per Luca Ronchi e quinto per Denis Fumarola.
In campo femminile la vittoria di Annabella Stropparo non è mai stata messa in discussione. In testa fin dalle prime battute di gara la sua è stata l’ennesima cavalcata vincente. A contendersi il secondo posto Mara Fumagalli (KTM Protek Dama) e Emilie Collomb (Focus XC Italy Team), con la prima che batte la seconda per venti secondi. Al quarto posto nella categoria femminile giunge Martina Berta (SIXS Devinci Pro Team), quinto posto per Giulia Gaspardino (Scott Sumin).
prevostura16__08
Finita la gara ricchissimo pastaparty e generose premiazioni all’interno del palazzetto dello sport sede di tutte le operazioni della manifestazione.
ASS ATLETA CAT PCAT TEAM TEMPO GAP
1 ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO EL (1) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 1h53:24.60
2 CARATIDE ADRIANO EL (2) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 1h54:35.00 1:10.40
3 LAMASTRA GIUSEPPE EL (3) TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE 1h55:06.70 1:42.10
4 RONCHI LUCA EL (4) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 1h55:25.30 2:00.70
5 FUMAROLA DENIS UN (1) FRM FACTORY RACING TEAM 1h55:51.20 2:26.60
6 HOFER FRANZ EL (5) SCOTT RACING TEAM 1h56:48.60 3:24.00
7 ARMANDO MATIAS EL (6) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 1h56:50.60 3:26.00
8 MARTUCCI FRANCESCO EL (7) MAGICUNEO 1h56:51.00 3:26.40
9 CLERICI DAVIDE UN (2) ASD CICLI BOSCARO 1h58:14.10 4:49.50
10 CRISI ROBERTO EL (8) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 1h58:53.30 5:28.70
11 SETTI MATTIA UN (3) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 1h59:16.20 5:51.60
12 BONETTO EDOARDO EL (9) SIXS DEVINCI XC TEAM 2h00:16.10 6:51.50
13 ROSTAGNO LUCA EL (10) ASD CICLI BOSCARO 2h00:24.60 7:00.00
14 PENNA MATTIA EL (11) ASD TEAM BI&ESSE PODIUM TREK 2h01:42.80 8:18.20
15 SITTA DOMINIQUE UN (4) ASD COURMAYEUR 2h02:02.60 8:38.00
16 REBAGLIATI MARCO EMT (1) ALBISOLA BIKE 2h02:12.10 8:47.50
17 FERRERO SIMONE EL (12) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h02:17.10 8:52.50
18 BONETTO FRANCESCO JU (1) SIXS DEVINCI XC TEAM 2h02:31.70 9:07.10
19 GIULIANI MASSIMILIANO M4 (1) SC TRIANGOLO LARIANO 2h02:33.60 9:09.00
20 COLOMBO SIMONE M2 (1) KTM – PROTEK – DAMA 2h02:46.80 9:22.20
21 COSTABELLO ANDREA EL (13) TITICI RACING TEAM 2h03:01.60 9:37.00
22 REINAUDO RENATO EL (14) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h03:23.60 9:59.00
23 CERUTTI GREGORIO UN (5) GRANBIKE VELO CLUB 2h03:49.60 10:25.00
24 COMOLA ANDREA EL (15) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h04:04.20 10:39.60
25 PAVIOLO PAOLO M3 (1) SCOTT RACING TEAM 2h04:41.00 11:16.40
26 FICORILLI MANUEL JU (2) ISERNIA BIKE TEAM 2h05:17.50 11:52.90
27 ARDIZZONI ROMEO UN (6) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h05:48.50 12:23.90
28 ABATE MATTEO UN (7) MTB INCREA BRUGHERIO ASD 2h06:10.60 12:46.00
29 ROVERA LUCA M3 (2) WR COMPOSITI RACING 2h06:14.20 12:49.60
30 ARESCA DAVIDE JU (3) CICLI LUCCHINI 2h06:28.70 13:04.10
31 MARCELLO ANDREA M3 (3) TITICI RACING TEAM 2h07:14.00 13:49.40
32 OLIVETTI SIMONE JU (4) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h07:29.30 14:04.70
33 PIRAN SAMUELE EMT (2) TITICI RACING TEAM 2h07:46.60 14:22.00
34 MAZZOTTA ALESSANDRO EMT (3) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h07:59.60 14:35.00
35 MASTRAPASQUA GABRIELE M1 (1) FREE BIKE CYCLING TEAM 2h08:02.00 14:37.40
36 LUCIA CRISTIAN M1 (2) MOUNTAIN BIKE SILA 2h08:17.60 14:53.00
37 TONELLO ALESSANDRO M1 (3) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h09:05.00 15:40.40
38 LOSCALZO STEFANO UN (8) GRANBIKE VELO CLUB 2h09:29.00 16:04.40
39 STABBIO MATTEO UN (9) RDR ITALIA FACTORY TEAM 2h09:43.60 16:19.00
40 FILEPPO MARCO M2 (2) TITICI RACING TEAM 2h09:46.60 16:22.00
41 MUCCI MATTEO M3 (4) WR COMPOSITI RACING 2h09:58.50 16:33.90
42 RIVOIRA PAOLO EMT (4) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h10:09.60 16:45.00
43 BERLUSCONI MASSIMO M5 (1) TEAM ISOLMANT 2h10:18.00 16:53.40
44 PERINI ANDREA M2 (3) LESSONA BIKE TEAM 2h10:32.50 17:07.90
45 CASTAGNETTI MASSIMO M5 (2) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h10:37.60 17:13.00
46 CASTELLETTI CLAUDIO M4 (2) MASTER TEAM 2h11:05.50 17:40.90
47 REYNAUD FEDERICO EMT (5) BRIKE BIKE 2h11:35.80 18:11.20
48 ZBERCEA SEBASTIAN DANIEL JU (5) GIAI TEAM 2h11:37.00 18:12.40
49 PATRIS LUCA JU (6) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h11:37.80 18:13.20
50 PASQUALETTO GIACOMO JU (7) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h12:02.50 18:37.90
51 MANCINO FABIO EMT (6) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h12:21.30 18:56.70
52 RIVA RICCARDO EMT (7) SC TRIANGOLO LARIANO 2h12:22.20 18:57.60
52 MOLLO ALESSANDRO M2 (4) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h12:22.20 18:57.60
54 LUCCARDINI CLAUDIO M5 (3) MX PROJECT 2h12:41.30 19:16.70
55 MEROLA PASQUALE M5 (4) MAGICUNEO 2h12:58.20 19:33.60
56 STROPPARO ANNABELLA DE (1) AMICI DI ANNABELLA A.S.D. 2h13:00.60 19:36.00
57 BRUNO FABIO M2 (5) TEAM LOCCA BICI 2h13:35.30 20:10.70
58 PERCHINELLI MASSIMILIANO M3 (5) SILMAX X BIONIC RACING TEAM 2h14:20.10 20:55.50
59 VIGLIONE PAOLO M4 (3) MAGICUNEO 2h14:35.10 21:10.50
60 MUSCATELLO GIANLUCA M3 (6) MASTER TEAM 2h14:38.60 21:14.00
61 BOVIO LUCIO M1 (4) DARRA RACING TEAM ASD 2h14:40.80 21:16.20
62 TERRACCIANO NICCOLO’ EMT (8) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h14:46.10 21:21.50
63 RIZZI MASSIMO M5 (5) MASTER TEAM 2h15:02.60 21:38.00
64 FUMAGALLI ALESSANDRO M1 (5) CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO 2h15:18.60 21:54.00
65 FRANZOSI MASSIMO M4 (4) CUSATI RACING TEAM 2h15:23.00 21:58.40
66 BATTELLI ANDREA DONATO M2 (6) TEAM GRANFONDO – RACE SERVICE 2h15:26.60 22:02.00
67 CANTONE DENIS M1 (6) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h15:27.30 22:02.70
68 CASALE DIEGO M1 (7) CIADIT CICLI SUMIN 2h15:27.60 22:03.00
69 BONGIOVANNI LORENZO M3 (7) MASTER TEAM 2h15:53.00 22:28.40
70 VARNERO RAMON M1 (8) SMAV TEAM 2h16:02.60 22:38.00
71 TAINI MAURIZIO M2 (7) TEAM BIKE TARTAGGIA 2h16:04.80 22:40.20
72 MACRÌ FRANCESCO M4 (5) GS CICLI BENATO 2h16:32.00 23:07.40
73 MARGARA ALESSANDRO M4 (6) SOCIETA’ CANOTTIERI CASALE ASD 2h16:32.20 23:07.60
74 FUMAGALLI MARA DE (2) KTM – PROTEK – DAMA 2h16:59.00 23:34.40
75 MOTTA MAURO M4 (7) SCOTT SUMIN 2h16:59.10 23:34.50
76 COLLOMB EMILIE DE (3) FOCUS XC ITALY TEAM 2h17:10.50 23:45.90
77 MAZZOTTA ANDREA M1 (9) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h17:17.60 23:53.00
78 MICCA LORENZO JU (8) GIAI TEAM 2h17:26.60 24:02.00
79 PELLEGRINI PIERO EL (16) AMICI DI ANNABELLA A.S.D. 2h17:51.50 24:26.90
80 MELCHIOR GABRIELE M3 (8) MASTER TEAM 2h17:52.10 24:27.50
81 SCIARRA MARCO M4 (8) BICISTORE CYCLING TEAM 2h17:56.70 24:32.10
82 DEMONTE PAOLO FEDERICO M7 (1) MX PROJECT 2h18:01.70 24:37.10
83 GIANPA SALVATORE M3 (9) HR TEAM 2h18:16.60 24:52.00
84 FANGAZIO ALESSIO M5 (6) LESSONA BIKE TEAM 2h18:17.10 24:52.50
85 ANGARONI PAOLO M5 (7) MX PROJECT 2h18:51.00 25:26.40
86 COSENTINO FABIO JMT (1) DARRA RACING TEAM ASD 2h19:05.20 25:40.60
87 BOAGLIO CRISTOPHER EMT (9) BRIKE BIKE 2h19:05.70 25:41.10
88 GARRONI PAOLO FEDERICO M4 (9) ASD FULVIA PAGLIUGHI 2h19:25.50 26:00.90
89 PAROLO MATTEO M2 (8) ASD TEAM EMMEBIKE 2h19:34.00 26:09.40
90 BERTA MARTINA DJ (1) SIXS DEVINCI PRO TEAM 2h19:37.20 26:12.60
91 D’ARRIGO DAVIDE M3 (10) TEAM GRANFONDO – RACE SERVICE 2h19:44.00 26:19.40
92 GASPARDINO GIULIA DE (4) SCOTT SUMIN 2h19:46.70 26:22.10
93 LOIACONO STEFANO EMT (10) ASD CICLI BOSCARO 2h19:46.80 26:22.20
94 SBERSE ANDREA M1 (10) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h19:56.10 26:31.50
95 MENEGHINI VALENTINO M5 (8) ASD CICLI BOSCARO 2h20:06.00 26:41.40
96 BOTTA ENRICO M3 (11) PEDALE PAZZO 2h20:06.20 26:41.60
97 MASCALI SILVIO JUNIOR M2 (9) PEDALE LEYNICESE 2h20:10.60 26:46.00
98 LEONCINI LUCA M3 (12) 2h20:12.10 26:47.50
98 CUCCURULLO VINCENZO M6 (1) SC TRIANGOLO LARIANO 2h20:12.10 26:47.50
100 CASOTTO LUCA M3 (13) HR TEAM 2h20:12.20 26:47.60
101 D’ANTONIO SALVATORE M1 (11) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h20:18.50 26:53.90
102 FERRERO PATRICK M3 (14) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h20:21.60 26:57.00
103 RISICATO GAETANO M2 (10) TEAM SABBIONERE 2h20:47.50 27:22.90
104 MEIRANA FABIO EMT (11) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h21:01.70 27:37.10
105 PASTORE MARTA DE (5) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h21:02.50 27:37.90
106 OLMI PAOLO M3 (15) DARRA RACING TEAM ASD 2h21:05.10 27:40.50
107 PANERO ROBERTO M4 (10) SCOTT SUMIN 2h21:07.80 27:43.20
108 DAVÒ ROBERTO M6 (2) TEAM 99 MILANO SEZ.MTB 2h21:08.60 27:44.00
109 DETERVILLE IVO M5 (9) TEAM SABBIONERE 2h21:10.00 27:45.40
110 FRASISTI VALENTINA DE (6) TITICI RACING TEAM 2h21:11.20 27:46.60
111 MARCIONETTI JONATHAN M2 (11) ANGRY WHEELS MTB 2h21:25.20 28:00.60
112 FOIS GIORGIO M1 (12) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h21:25.50 28:00.90
113 VIARETTI ALESSANDRO JU (9) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h21:42.00 28:17.40
114 CECCHETTI FABIO M4 (11) SC TRIANGOLO LARIANO 2h21:44.70 28:20.10
115 CONTI FRANCESCO M1 (13) ASD AMICI DEL CICLO 2h22:05.80 28:41.20
116 DE LUCA SAVERIO M3 (16) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h22:22.30 28:57.70
117 IOBBI AMEDEO EMT (12) LESSONA BIKE TEAM 2h22:29.60 29:05.00
118 ROSSI PIETRO EMT (13) BIKERS TEAM LIVELLATO 2h22:32.20 29:07.60
119 SACCO MARCO M4 (12) ADDIO EDISON PLAY 2h22:32.30 29:07.70
120 BEANI PAOLO M7 (2) MASTER TEAM 2h22:48.50 29:23.90
121 FASOLIS COSTANZA DE (7) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h22:59.30 29:34.70
122 MARTINI MARCO M5 (10) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h23:07.00 29:42.40
123 FENZI CORRADO M3 (17) TEAM ACROLAND 2h23:38.00 30:13.40
124 MARCANTONI MORENO M4 (13) FULVIA PAGLIUGHI 2h23:38.50 30:13.90
125 BARMAVERAIN ELEONORE DJ (2) FOCUS XC ITALY TEAM 2h23:47.50 30:22.90
126 SURACI MARIO M6 (3) C.C. PIEMONTE 2h23:56.50 30:31.90
127 MAMONE CAPRIA MARCO LUIS M1 (14) TEAM FUORI ONDA BIKE 2h24:16.70 30:52.10
128 GIRELLI COSTANTINO M5 (11) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h24:38.70 31:14.10
129 PEROLIO STEFANO M4 (14) CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO 2h24:40.70 31:16.10
130 RIZZI STEFANO UN (10) ASD CICLI BOSCARO 2h24:45.00 31:20.40
131 MORAT MARCO M4 (15) BRIKE BIKE 2h24:54.70 31:30.10
132 MARCHESE CARMELO M4 (16) MASTER TEAM 2h25:01.50 31:36.90
133 PATRISSI MAURIZIO M4 (17) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h25:21.20 31:56.60
134 BENETEL MARCO M5 (12) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h25:24.50 31:59.90
135 2h25:28.80 32:04.20
136 BOCCA FABRIZIO M5 (13) RACING TEAM RIVEROSSE 2h25:46.00 32:21.40
137 CIRILLO GIUSEPPE M4 (18) SCOTT SUMIN 2h26:05.70 32:41.10
138 REVIGLIO PAOLO M4 (19) ALPINA-BIKECAFE 2h26:06.20 32:41.60
139 VIANA SIMONE M1 (15) ASD AMICI DI ARRO 2h26:12.00 32:47.40
140 ZANOLLA GRAZIANO EMT (14) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h26:27.50 33:02.90
141 CHIARA FEDERICO JU (10) ASD CONDOR TEAM 2h26:29.00 33:04.40
142 LONGOBARDI PELLEGRINO EMT (15) MAGICUNEO 2h26:30.80 33:06.20
143 FERRIONE LORENZO EMT (16) BISALTA BIKE 2h26:36.80 33:12.20
144 COLLA ANDREA EMT (17) MAGICUNEO 2h26:49.70 33:25.10
145 CATTANEO VALERIO M4 (20) ASD LA FENICE MTB 2h27:02.50 33:37.90
146 ALBRITO DARIO UN (11) ROERO SPEED BIKE 2h27:12.30 33:47.70
147 MANCIN MARCO M2 (12) TITICI RACING TEAM 2h27:17.30 33:52.70
147 BARBERO RICCARDO M4 (21) MTB OLEGGIO 2h27:17.30 33:52.70
149 DUMA PORONDI LAURENTIU M1 (16) CICLI DEDONATO 2h27:44.70 34:20.10
150 GAMERRO GABRIELE M1 (17) CO2 ASD 2h27:54.00 34:29.40
151 PASQUALE FABIO M2 (13) SCOTT SUMIN 2h27:54.50 34:29.90
152 PORTA ROBERTO M4 (22) MTB EVALOON 2h28:01.80 34:37.20
153 CHERIA SIMONE EMT (18) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h28:20.30 34:55.70
154 TOSO STEFANO M5 (14) ASD FREEBIKE 2h28:20.70 34:56.10
155 MAROVINO ANDREA M3 (18) LESSONA BIKE TEAM 2h28:30.00 35:05.40
156 ARNAUDO DAVIDE JU (11) BISALTA BIKE 2h28:43.30 35:18.70
157 BIANCO MASSIMILIANO M2 (14) MONTALERO BIKE 2h28:49.00 35:24.40
158 SANDRINI CLAUDIO M4 (23) TEAM GRANFONDO – RACE SERVICE 2h28:49.20 35:24.60
159 CAVALLO GIAMPIERO M5 (15) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h29:16.30 35:51.70
160 PISCEDDA RENATO M3 (19) GRANBIKE VELO CLUB ASD 2h29:26.50 36:01.90
161 BARBONE MICHELANGELO M4 (24) BILLY TEAM ASD 2h29:46.50 36:21.90
162 ARTUSIO DIEGO M4 (25) ROERO SPEED BIKE 2h29:47.30 36:22.70
163 DELPIANO FABRIZIO M4 (26) VELO CLUB CHIESA 2h29:48.80 36:24.20
164 VITALI MASSIMO M4 (27) MASTER TEAM 2h29:55.50 36:30.90
165 BIANCIOTTO DEMIS M2 (15) TEAM SANTYSIAK 2h29:57.50 36:32.90
166 MAINO ROBERTO M4 (28) MALPENSA BIKE 2h30:08.00 36:43.40
167 BARAGIOTTA MORIS M4 (29) ASD VELO VALSESIA 2h30:13.10 36:48.50
168 POGGIO ENRICO EMT (19) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h30:18.20 36:53.60
169 GAJ TRIPIANO CARLO M5 (16) PEDALE LEYNICESE 2h30:24.30 36:59.70
170 VIETTO ANDREA M2 (16) FARIGLIANO I GAT ROSS 2h30:27.30 37:02.70
171 CASTELLI GIANNI M1 (18) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h30:31.00 37:06.40
172 POLLIOTTO MATTEO JU (12) BRIKE BIKE 2h30:41.30 37:16.70
173 ORSI GABRIELE EMT (20) GRANBIKE VELO CLUB 2h30:54.00 37:29.40
174 AMBROSIO ROBERTO M5 (17) LUNELLA BIKE 2h31:04.20 37:39.60
175 PITSCHEIDER ENRICO M5 (18) TITICI RACING TEAM 2h31:05.80 37:41.20
176 COSENTINO DOMENICO M6 (4) GS VIGILI DEL FUOCO GODIOZ AO 2h31:18.20 37:53.60
177 ROSSO CLAUDIO M4 (30) ASD LA FENICE MTB 2h31:19.80 37:55.20
178 GRECO ROSARIO M2 (17) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h31:20.50 37:55.90
178 LIPAROTA ANDREA M3 (20) ASD LA FENICE MTB 2h31:20.50 37:55.90
180 TURINA DAVIDE M4 (31) BRIKE BIKE 2h31:35.00 38:10.40
181 BAIGUERA ALESSANDRO M3 (21) POLIP.CEDAS LANCIA 2h32:18.30 38:53.70
182 BOCCA DANIELE M3 (22) ASD FREEBIKE 2h32:22.70 38:58.10
183 GIANOLA FRANCESCO M2 (18) SIRONE BIKE A.S.D. 2h32:28.70 39:04.10
184 UGHETTI MASSIMO M4 (32) SCOTT SUMIN 2h32:34.00 39:09.40
185 TASINATO MASSIMILIANO M3 (23) ASD TEAM 100% 2h32:35.00 39:10.40
186 TRON WELINGTON M1 (19) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h33:01.30 39:36.70
187 SPARAVENTI GIORGIO M6 (5) LUNELLA BIKE 2h33:10.50 39:45.90
188 MARCON GIORGIO M4 (33) ASD CYCLING TEAM VERRUA 2h33:21.50 39:56.90
189 BELTRAMO DIEGO EL (17) FOCUS XC ITALY TEAM 2h33:26.50 40:01.90
190 DESTEFANIS DANILO UN (12) ROERO SPEED BIKE 2h33:36.50 40:11.90
191 DAMIOLI NORBERTO M3 (24) ASD CIPS 2h33:44.50 40:19.90
192 GIORDANO GIAN MARCO M6 (6) MTB OLEGGIO 2h34:08.00 40:43.40
193 VIGNOLA LUCA UN (13) RDR ITALIA FACTORY TEAM 2h34:11.00 40:46.40
194 PARODI STEFANO EMT (21) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h34:35.50 41:10.90
195 FRANCISCO ALESSANDRO M4 (34) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h34:42.30 41:17.70
196 COLUCCIO FLAVIO M4 (35) BRIKE BIKE 2h34:49.00 41:24.40
197 ORIGGI GIANLUCA M3 (25) SAVA5 2h34:57.80 41:33.20
198 TERRACCIANO SABATO M6 (7) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h34:59.80 41:35.20
199 LUNARDI ALESSANDRO M2 (19) TEAM  CYCLING CENTER 2h35:05.30 41:40.70
200 ZANONI ALBERTO M4 (36) PUNTO CICLO CONTE 2h35:15.00 41:50.40
201 PROBO ANDREA M3 (26) SCOTT SUMIN 2h35:17.80 41:53.20
202 BELLOTTI ENRICO M4 (37) ASD LA FENICE MTB 2h35:22.50 41:57.90
203 ROSA RENATO M5 (19) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h35:27.20 42:02.60
204 ZARAMELLA LUCA M2 (20) TEAM VIPER TICINO ASD 2h35:35.30 42:10.70
205 TRUCCO STEFANO M2 (21) BRIKE BIKE 2h35:48.00 42:23.40
206 BORDINO GIANMASSIMO M5 (20) ROERO SPEED BIKE 2h35:55.80 42:31.20
207 MARTINELLI DAVIDE M2 (22) TEAM BIKE TARTAGGIA 2h35:57.50 42:32.90
208 MISURALA ANTONIO M3 (27) ASD SKORPIONI RACING TEAM 2h35:59.50 42:34.90
209 BISCARO MASSIMO M2 (23) ASD LA FENICE MTB 2h36:15.80 42:51.20
210 COSTANTINI UCA M3 (28) TEAM LOCCA BICI 2h36:22.20 42:57.60
211 BATTISTELLI FABRIZIO M2 (24) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h36:22.70 42:58.10
212 POLETTI ROBERTO M6 (8) MTB OMEGNA TEAM 2h36:27.30 43:02.70
213 CASALEGNO VITTORIO M3 (29) FREE BIKE CYCLING TEAM 2h36:29.20 43:04.60
214 FANT STEFANO M3 (30) ASD TEAM 100% 2h36:35.00 43:10.40
215 SCESA VITTORIO M2 (25) IL CICLISTA 2h36:41.30 43:16.70
216 MACRI PAOLO EMT (22) ASD FULVIA PAGLIUGHI 2h36:59.20 43:34.60
217 SCIARABBA JONATHAN M3 (31) SPEEDY BIKE ASD 2h37:01.30 43:36.70
218 ROSSITTO ANTONIO M1 (20) PEDALE LEYNICESE 2h37:11.30 43:46.70
219 BODRERO IVO M4 (38) GS PASSATORE 2h37:11.70 43:47.10
220 MILAN FRANCESCO M6 (9) TEAM CYCLO 2h37:13.30 43:48.70
221 GIOVANDO VALTER M5 (21) CICLI BONI RACING TEAM 2h37:14.80 43:50.20
222 PIANA FEDERICA DE (8) BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO 2h37:15.00 43:50.40
223 CHIEREGATO ANDREA M2 (26) TITICI RACING TEAM 2h37:17.80 43:53.20
224 PIRALLA BARBARA W2 (1) TITICI RACING TEAM 2h37:18.30 43:53.70
225 TAMOLLI PAOLO M1 (21) TEAM VIPER TICINO ASD 2h37:31.30 44:06.70
226 CARDETTI ALESSANDRO M3 (32) BRIKE BIKE 2h38:09.50 44:44.90
227 DUÒ DAVIDE M4 (39) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h38:17.50 44:52.90
228 ROTTA MAURIZIO M2 (27) LESSONA BIKE TEAM 2h38:18.30 44:53.70
229 POZZATI ROBERTO M7 (3) EQUIPE CICLI CAPELLA 2h38:23.00 44:58.40
230 ABBA’ GIORDANO M3 (33) SCOTT SUMIN 2h38:25.00 45:00.40
231 SESENNA SERGIO M4 (40) ASD FULVIA PAGLIUGHI 2h38:36.30 45:11.70
231 DAMONE SERGIO M1 (22) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h38:36.30 45:11.70
233 MILANO FEDERICO M3 (34) FREE BIKE TRIVERO 2h38:36.80 45:12.20
234 MONGRANDI ALBERTO M3 (35) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h38:56.80 45:32.20
235 CIOCCA IVAN M3 (36) IRIDE CYCLING TEAM 2h39:19.30 45:54.70
236 RAVASIO ROBERTO M5 (22) REBIKE TEAM 2h39:19.50 45:54.90
237 BRAMBILLA DAVIDE JU (13) MTB INCREA BRUGHERIO ASD 2h39:43.80 46:19.20
238 LOIERO ALESSANDRO JU (14) MTB INCREA BRUGHERIO ASD 2h39:44.30 46:19.70
239 BRESCIANI MIRKO EMT (23) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h40:18.80 46:54.20
240 ELETTRO MICHELE M4 (41) ASD LA FENICE MTB 2h40:32.00 47:07.40
241 ARGENTERO PAOLO M5 (23) MONTALERO BIKE 2h40:59.80 47:35.20
242 OTTONI ANDREA M5 (24) IRIDE CYCLING TEAM 2h41:03.50 47:38.90
243 GARETTO CRISTIAN M3 (37) TEAM ACROLAND 2h41:30.30 48:05.70
244 DALLE UMBERTO M5 (25) A.S.D.C.S.LYS 2h41:37.80 48:13.20
245 GAETANO DAVIDE M1 (23) CICLI GAI CHIERI 2h41:52.50 48:27.90
246 PASQUARIELLO MICHELE M3 (38) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h42:12.80 48:48.20
247 MAROCCO DANIELE M5 (26) MARTICA BIKE TEAM 2h42:29.50 49:04.90
248 CLIVIO MARCO M1 (24) TEAM VIPER TICINO ASD 2h43:17.00 49:52.40
249 MARCHETTI GIANLUCA M3 (39) TEAM SABBIONERE 2h43:35.30 50:10.70
250 VAUDANO ALESSANDRO M2 (28) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h43:35.80 50:11.20
251 MARTINOTTI STEFANO M2 (29) MADE OF 2h43:56.50 50:31.90
252 GALLONE MAURO M5 (27) LESSONA BIKE TEAM 2h43:59.00 50:34.40
253 ARIOLI LUCA M5 (28) 0120 2h44:04.30 50:39.70
254 CONRADO LUCA M2 (30) ASD CYCLING TEAM VERRUA 2h44:24.00 50:59.40
255 GAI MATTEO M1 (25) CICLI GAI CHIERI 2h44:43.50 51:18.90
256 BATTANI GIANNI M7 (4) POLIP.CEDAS LANCIA 2h44:43.80 51:19.20
257 BORGO CRISTIANO M3 (40) PEDALE LEYNICESE 2h45:16.00 51:51.40
258 SELICATI MORENO M1 (26) BIELLA BIKING 2h45:33.00 52:08.40
259 TRABUCCO FILIPPO M2 (31) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h45:34.30 52:09.70
260 FERRERO NICOLETTA DE (9) ROERO SPEED BIKE 2h45:45.20 52:20.60
261 RAMIRES FABIO M5 (29) GS AQUILE 2h45:45.80 52:21.20
262 PETRUCCI MATTEO M8 (1) TEAM F.LLI OLIVA 2h46:08.30 52:43.70
263 SEMENZIN STEFANO M2 (32) TEAM BIKE TARTAGGIA 2h46:20.30 52:55.70
264 NICOLUSSI ARTURO M5 (30) POLISPORTIVA ORATORIO BERNATE 2h46:30.50 53:05.90
265 MAGNIN MASSIMO M4 (42) CANAVESE MTB 2h46:40.80 53:16.20
266 ANDRIOLO FABRIZIO M5 (31) CICLI GAI CHIERI 2h46:51.50 53:26.90
267 CONTE GIULIO EMT (24) GS PASSATORE 2h47:00.50 53:35.90
268 BERRETTA FABRIZIO M4 (43) DREAM TEAM 2h47:01.00 53:36.40
269 SIGNOR CLAUDIO M6 (10) IRIDE CYCLING TEAM 2h47:07.00 53:42.40
270 IAPICHINO LUCA M3 (41) ASD LA FENICE MTB 2h47:40.20 54:15.60
271 FRIGERIO PAOLO M3 (42) ASD CASSINIS 2h47:50.70 54:26.10
272 STURINI DAVIDE M1 (27) DARRA RACING TEAM ASD 2h47:59.20 54:34.60
273 CARDELLA DAVIDE M4 (44) SCOTT SUMIN 2h48:02.80 54:38.20
274 VIGLINO EDOARDO EMT (25) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h48:07.00 54:42.40
275 COSTA PINTO ALVES ANA ISABEL W1 (1) ASD FULVIA PAGLIUGHI 2h48:31.20 55:06.60
276 PAGLIA CARLO M6 (11) ASD LA FENICE MTB 2h48:32.70 55:08.10
277 BAGATTINI MASSIMO M6 (12) MTB OLEGGIO 2h48:38.00 55:13.40
278 LIFONE PIERLUCA M3 (43) TEAM SABBIONERE 2h49:51.00 56:26.40
279 DE VITO PIETRO M4 (45) VC OLMO LA BICICLISSIMA 2h50:07.00 56:42.40
280 BERTONI STEFANO M5 (32) TEAM SANTYSIAK 2h50:15.00 56:50.40
281 NEGRI MICHELE M5 (33) ASD FREEBIKE 2h50:25.00 57:00.40
282 MERLO SILVIO GIOVANNI M5 (34) PEDALE LEYNICESE 2h52:06.50 58:41.90
283 MILAN IVAN JU (15) TEAM CICLOTECA 2h52:08.00 58:43.40
284 PASELLO MATTEO M2 (33) TEAM VIPER TICINO ASD 2h52:11.30 58:46.70
285 MILANATO VALERIO M4 (46) TEAM MTB LOMAZZO 2h52:23.00 58:58.40
286 ZATTARIN MARIO M6 (13) ASD CYCLING TEAM VERRUA 2h52:42.50 59:17.90
287 BARATTI MARCO M3 (44) GUIDI-ROSASBIKE 2h52:44.00 59:19.40
288 GANDINI RICCARDO M5 (35) ASD AMICI DEL CICLO 2h52:52.30 59:27.70
289 SINIGAGLIA DANIELE M7 (5) WILLIAM’S SPORT CLUB 2h52:52.50 59:27.90
290 GUIDOLIN ALESSIO M2 (34) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h52:58.50 59:33.90
291 PREGNOLATO DAVIDE M4 (47) SCOTT SUMIN 2h53:02.70 59:38.10
292 PAGGIO VITTORIO M3 (45) ANGRY WHEELS MTB 2h53:06.70 59:42.10
293 BIANCHI CRISTIAN M4 (48) ANGRY WHEELS MTB 2h53:07.20 59:42.60
294 PREZIOSO ROBERTO M2 (35) ASD CASSINIS 2h53:59.50 1h00:34.90
295 ZULIAN ROBERTO M3 (46) FREE BIKE CYCLING TEAM 2h54:19.50 1h00:54.90
296 ROSSI MAURO M3 (47) HR TEAM 2h54:28.00 1h01:03.40
297 TRAPANI MARCO M1 (28) TEAM VIPER TICINO ASD 2h54:36.00 1h01:11.40
298 CALTIERI DOMENICO M1 (29) GIORNALIERA 2h54:44.50 1h01:19.90
299 CERETTA GABRIELE M2 (36) ASD FULVIA PAGLIUGHI 2h54:48.20 1h01:23.60
300 QUERCIOLI GABRIELE M3 (48) ASD VELO VALSESIA 2h54:52.50 1h01:27.90
301 ALLEVA PAOLO M3 (49) TEAM SCOUT/NUKEPROOF 2h54:52.80 1h01:28.20
302 LONGONI PAOLO M5 (36) ASD CIPS 2h54:53.70 1h01:29.10
303 CALCATERRA SAMUELE M3 (50) TEAM VIPER TICINO ASD 2h55:10.70 1h01:46.10
304 COLLA CELESTINO M5 (37) TEAM LOCCA 2h55:11.20 1h01:46.60
305 ACCIAI LUCA M2 (37) ASD AMICI DEL CICLO 2h55:14.50 1h01:49.90
306 FEMOGLIETTO PIERLUIGI M6 (14) TEAM SABBIONERE 2h55:57.50 1h02:32.90
307 PERROTTA EMANUELE M3 (51) PEDALE LEYNICESE 2h56:11.20 1h02:46.60
308 PLASSIO MAURIZIO M3 (52) ASD CYCLING TEAM VERRUA 2h56:12.00 1h02:47.40
309 MONNARINI MASSIMO M5 (38) VALLI DEL ROSA 2h56:39.00 1h03:14.40
310 MERELLI MATTEO M3 (53) LEGNANESE 2h56:41.50 1h03:16.90
311 CATTANEO GIANMARCO M5 (39) LEGNANESE 2h56:42.00 1h03:17.40
312 BAGATTINI CLAUDIO M4 (49) MTB OLEGGIO 2h56:43.20 1h03:18.60
313 CONDO DANIELE CT (1) ASD VIPER TICINO 2h56:43.80 1h03:19.20
314 LOIACONO ROBERTO M5 (40) MASTER TEAM 2h57:36.30 1h04:11.70
315 CANOVA GIANNI M6 (15) ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGN 2h58:25.20 1h05:00.60
316 BRENNA EMIL M3 (54) S.C. MOBILI LISSONE 2h59:30.20 1h06:05.60
317 BACHINI ANDREA M3 (55) VELO CLUB VALSETTA 2h59:30.50 1h06:05.90
318 TIBALDI MATTIA EMT (26) ROERO SPEED BIKE 2h59:51.20 1h06:26.60
319 AFFANNI MAURO M2 (38) CICLI LUCCHINI 3h00:21.70 1h06:57.10
320 RAGUSO STETFANO M4 (50) CASSINIS CYCLING TEAM 3h00:22.80 1h06:58.20
321 CHINI BALLA MARCO M3 (56) TEAM ACROLAND 3h00:32.20 1h07:07.60
322 NOVERO GIORGIA DE (10) TEAM CICLOTECA 3h00:39.20 1h07:14.60
323 FRANCESCATO SAVERIO M2 (39) ASD FULVIA PAGLIUGHI 3h01:00.80 1h07:36.20
324 GIORDANO ANGELO M5 (41) ALBABIKE 3h01:18.20 1h07:53.60
325 TRAVERSA STEFANO M4 (51) CICLI GAI CHIERI 3h02:04.00 1h08:39.40
326 PELOSIN PIETRO EMT (27) CICLI GAI CHIERI 3h02:04.80 1h08:40.20
327 CORTESE VINCENZO M5 (42) ASD PEDALE CANELLESE 3h02:07.20 1h08:42.60
328 CUTULI STEANO M6 (16) PIANEZZA RACETECH TEAM 3h02:11.50 1h08:46.90
329 DIGILIO PIERO ANGELO M5 (43) PEDALE LEYNICESE 3h03:41.50 1h10:16.90
330 MANZONE DAVIDE M4 (52) TEAM VVF 3h05:10.20 1h11:45.60
331 LUI SERGIO M6 (17) TEAM CAPPELLETTI A.S.D 3h05:34.20 1h12:09.60
332 BERTULETTI CRISTINA W2 (2) FUNTOS BIKE – NRC 3h05:48.00 1h12:23.40
333 POLITI GIACOMO M3 (57) S.C. MOBILI LISSONE 3h07:35.20 1h14:10.60
334 RAIMONDI ALBERTO M4 (53) TEAM VIPER TICINO ASD 3h08:44.50 1h15:19.90
335 RAMON VERA W1 (2) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h09:07.70 1h15:43.10
336 BRUZZONE MASSIMO M4 (54) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 3h09:52.30 1h16:27.70
337 CROVELLA ROBERTO M2 (40) CYCLING TEAM VERRUA 3h10:08.40 1h16:43.80
338 DODARO NATALE M6 (18) GS CICLI BENATO 3h11:12.20 1h17:47.60
339 CAVALLO GIAN FRANCO M4 (55) GIAI TEAM 3h11:13.40 1h17:48.80
340 FILIPPINI BATTISTA M7 (6) TEAM LOCCA BICI 3h11:35.00 1h18:10.40
341 GIORI ALBERTO M6 (19) ASD VANZAVILLA TEAM 3h12:35.20 1h19:10.60
342 TOMASI STEFANO M4 (56) ASD AMICI DEL CICLO 3h13:04.30 1h19:39.70
343 BIANCHETTI SONCIA RENè M8 (2) LESSONA BIKE TEAM 3h13:13.80 1h19:49.20
344 TISTI ELISA W1 (3) IL CILISTA 3h13:16.00 1h19:51.40
345 DODARO STEFANO EMT (28) GS CICLI BENATO 3h13:16.70 1h19:52.10
346 MERENDINO AGOSTINO EMT (29) ASD CASSINIS 3h14:21.70 1h20:57.10
347 BUSNELLI MARIO M5 (44) MTB EVALOON 3h17:07.40 1h23:42.80
348 ROLANDI ALESSANDRO M4 (57) S.C. MOBILI LISSONE 3h18:31.70 1h25:07.10
349 FERRARA GIOVANNI M5 (45) TEAM FANTOLINO 3h18:57.70 1h25:33.10
350 MECCA MAURA W2 (3) MASTER TEAM 3h21:32.50 1h28:07.90
351 BASALINI MARCO EMT (30) Q-510 CYCLING TEAM 3h21:53.40 1h28:28.80
352 STELLA LORENZO EMT (31) ASD CIPS 3h21:54.50 1h28:29.90
353 ROLANDI ROBERTO M4 (58) S.C. MOBILI LISSONE 3h22:01.70 1h28:37.10
354 MONTELEONE GIUSEPPE M5 (46) MASTER TEAM 3h22:22.20 1h28:57.60
355 BARBIERO FRANCESCA W1 (4) TEAM ACROLAND 3h24:58.50 1h31:33.90
356 PIEMONTI CARLO M5 (47) SIRONE BIKE A.S.D. 3h27:35.00 1h34:10.40
357 CAIRATI MAURO M6 (20) TEAM  CYCLING CENTER 3h31:40.20 1h38:15.60
358 VISTARINI MAURO MAURIZIO M7 (7) MASTER TEAM 3h33:04.00 1h39:39.40
359 MISURALA ANDREA M2 (41) ASD SKORPIONI RACING TEAM 3h33:20.80 1h39:56.20
360 MANZOTTI GABRIELE M6 (21) BIKE TEAM MANDELLO 3h39:46.60 1h46:22.00
361 GHIRONE CLAUDIO CT (2) 3h42:32.50 1h49:07.90
362 PIZZO MAURO M4 (59) GIORNALIERA 3h42:36.80 1h49:12.20
363 VOLPATO ANDREA M4 (60) ANGRY WEELS MTB 3h48:01.00 1h54:36.40
Si conclude così l’undicesima edizione della Coppa Piemonte. Le nove gare in programma si sono svolte tutte nel migliore dei modi regalando ai biker grandissime soddisfazioni. La Coppa Piemonte rimane ancora un campionato di riferimento per tutto il nord-ovest d’Italia. La kermesse che si svolgerà a Torino al Monte dei Cappuccini sarà la ciliegina sulla torta che gli organizzatori vogliono regalare agli amanti delle ruote grasse prima delle premiazioni finali e della festa che concluderà questa ennesima edizione del challenge piemontese.
prevostura16__12_1 prevostura16__13
Appuntamento quindi a domenica 16 ottobre per la Kermesse. Per informazioni seguiteci sulla pagina facebook della Coppa Piemonte !
Le prove della Coppa Piemonte 2016:
20 Marzo Alassio (SV) – Muretto di Alassio – Johnny Cattaneo – Mara Fumagalli
24 Aprile Maggiora(NO) – Fenera Race Cup – Luca Ronchi – Marta Pastore
15 Maggio Masserano (VC) – Bramaterra – Francesco Martucci – Gaia Ravaioli
22 Maggio Bistagno (AL) – Bricchi Bistagnesi – Marco Rebagnati – Valentina Frasisti
5 Giugno Bernezzo (CN) – Rampignado – Diego Arias Cuervo – Valentina Frasisti
17 Luglio Torre Pellice(TO) – La Comba Oscura – Luca Ronchi – Valentina Frasisti
4 Settembre Cogne (AO) – Gran Paradiso – Pippo Lamastra – Anna Oberparleiter
18 Settembre Entracque (CN) – Alpi Marittime – Diego Arias Cuervo – Marta Pastore
2 Ottobre Lessona (BI) – Prevostura – Diego Arias Cuervo – Annabella Stropparo
16 Ottobre Torino – Kermesse
IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here