Coppa Piemonte MTB – #7: a Cogne trionfano Lamastra e Oberparlaiter

Comunicato stampa

Cogne, sede della settima prova della Coppa Piemonte 2016, ha visto la vittoria del padrone di casa Pippo Lamastra davanti al suo compagno di squadra e già vincitore per tre volte della Gran Paradiso Bike Martino Fruet, entrambi del team Lapierre Trentino Alè. In campo femminile vittoria di Anna Oberparleiter compagna di squadra di Lamastra e Fruet.

granparadisobike16__01

La giornata e Cogne sono da incorniciare. Ai piedi del Gran Paradiso in una giornata soleggiata hanno preso il via per la sedicesima edizione della Gran Paradiso Bike poco più di 500 biker. Due i percorsi proposti, il classico e valido per la Coppa Piemonte di 45km e uno più corto di 28 km per cicloturisti e per le categorie degli Allievi.

Partenza puntuale alle 10:30 da Cretaz quindi sfilata per il paese, svolta a destra e via per la gara sui tracciati che in inverno sono usati per lo sci di fondo. Si forma davanti subito un gruppetto di atleti formato da Fruet, Lamastra, Pesse (Silmax X-Bionic) e Rebagliati (Albisola Bike). Appena usciti dal bosco sulla lunga salita Martino rompe gli indugi e insieme a Lamastra prova a saggiare lo stato degli avversari. Pesse molla subito e dietro nessuno riesce a rispondere ai due del team Lapierre. Da quel momento Fruet tiene alto il ritmo facendo attenzione a non staccare troppo il compagno di team. In discesa sfoga la sua classe ma finiti i tratti tecnici si alza per aspettare il compagno. Dopo poco più di due ore di gara i due giungono affiancati sotto il traguardo con Pippo che precede Martino di poco più di un secondo. Una tattica studiata a tavolino nel caso in cui nessuno fosse stato in grado di reggere il ritmo alto dei due Lapierre.

Dietro loro, dopo una partenza ingolfata e una gara in rimonta taglia il traguardo l’argentino del team Silmax Matias Armando (Silmax X-Bionic). Quarto posto per il leader di coppa Marco Rebagliati che deve ancora riprendersi dal mese di ferie nel quale non ha avuto la possibilità di allenarsi.

granparadisobike16__04

Tra le donne, dopo una bella partenza della valdostana Emilie Collomb (Focus XC Italia Team) è Anna Oberparleiter a prendere il comando. Anna ha avuto difficoltà ad entrare in gara e prendere il ritmo soprattutto nella prima salita. Si è quindi ripresa imponendo il suo ritmo e andando a vincere in poco meno di 2:30 di gara. Seconda al traguardo Marta Pastore (Bike O’Clock) che ha giocato le sue carte in discesa dove ha osato fino a correre qualche rischio per fortuna andato bene. Terzo posto per l’atleta di casa Emilie Collomb. Quarto posto Giulia Gaspardino (Scott Sumin).

granparadisobike16__06

La giornata è stata perfetta, qualche velatura e qualche nuvola hanno reso fresca e gradevole l’aria agli atleti e al numeroso pubblico accorso a vedere questa settima prova della Coppa Piemonte 2016. Cogne con il Gran paradiso è con il suo spettacolare tracciato è sempre uno spettacolo.

Classifica assoluta:

Clt ATLETA SEX CAT (Clt) TEAM Tempi Scarto
1 LAMASTRA GIUSEPPE M EL (1) TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE 2h04:22.60
2 FRUET MARTINO M EL (2) TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE 2h04:23.90 1.30
3 ARMANDO MATIAS M EL (3) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h09:41.10 5:18.50
4 REBAGLIATI MARCO M EMT (1) ALBISOLA BIKE 2h09:48.60 5:26.00
5 FERRERO SIMONE M EL (4) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h10:38.60 6:16.00
6 DE COSMO GIOELE M UN (1) CANAVESE MTB 2h13:45.40 9:22.80
7 MARTUCCI FRANCESCO M EL (5) MAGICUNEO 2h13:52.40 9:29.80
8 COSTABELLO ANDREA M EL (6) TITICI RACING TEAM 2h14:28.40 10:05.80
9 CLERICI DAVIDE M UN (2) ASD CICLI BOSCARO 2h16:06.10 11:43.50
10 SITTA DOMINIQUE CLEMENT M UN (3) A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B. 2h16:10.60 11:48.00
11 PESSE MICHAEL M EL (7) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h16:10.90 11:48.30
12 BONETTO FRANCESCO M JU (1) SIXS DEVINCI XC TEAM 2h16:23.10 12:00.50
13 BLANC FILIPPO M EL (8) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h16:25.90 12:03.30
14 COMOLA ANDREA M EL (9) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h17:19.20 12:56.60
15 LIPORACE MARCO M UN (4) RDR ITALIA FACTORY TEAM 2h18:12.60 13:50.00
16 ARESCA DAVIDE M JU (2) CICLI LUCCHINI 2h18:12.90 13:50.30
17 PARRACONE MARCO M M1 (1) ASD REDMOUNT 2h18:23.90 14:01.30
18 MARCELLO ANDREA M M3 (1) TITICI RACING TEAM 2h19:28.10 15:05.50
19 PIRAN SAMUELE M EMT (2) TITICI RACING TEAM 2h19:32.10 15:09.50
20 MASTRAPASQUA GABRIELE M M1 (2) FREE BIKE CYCLING TEAM 2h19:44.60 15:22.00
21 BAUDIN FERRUCCIO M M5 (1) ASD FREE BIKE 2h20:04.10 15:41.50
22 LOIACONO STEFANO M EMT (3) ASD CICLI BOSCARO 2h20:04.40 15:41.80
23 FUSCO ANTONIO M UN (5) GRANBIKE VELO CLUB ASD 2h20:10.40 15:47.80
24 MAZZOTTA ALESSANDRO M EMT (4) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h22:41.60 18:19.00
25 TOPAZIO ALBERTO M UN (6) ASD CICLI BOSCARO 2h22:43.40 18:20.80
26 LONGATO MARCO M UN (7) GRANBIKE VELO CLUB ASD 2h22:47.60 18:25.00
27 PAVIOLO PAOLO M M3 (2) SCOTT RACING TEAM 2h22:53.10 18:30.50
28 CASTELLETTI CLAUDIO M M4 (1) MASTER TEAM A.S.D. 2h23:42.80 19:20.20
29 LUBOZ MATTIA M M1 (3) CICLI BENATO 2h23:58.80 19:36.20
30 RIZZI MASSIMO M M5 (2) MASTER TEAM A.S.D. 2h24:18.90 19:56.30
31 ARDIZZONI ROMEO M UN (8) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h24:59.80 20:37.20
32 COTTIN CORRADO M M5 (3) CICLI BENATO 2h25:13.60 20:51.00
33 MAZZOTTA ANDREA M M1 (4) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h26:06.60 21:44.00
34 MUSCATELLO GIANLUCA M M3 (3) MASTER TEAM A.S.D. 2h26:50.30 22:27.70
35 RIVOIRA PAOLO M EMT (5) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h27:14.60 22:52.00
36 FILEPPO MARCO M M2 (1) TITICI RACING TEAM 2h27:23.80 23:01.20
37 COLUCCIO FLAVIO M M4 (2) BRIKE BIKE 2h27:31.10 23:08.50
38 BOVIO LUCIO M M1 (5) DARRA RACING TEAM ASD 2h27:52.60 23:30.00
39 NICCO IVAN M M2 (2) FULVIA PAGLIUGHI CICLI 2h27:56.10 23:33.50
40 FUMAGALLI ALESSANDRO M M1 (6) CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO 2h28:09.80 23:47.20
41 BOLLATI ETTORE M M5 (4) MASTER TEAM A.S.D. 2h28:42.30 24:19.70
42 MEROLA PASQUALE M M5 (5) MAGICUNEO 2h28:58.10 24:35.50
43 VARNERO RAMON M M1 (7) SMAV TEAM 2h29:14.10 24:51.50
44 COSENTINO ALBERTO M JU (3) CICLI LUCCHINI 2h29:15.80 24:53.20
45 OBERPARLEITER ANNA F DE (1) TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE 2h29:23.10 25:00.50
46 CANTONE DENIS M M1 (8) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h29:49.30 25:26.70
47 BATTELLI ANDREA DONATO M M2 (3) TEAM GRANFONDO – RACE SERVICE 2h29:55.30 25:32.70
48 CHIEREGATO ANDREA M M2 (4) TITICI RACING TEAM 2h29:56.60 25:34.00
49 LUCCARDINI CLAUDIO M M5 (6) MX PROJECT 2h30:00.30 25:37.70
50 MEIRANA FABIO M EMT (6) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h30:04.80 25:42.20
51 BIOLA MASSIMO M M3 (4) TITICI RACING TEAM 2h30:12.80 25:50.20
52 MOLLO ALESSANDRO M M2 (5) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h30:18.10 25:55.50
53 VIGLIONE PAOLO M M4 (3) MAGICUNEO 2h30:39.80 26:17.20
54 TONELLO ALESSANDRO M M1 (9) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h30:53.80 26:31.20
55 ZANOLLA GRAZIANO M EMT (7) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h31:03.10 26:40.50
56 BONGIOVANNI LORENZO M M3 (5) MASTER TEAM A.S.D. 2h31:34.10 27:11.50
57 BORGO CRISTIANO M M3 (6) ASD PEDALE LEINYCESE 2h32:00.60 27:38.00
58 DRIGANI ANDREA M EMT (8) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h32:15.80 27:53.20
59 MENEGHINI VALENTINO M M5 (7) ASD CICLI BOSCARO 2h33:03.30 28:40.70
60 CASALE DIEGO M M1 (10) CIADIT CICLI SUMIN 2h33:04.10 28:41.50
61 MICCA LORENZO M JU (4) GIAI TEAM A.S.D. 2h33:10.80 28:48.20
62 D’ARRIGO DAVIDE M M3 (7) TEAM GRANFONDO – RACE SERVICE 2h34:00.80 29:38.20
63 ZBERCEA SEBASTIAN DANIEL M JU (5) GIAI TEAM A.S.D. 2h35:17.30 30:54.70
64 FERRARI FABIO M M3 (8) DREAM TEAM SACLA’ 2h35:17.80 30:55.20
65 MACRÌ FRANCESCO ANTONIO M M4 (4) GS CICLI BENATO 2h35:19.30 30:56.70
66 MANCINO FABIO M EMT (9) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h35:55.30 31:32.70
67 PASTORE MARTA F DE (2) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h36:04.80 31:42.20
68 SCIARRA MARCO M M4 (5) BICISTORE CYCLING TEAM 2h36:27.80 32:05.20
69 LEONCINI LUCA M M3 (9) GIORNALIERA 2h36:31.30 32:08.70
70 COSENTINO FABIO M JMT (1) DARRA RACING TEAM ASD 2h36:32.30 32:09.70
71 COLLOMB EMILIE F DE (3) FOCUS XC ITALY TEAM 2h36:34.30 32:11.70
72 STABBIO MATTEO M UN (9) RDR ITALIA FACTORY TEAM 2h37:23.80 33:01.20
73 FERRERO ANDREA M UN (10) RDR ITALIA FACTORY TEAM 2h37:33.60 33:11.00
74 PESSE PAOLO M M5 (8) GIORNALIERA 2h37:45.80 33:23.20
75 PASCHETTA FLAVIO M M3 (10) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h38:16.10 33:53.50
76 RISICATO GAETANO M M2 (6) TEAM SABBIONERE 2h38:23.60 34:01.00
77 DUMA PORONDI LAURENTIU M M1 (11) CICLI DEDONATO 2h38:25.80 34:03.20
77 TRUC NEHUEN M UN (11) SUPERBIKE TEAM ASD 2h38:25.80 34:03.20
79 BROSSA ALBERTO M EMT (10) CUSATI BIKE RACING TEAM 2h38:31.10 34:08.50
80 MASCALI SILVIO JUNIOR M M2 (7) ASD PEDALE LEINYCESE 2h38:39.10 34:16.50
81 BESSONE EROS M M3 (11) BRIKE BIKE 2h38:58.10 34:35.50
82 ROVERA LUCA M M3 (12) WR COMPOSITI RACING A.S.D. 2h39:44.80 35:22.20
83 POLETTI BRIAN M M3 (13) CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO 2h40:19.80 35:57.20
84 BOROT ALEXANDRE M M2 (8) MLD VTT 2h40:23.30 36:00.70
85 FANTOLI MICHELE M M3 (14) ASD IL CICLISTA 2h40:43.60 36:21.00
86 REVIGLIO PAOLO M M4 (6) ALPINA-BIKECAFE 2h40:48.10 36:25.50
87 GASPARDINO GIULIA F DE (4) SCOTT SUMIN 2h41:04.60 36:42.00
88 DAVÒ ROBERTO M M6 (1) TEAM 99 MILANO SEZ.MTB 2h41:06.80 36:44.20
89 POZZO MATTIA M EL (10) RDR ITALIA FACTORY TEAM 2h41:08.30 36:45.70
90 MOTTA MAURO M M4 (7) SCOTT SUMIN 2h41:37.10 37:14.50
91 GRANGE FABRIZIO M EMT (11) CICLI LUCCHINI 2h41:43.60 37:21.00
92 PARODI STEFANO M EMT (12) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h41:45.80 37:23.20
93 RAVAIOLI GAIA F DE (5) BIKE GARAGE REVOLUTION INTENSE 2h42:01.60 37:39.00
94 D’ANTONIO SALVATORE M M1 (12) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h42:10.80 37:48.20
95 DESTEFANIS DANILO M UN (12) ROERO SPEED BIKE 2h42:42.10 38:19.50
96 BEANI PAOLO M M7 (1) MASTER TEAM A.S.D. 2h42:48.10 38:25.50
97 CANONICO ROBERTO M M5 (9) CICLI BENATO 2h42:49.80 38:27.20
98 CAVEDON ENNIO M M4 (8) ASD ORANGE BIKE TEAM 2h42:50.10 38:27.50
99 TAFFURI STEFANO M M3 (15) ASD CLAMAS TEAM 2h42:51.60 38:29.00
100 BRUNELLI MAURIZIO M M1 (13) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h42:57.80 38:35.20
101 MARGAIRA ALESSIO M JU (6) GIAI TEAM A.S.D. 2h43:05.60 38:43.00
102 MARTINI MARCO M M5 (10) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h43:14.80 38:52.20
103 PANERO ROBERTO M M4 (9) SCOTT SUMIN 2h43:39.80 39:17.20
104 BARMAVERAIN ELEONORE F DJ (1) FOCUS XC ITALY TEAM 2h44:21.30 39:58.70
105 MERLINO MARCELLO M UN (13) RDR ITALIA FACTORY TEAM 2h44:26.10 40:03.50
106 ALBRITO DARIO M UN (14) ROERO SPEED BIKE 2h44:32.60 40:10.00
107 VIARETTI ALESSANDRO M JU (7) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h44:47.30 40:24.70
108 FOIS GIORGIO M M1 (14) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h45:06.80 40:44.20
109 FANGAZIO ALESSIO M M5 (11) LESSONA BIKE TEAM 2h45:54.60 41:32.00
110 DE LUCA SAVERIO M M3 (16) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h46:20.10 41:57.50
111 ZUARINI ALBERTO M M3 (17) ASD CICLI BOSCARO 2h46:22.10 41:59.50
112 OLMI PAOLO M M3 (18) DARRA RACING TEAM ASD 2h46:32.10 42:09.50
113 PATRIS LUCA M JU (8) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h46:48.10 42:25.50
114 TREMBLAN DIEGO M M3 (19) CICLI BENATO 2h47:43.30 43:20.70
115 SURACI MARIO M M6 (2) C.C. PIEMONTE 2h47:50.80 43:28.20
116 DI GENNARO SIMONE M UN (15) BIKE GARAGE REVOLUTION INTENSE 2h48:20.30 43:57.70
117 GIRELLI COSTANTINO M M5 (12) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h48:38.10 44:15.50
118 CASTELLI GIANNI M M1 (15) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h48:44.50 44:21.90
119 ORSI GABRIELE M EMT (13) GRANBIKE VELO CLUB ASD 2h48:49.50 44:26.90
119 RIZZI STEFANO M UN (16) ASD CICLI BOSCARO 2h48:49.50 44:26.90
121 ROSSITTO ANTONIO M M1 (16) ASD PEDALE LEINYCESE 2h49:10.80 44:48.20
122 GAMERRO GABRIELE M M1 (17) CO2 ASD 2h49:19.80 44:57.20
123 BARBONE MICHELANGELO M M4 (10) BILLY TEAM ASD 2h49:22.10 44:59.50
124 GAJ TRIPIANO CARLO M M5 (13) ASD PEDALE LEINYCESE 2h49:22.50 44:59.90
125 CATTANEO VALERIO M M4 (11) ASD LA FENICE MTB 2h49:34.80 45:12.20
126 BIANCIOTTO DEMIS M M2 (9) A.S.D. TEAM SANTYSIAK – ENDURO 2h49:43.80 45:21.20
127 COSENTINO DOMENICO M M7 (2) G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ 2h50:28.30 46:05.70
128 ROSSI PIETRO M EMT (14) A.S.D. BIKERS TEAM LIVELLATO 2h50:44.00 46:21.40
129 BISCARO MASSIMO M M2 (10) ASD LA FENICE MTB 2h50:54.00 46:31.40
130 ROSA RENATO M M5 (14) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h50:59.00 46:36.40
130 PATRISSI MAURIZIO M M4 (12) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h50:59.00 46:36.40
132 MACCHI MAURO M M4 (13) A.S.D. GB JUNIOR TEAM 2h51:33.50 47:10.90
133 CARNESECCA JEAN LUC M M4 (14) A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B. 2h51:54.30 47:31.70
133 MARTINELLI DAVIDE M M2 (11) TEAM BIKE TARTAGGIA 2h51:54.30 47:31.70
135 SANDRINI CLAUDIO M M4 (15) TEAM GRANFONDO – RACE SERVICE 2h51:54.80 47:32.20
136 VIETTO ANDREA M M2 (12) FARIGLIANO I GAT ROSS 2h52:02.00 47:39.40
137 FASOLIS COSTANZA F DE (6) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h52:10.30 47:47.70
138 PELLEGRINO GABRIELE M M1 (18) GS PASSATORE 2h52:10.50 47:47.90
139 SPARAVENTI GIORGIO M M6 (3) LUNELLA BIKE 2h52:27.10 48:04.50
140 COLLA CELESTINO M M5 (15) TEAM LOCCA 2h53:02.00 48:39.40
141 RAAB HERMANN M M4 (16) TEAM MILANO CYCLING ASD 2h53:09.50 48:46.90
142 AMBROSIO ROBERTO M M5 (16) LUNELLA BIKE 2h53:14.80 48:52.20
143 ROTA STEFANO M M4 (17) DARRA RACING TEAM ASD 2h53:19.50 48:56.90
144 TURINA DAVIDE M M4 (18) BRIKE BIKE 2h53:42.00 49:19.40
145 MARCANTONI MORENO M M4 (19) FULVIA PAGLIUGHI TEAM 2h53:52.00 49:29.40
146 BELLOTTI ENRICO M M4 (20) ASD LA FENICE MTB 2h53:52.50 49:29.90
147 GIULIANO MAURIZIO M M2 (13) TEAM CYCLO 2h54:00.00 49:37.40
148 MERLO SILVIO GIOVANNI M M5 (17) ASD PEDALE LEINYCESE 2h54:22.50 49:59.90
149 PERINI MICHELE M M3 (20) TEAM MARCHISIO BICI 2h54:26.30 50:03.70
150 VITALI MASSIMO M M4 (21) MASTER TEAM A.S.D. 2h54:41.50 50:18.90
151 LEONE LUCA M JU (9) ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE 2h54:46.00 50:23.40
152 ARNAUDO DAVIDE M JU (10) BISALTA BIKE 2h54:48.80 50:26.20
153 MISSANA LORENZO M EMT (15) CICLI LUCCHINI 2h54:54.80 50:32.20
154 CIANCETTA ENRICO M M5 (18) TEAM CYCLO 2h55:31.30 51:08.70
155 BAIGUERA ALESSANDRO M M3 (21) POLIP.CEDAS LANCIA 2h55:36.40 51:13.80
156 LIPAROTA ANDREA M M3 (22) ASD LA FENICE MTB 2h55:44.50 51:21.90
157 ROSSO CLAUDIO M M4 (22) ASD LA FENICE MTB 2h55:44.80 51:22.20
158 MELI NICOLETTA F W1 (1) SCOTT RACING TEAM 2h56:16.30 51:53.70
159 ARTUSIO DIEGO M M4 (23) ROERO SPEED BIKE 2h56:23.30 52:00.70
160 ROVANO NICCOLO’ M JMT (2) FULVIA PAGLIUGHI 2h56:45.80 52:23.20
161 LUNARDI ALESSANDRO M M2 (14) TEAM  CYCLING CENTER 2h57:21.30 52:58.70
162 ABBA’ GIORDANO M M3 (23) SCOTT SUMIN 2h57:41.00 53:18.40
163 ZARDO GUIDO M M3 (24) CICLI DEDONATO ROAD RUNNERS 2h57:53.00 53:30.40
164 MINOLETTI MORENO M M5 (19) SMAV TEAM 2h57:55.00 53:32.40
165 ZUIN MASSIMO M M1 (19) TEAM SABBIONERE 2h58:02.50 53:39.90
166 TITTONEL ANDREA M M1 (20) LUNELLA BIKE 2h58:07.80 53:45.20
167 BARBIERI LUCA M M3 (25) GENOA BIKE VALLESTURA 2h58:15.80 53:53.20
168 BERTONI STEFANO M M5 (20) TEAM SANTYSIAK 2h58:32.80 54:10.20
169 CUFFARI CRISTIAN M M2 (15) TEAM SANTYSIAK 2h58:33.00 54:10.40
170 POGGIO ENRICO M EMT (16) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h58:53.80 54:31.20
171 PESSANA SIMONE LORENZO M JU (11) GIAI TEAM A.S.D. 2h59:18.50 54:55.90
172 CAVALLO GIAMPIERO M M5 (21) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 3h00:01.00 55:38.40
173 BONESSA FEDERICO M EMT (17) ASD PEDALE LEINYCESE 3h00:20.80 55:58.20
174 DECIA FABRIZIO M M5 (22) TEAM MARCHISIO BICI 3h00:27.30 56:04.70
175 GALLETTO MIRCO M M5 (23) FULVIA PAGLIUGHI 3h00:50.00 56:27.40
176 FRANCISCO ALESSANDRO M M4 (24) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 3h00:59.30 56:36.70
177 LONGO ANTONIO M M2 (16) ASD IL CICLISTA 3h01:05.00 56:42.40
178 ELETTRO MICHELE M M4 (25) ASD LA FENICE MTB 3h01:12.00 56:49.40
179 SGARBOSSA MATTIA M EMT (18) ASD CLAMAS TEAM 3h01:14.00 56:51.40
180 PIANA FEDERICA F DE (7) BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO 3h01:34.00 57:11.40
181 HERIN PATRICK M M2 (17) CICLI LUCCHINI 3h01:57.00 57:34.40
182 BOZZINI PAOLO M M2 (18) DARRA RACING TEAM ASD 3h03:18.30 58:55.70
183 DUO DAVIDE M M4 (26) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h03:25.00 59:02.40
184 BERTHOD LUCA M M3 (26) GIORNALIERA 3h03:26.80 59:04.20
185 DEALTI STEFANO M M3 (27) A.S.D. BIKERS TEAM LIVELLATO 3h03:39.00 59:16.40
186 BRUNO OSCAR M M2 (19) ASD VELO CLUB VALSUSA 3h04:15.00 59:52.40
187 ULANO PIO M M6 (4) BIKE TEAM 94  FOSSANO 3h04:40.30 1h00:17.70
188 CAVIGLIA DANIELE M EMT (19) TEAM MARCHISIO BICI 3h05:16.00 1h00:53.40
189 PERTICA ANDREA M M2 (20) CICLO TEAM CERATI 3h05:39.80 1h01:17.20
190 GIOVANDO VALTER M M5 (24) CICLI BONI RACING TEAM 3h05:43.80 1h01:21.20
191 DAMONE SERGIO M M1 (21) PIANEZZA RACETECH TEAM 3h05:52.80 1h01:30.20
192 CARAMENTO MIRKO M JU (12) SCOTT SUMIN 3h06:07.30 1h01:44.70
193 MILAN IVAN M JU (13) TEAM CICLOTECA 3h06:07.50 1h01:44.90
194 RUGGERO MASSIMO M M4 (27) ASD LA FENICE MTB 3h06:34.00 1h02:11.40
195 FERRERO NICOLETTA F DE (8) ROERO SPEED BIKE 3h06:57.30 1h02:34.70
196 FERRERO GIOVANNI M M5 (25) ROERO SPEED BIKE 3h06:58.00 1h02:35.40
197 DUPONT MATTEO M M1 (22) G.S.C. SAINT MARCEL 3h06:58.50 1h02:35.90
198 PODDA ANTONIO M M6 (5) GS PORTOSCUSO 3h07:19.80 1h02:57.20
199 LAMAR KARELL M M3 (28) CICLI 53X12 PEDALE SELVAGGIO 3h07:35.80 1h03:13.20
200 MARTIN DAVIDE M EMT (20) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 3h07:41.30 1h03:18.70
201 ORLAREY FABIO M M5 (26) ALBISOLA BIKE 3h07:41.50 1h03:18.90
202 MILANO FEDERICO M M3 (29) FREE BIKE TRIVERO 3h07:58.50 1h03:35.90
203 MINARI FULVIO M M2 (21) CICLI 52X 12 PEDALE SELVAGGIO 3h08:06.00 1h03:43.40
204 GALLO ANDREA M M3 (30) ALPINA-BIKECAFE 3h08:14.00 1h03:51.40
205 GELLI SALVATORE M M6 (6) TEAM F.LLI OLIVA 3h08:59.00 1h04:36.40
206 SCONOSCIUTO 3h09:11.00 1h04:48.40
207 DI MAIO GIUSEPPE M M4 (28) TEAM VELO VAL FONTANABUONA 3h09:19.50 1h04:56.90
208 MILAN FRANCESCO M M6 (7) TEAM CYCLO 3h09:31.50 1h05:08.90
209 BATTISTELLI FABRIZIO M M2 (22) PIANEZZA RACETECH TEAM 3h10:17.30 1h05:54.70
210 STURINI DAVIDE M M1 (23) DARRA RACING TEAM ASD 3h10:54.50 1h06:31.90
211 PAGLIA CARLO M M6 (8) ASD LA FENICE MTB 3h11:02.00 1h06:39.40
212 MARCHETTI GIANLUCA M M3 (31) TEAM SABBIONERE 3h11:03.30 1h06:40.70
213 MARINONI GIACOMO M EMT (21) DARRA RACING TEAM ASD 3h11:08.00 1h06:45.40
214 VALVANO LUCIANO M M2 (23) TEAM SABBIONERE 3h11:08.50 1h06:45.90
215 BENETEL MARCO M M5 (27) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h11:11.30 1h06:48.70
216 BATTANI GIANNI M M7 (3) POLIP.CEDAS LANCIA 3h11:19.80 1h06:57.20
217 LOMBARDINI LUCA M EMT (22) BILLY TEAM A.S.D. 3h11:48.70 1h07:26.10
218 PASQUARIELLO MICHELE M M3 (32) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h12:01.50 1h07:38.90
219 GALLEA LUCIANO M M5 (28) ASD PEDALE LEINYCESE 3h12:03.20 1h07:40.60
220 SUARDI MICHELE M M4 (29) MEDIA BIKE 3h12:09.70 1h07:47.10
221 RAMIRES FABIO M M5 (29) GS AQUILE 3h12:12.30 1h07:49.70
222 MELCHIOR GABRIELE M M3 (33) MASTER TEAM A.S.D. 3h12:42.20 1h08:19.60
223 SCESA VITTORIO M M2 (24) IL CICLISTA 3h12:43.20 1h08:20.60
224 MANTOVANI ALESSANDRO M M5 (30) GENOA BIKE VALLESTURA 3h12:52.00 1h08:29.40
225 OTTONI ANDREA M M5 (31) IRIDE CYCLING TEAM 3h12:58.00 1h08:35.40
226 AFFANNI MAURO M M2 (25) CICLI LUCCHINI 3h13:12.00 1h08:49.40
227 BLANCHET MARCO CHRISTIAN M M3 (34) CICLI BENATO 3h13:14.00 1h08:51.40
228 MAGNIN MASSIMO M M4 (30) CANAVESE MTB 3h13:20.30 1h08:57.70
229 PAGGIO VITTORIO M M3 (35) ANGRY WHEELS MTB 3h13:25.50 1h09:02.90
230 MERLO FULVIO M M6 (9) BONALANZA 3h13:37.50 1h09:14.90
231 AUGUSTI ANGELO M M5 (32) MASTER TEAM A.S.D. 3h14:19.00 1h09:56.40
232 AVATANEO SIMONE M EMT (23) BISALTA BIKE 3h14:41.00 1h10:18.40
233 CHARRUAZ GIORGIO M M6 (10) G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ 3h14:55.70 1h10:33.10
234 CARAMENTO STEFANO M M4 (31) SCOTT SUMIN 3h15:10.00 1h10:47.40
235 TITTONEL MARCO M M1 (24) LUNELLA BIKE 3h15:17.20 1h10:54.60
236 DI GENNARO ROBERTO M M5 (33) BIKE GARAGE REVOLUTION INTENSE 3h15:54.50 1h11:31.90
237 BERTOTTO CRISTIAN M M1 (25) TEAM SABBIONERE 3h16:13.20 1h11:50.60
238 NARDIN MASSIMO M M6 (11) ASD LA FENICE MTB 3h16:17.50 1h11:54.90
239 PALIERI GIANFRANCO M M3 (36) ASD PEDALE LEINYCESE 3h16:21.80 1h11:59.20
240 MASTROLIA MARIA ELENA F W2 (1) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h17:23.00 1h13:00.40
241 BOCCA FABRIZIO M M5 (34) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h17:23.50 1h13:00.90
242 SESENNA SERGIO M M4 (32) A.S.D. FULVIA PAGLIUGHI CICLI 3h18:09.70 1h13:47.10
242 FRANCESCATO SAVERIO M M2 (26) A.S.D. FULVIA PAGLIUGHI CICLI 3h18:09.70 1h13:47.10
244 RAMON VERA F W1 (2) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h18:40.70 1h14:18.10
245 MONGRANDI ALBERTO M M3 (37) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h19:34.70 1h15:12.10
246 LOIACONO ROBERTO M M5 (35) MASTER TEAM A.S.D. 3h19:43.20 1h15:20.60
247 DE VITO PIETRO M M4 (33) VC OLMO LA BICICLISSIMA 3h19:46.00 1h15:23.40
248 BUZZI LORIS M M3 (38) GIORNALIERA 3h19:49.00 1h15:26.40
249 DE BIAGGI LUCA M M2 (27) VELO VALSESIA VARALLO 3h20:06.70 1h15:44.10
250 LARIA MARCO M M2 (28) DARRA RACING TEAM ASD 3h21:13.50 1h16:50.90
251 MERLAT CHRISTIAN M M3 (39) COMITATO INEROLO 3h21:22.50 1h16:59.90
252 PEZZOTTA IGOR M M3 (40) FREE BIKE NEMBRO 3h21:50.20 1h17:27.60
253 LEONE IVANO M M4 (34) ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE 3h21:55.70 1h17:33.10
254 SCALISE MEYNET MATHIEU M EMT (24) GIORNALIERA 3h22:05.00 1h17:42.40
255 SIGNOR CLAUDIO M M6 (12) IRIDE CYCLING TEAM 3h22:21.70 1h17:59.10
256 CARAVARIO STEFANO M EMT (25) TESSIORE 3h22:29.20 1h18:06.60
257 VAUDANO ALESSANDRO M M2 (29) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h22:35.50 1h18:12.90
258 ACCIAI LUCA M M2 (30) ASD AMICI DEL CICLO 3h22:41.70 1h18:19.10
259 BERTIN DANIELE M M3 (41) BARBEROBIKE 3h25:26.00 1h21:03.40
260 BARBERO RICCARDO M M4 (35) MTB OLEGGIO 3h25:26.50 1h21:03.90
261 MANCA EMILIANO M M1 (26) AUDAX BIKE CARMAGNOLA 3h25:36.70 1h21:14.10
262 TRIPODI DIEGO M M6 (13) G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ 3h26:30.70 1h22:08.10
263 ACOTTO DIEGO M M2 (31) CO2 ASD 3h26:41.00 1h22:18.40
264 SPANÒ LUCA M M2 (32) SPORT IN PARADISO 3h26:44.50 1h22:21.90
265 BORDIN CRISTIAN M M3 (42) GRANBIKE VELO CLUB 3h27:19.20 1h22:56.60
266 ALDROVANDI MASSIMO M M6 (14) TEAM ROZZA 3h27:55.50 1h23:32.90
267 PUTTERO DAVIDE M M5 (36) TEAM DEMARIA 3h28:41.70 1h24:19.10
268 DALLE UMBERTO M CT (1) A.S.D.C.S.LYS 3h29:04.20 1h24:41.60
268 FOSSATELLI LUCA M M5 (37) GRANBIKE VELO CLUB 3h29:04.20 1h24:41.60
270 CESANI MATTEO M M2 (33) GIORNALIERA 3h29:06.00 1h24:43.40
271 CASTELNUOVO MARCO M M1 (27) CICLI BENATO 3h30:22.00 1h25:59.40
272 PARODI ANDREA M M3 (43) A.S.D. BIKERS TEAM LIVELLATO 3h30:41.20 1h26:18.60
273 CUMO MICHELE M M5 (38) GENOA BIKE VALLESTURA 3h30:44.20 1h26:21.60
274 IMPIERI DAVIDE M M2 (34) CICLI BENATO 3h31:40.00 1h27:17.40
275 PRENCIPE MASSIMILIANO M M2 (35) LUNELLA BIKE 3h32:30.20 1h28:07.60
276 BOSINA MARCO M M4 (36) GIORNALIERA 3h33:24.00 1h29:01.40
277 ALFEO SANDRO M M2 (36) BLACK ARROWS-MTB HERIN SCHOOL 3h34:23.00 1h30:00.40
278 GIORDANO ANGELO M M5 (39) ALBABIKE 3h34:34.20 1h30:11.60
279 ZANESCO ALESSANDRO M M2 (37) TEAM VIPER TICINO ASD 3h34:49.00 1h30:26.40
280 BERTON ELISA F EWS (1) TEAM STROPPA ORBASSANO 3h34:55.20 1h30:32.60
281 BIANCHI CRISTIAN M M4 (37) ANGRY WHEELS MTB 3h34:57.00 1h30:34.40
282 CAVIGLIA LUCA M EMT (26) GRUPPO SPORTIVO TERRALBA 3h35:19.20 1h30:56.60
283 CAPPADONA ALESSIO M M1 (28) LUNELLA BIKE 3h36:03.50 1h31:40.90
284 PALLAVICINI FRANCO M M4 (38) ASD LA FENICE MTB 3h36:21.40 1h31:58.80
285 DI BUONO GAETANO M M3 (44) FUNTOS BIKE – NRC 3h36:32.70 1h32:10.10
286 CHAPELLU SANDRO M M3 (45) CICLI LUCCHINI 3h38:01.20 1h33:38.60
287 RIZZI DAVIDE M M4 (39) GIORNALIERA 3h39:13.70 1h34:51.10
288 DI PIERDOMENICO MARTINO M EMT (27) ASD SPIRITO LIBERO 3h39:14.70 1h34:52.10
289 DI PIERDOMENICO LEONARDO M EMT (28) ASD SPIRITO LIBERO 3h39:14.90 1h34:52.30
290 ROSSETTO MARCO M EMT (29) GIORNALIERA 3h39:39.70 1h35:17.10
291 ATTANASIO SIMONE M M2 (38) BIKE GARAGE REVOLUTION INTENSE 3h40:00.20 1h35:37.60
292 BUSANI MASSIMO M M4 (40) TEAM MEDIA BIKE 3h40:50.70 1h36:28.10
293 CODEGONI SIMONE M M4 (41) DARRA RACING TEAM ASD 3h42:37.20 1h38:14.60
294 CORSO LEONARDO M M2 (39) 3h42:40.40 1h38:17.80
295 DINDO STEFANO M M4 (42) CICLI LUCCHINI 3h43:15.90 1h38:53.30
296 DODARO NATALE M M6 (15) CICLI BENATO 3h43:29.70 1h39:07.10
297 PERONI ANDREA M M3 (46) GIORNALIERA 3h44:44.40 1h40:21.80
298 PAMPOLINI ROBERTO M M4 (43) BIKE GARAGE REVOLUTION INTENSE 3h44:59.40 1h40:36.80
299 PREITE SIMONE M M2 (40) BIKE GARAGE REVOLUTION INTENSE 3h45:01.40 1h40:38.80
300 BOR STEFANO M M6 (16) CICLI LUCCHINI 3h45:03.90 1h40:41.30
301 MONTELEONE GIUSEPPE M M5 (40) MASTER TEAM A.S.D. 3h49:41.40 1h45:18.80
302 SANTATAGA NICOLA M M2 (41) CRAL LUIGI RUM 3h50:57.90 1h46:35.30
303 MECCA MAURA F W2 (2) MASTER TEAM A.S.D. 3h51:20.90 1h46:58.30
304 BISIO CLAUDIO M M4 (44) A.S.D. BIKERS TEAM LIVELLATO 3h53:14.70 1h48:52.10
305 PAZZI MARCO M M2 (42) DARRA RACING TEAM ASD 3h53:37.40 1h49:14.80
306 ZANUTO PAOLO M JU (14) GIAI TEAM A.S.D. 3h57:41.90 1h53:19.30
307 RUGGERO CHRISTIAN M JMT (3) GIORNALIERA 3h58:03.20 1h53:40.60
308 MERLI BRUNO M M4 (45) GIORNALIERA 3h58:13.90 1h53:51.30
309 LUCIDI GABRIELE M M5 (41) SACE 3h58:25.70 1h54:03.10
310 SANTATO MARCO M M2 (43) DARRA RACING TEAM ASD 3h58:48.70 1h54:26.10
311 PANTALEO MARCO M M2 (44) GIORNALIERA 4h02:00.40 1h57:37.80
312 TASSINI LORENZO M M3 (47) GIORNALIERA 4h02:06.10 1h57:43.50
313 VISTARINI MAURO MAURIZIO M M7 (4) MASTER TEAM A.S.D. 4h10:10.10 2h05:47.50
314 VERGANI PIERGIORGIO M CT (2) VERGANIBROS 4h11:04.10 2h06:41.50

Al traguardo della Coppa Piemonte mancano due gare: la GF Alpi Marittime il 18 settembre e La Prevostura il 2 ottobre. Non mancate perché ci sarà da divertirsi !!!