Coppa Piemonte MTB – #11: Marguareis Bike in verde fluo con Diego Arias e Costanza Fasolis

Comunicato stampa

Il più bel percorso della Coppa Piemonte, la Marguareis Bike scalza dal gradino più alto nella classifica di gradimento la Clavierissima e si impone come il tracciato più divertente corso fino ad oggi nel challenge piemontese. Lunghe salite, panorami mozzafiato, discese tecniche e divertenti hanno stupito i quasi trecento biker che hanno preso parte alla penultima prova della Coppa Piemonte 2015. La distanza, la strada lunga e tortuosa hanno tenuto purtroppo lontano molti affezionati delle manifestazioni piemontesi e la gara di oggi ha visto il più basso numero di partenti della Coppa…peccato per loro !
A trionfare è stato il team Repartosport Lee Cougan che per la terza volta in questa Coppa Piemonte si prende la tripletta del sul podio maschile con Arias, Ronchi e Sarai. In campo femminile ancora Repartosport Lee Cougan con Costanza Fasolis in grande rispolvero in quest’ultima parte della stagione. Il podio femminile si completa infine con il secondo posto di Marta Pastore (Rive Rosse) e il terzo di Maria Cristina Nisi (Ennebi Bike).
La manifestazione si è svolta in una perfetta giornata di sole con temperature tipiche di stagione, fredda al mattino e calda al pomeriggio. Il sabato sera ha purtroppo piovuto tantissimo rovinando in parte il percorso e rendendo le discese viscide e qualche salita impegnativa, ma ciò non ha tolto l’entusiasmo unanime dei bikers per la spettacolarità del tracciato.
In ambito maschile i tre alfieri del Repartosport Lee Cougan hanno fatto gara a parte. Prima sflilacciati, poi uniti, infine sfilacciati di nuovo, sono sempre stati in testa alla gara senza mai dare segno di cedimento. Dietro di loro la coppia Rebagliati-Piras ha lottato per tutta la gara fino all’ultima discesa, dove Piras ha rotto gli indugi e si è lasciato dietro il compagno di giornata. Dietro un’altra coppia cercava di rientrare, ma sia Francesco Martucci (Magicuneo) che Andrea Cina (Ghost Italia Team) sono stati vittime di forature e hanno dovuto così cedere posizioni: Martucci veniva scavalcato al sesto posto da Michael Pesse (Silmax X-Bionic) e Cina veniva superato anche da Caratide (Repartosport Lee Cougan), Barazzuol (Team Boscaro) e Gilardo (Good Bike Savona).
marguareis15_03
In campo femminile partenza a razzo di Maria Cristina Nisi, oggi davvero imprendibile in salita. Ma la mountain bike è fatta anche di discese ed è proprio lì che la Nisi è stata superata prima da Marta Pastore quindi da Costanza Fasolis. Marta Pastore, biker da cross country ha nella durata della gara il suo tallone d’Achille. Raggiunte le due ore purtroppo l’atleta vincitrice della terza prova della Coppa Piemonte 2015 ha sempre un vistoso calo delle prestazioni e viene così superata dalla Fasolis che va verso la vittoria. La Pastore consolida la sua seconda posizione nelle discese finali mentre dietro la Nisi prima supera poi viene superata da Barbara Piralla (Ghost Italia Team), quindi nell’ultima salita la risupera e acquista un vantaggio sufficiente a mantenere la terza posizione, malgrado l’ultima discesa tecnica resa ancora più difficile dalla pioggia del sabato.
marguareis15_06
Clamoroso errore di percorso invece per Diego Rosa (Astana Pro Team) che si è presentato nella location sbagliata. Colui che doveva essere la guest star di Erik Rolando, organizzatore della Marguareis Bike, si è infatti presentato a Chiusa Pesio sede della partenza della scorsa edizione.
ASS ATLETA SEX CAT PCAT TEAM TEMPO GAP
1 ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO M EL (1) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h18:16.60
2 RONCHI LUCA M EL (2) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h21:44.10 3:27.50
3 SARAI PIETRO M EL (3) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h22:18.30 4:01.70
4 PIRAS MICHELE M EMT (1) TEAM MARCHISIO BICI 2h24:01.60 5:45.00
5 REBAGLIATI MARCO M EMT (2) ASD ALBISOLA BIKE 2h25:12.60 6:56.00
6 PESSE MICHAEL M EL (4) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h25:45.30 7:28.70
7 MARTUCCI FRANCESCO M EL (5) MAGICUNEO 2h27:14.30 8:57.70
8 CARATIDE ADRIANO M UN (1) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h27:19.80 9:03.20
9 BARAZZUOL FILIPPO M EMT (3) ASD CICLI BOSCARO 2h29:28.10 11:11.50
10 GILARDO DAVIDE M M1 (1) TEAM GOOD BIKE – SAVONA 2h30:21.10 12:04.50
11 CINA ANDREA M EL (6) GHOST ITALIA TEAM 2h30:29.60 12:13.00
12 ROSTAGNO LUCA M EMT (4) ASD CICLI BOSCARO 2h30:30.60 12:14.00
13 PENNA MATTIA M EL (7) ASD TEAM BI&ESSE CARRERA 2h34:25.80 16:09.20
14 FERRERO SIMONE M EL (8) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h36:26.90 18:10.30
15 COSTABELLO ANDREA M EL (9) GHOST ITALIA TEAM 2h36:54.60 18:38.00
16 CINA LUCA M UN (2) GHOST ITALIA TEAM 2h37:24.40 19:07.80
17 COMOLLO STEFANO M EL (10) TEAM CYCLO 2h37:26.90 19:10.30
18 DE COSMO GIOELE M JU (1) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h38:18.10 20:01.50
19 TOPAZIO ALBERTO M UN (3) GRANBIKE VELO CLUB 2h38:47.10 20:30.50
20 GARINO CRISTIANO M JU (2) BISALTA BIKE 2h39:28.40 21:11.80
21 LOSCALZO STEFANO M UN (4) GRANBIKE VELO CLUB 2h39:46.60 21:30.00
22 COMOLA ANDREA M EL (11) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h39:53.60 21:37.00
23 ARMANDO MATIAS M EL (12) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h40:43.10 22:26.50
24 LUCIA CRISTIAN M M1 (2) CICLI LUCCHINI.COM 2h41:49.90 23:33.30
25 ROVERA LUCA M M3 (1) WR COMPOSITI RACING ASD 2h43:31.90 25:15.30
26 REINAUDO RENATO M EL (13) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h45:06.10 26:49.50
27 BOLLATI ETTORE M M4 (1) ASD EKOSISTEMI SPORT2WIN 2h45:07.90 26:51.30
28 RIVOIRA PAOLO M EMT (5) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h45:45.40 27:28.80
29 TOSELLI GIACOMO M JU (3) ESPERIA PIASCO 2h45:46.60 27:30.00
30 PONT SIMONE M JU (4) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h46:05.90 27:49.30
31 PAVIOLO PAOLO M M3 (2) SCOTT RACING TEAM 2h46:29.40 28:12.80
32 PERCHINELLI MASSIMILIANO M M3 (3) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h46:31.40 28:14.80
33 LOIACONO STEFANO M EMT (6) ASD CICLI BOSCARO 2h46:40.90 28:24.30
34 MARCELLO ANDREA M M2 (1) GHOST ITALIA TEAM 2h46:57.60 28:41.00
35 MUSCATELLO GIANLUCA M M3 (4) GIAI TEAM ASD 2h47:03.40 28:46.80
36 PARODI ALFONSO M M4 (2) TEAM BIKE O’ CLOCK SANTA CRUZ 2h47:04.40 28:47.80
37 MARIANI DAVIDE M M4 (3) GHOST ITALIA TEAM 2h47:18.60 29:02.00
38 CASTELLETTI CLAUDIO M M4 (4) GIAI TEAM ASD 2h48:25.60 30:09.00
39 CARELLO RICCARDO M M5 (1) DREAM TEAM 2h49:14.40 30:57.80
40 REYNAUD FEDERICO M EMT (7) BARBERO BIKE 2h49:19.60 31:03.00
41 MENEGHINI VALENTINO M M4 (5) ASD CICLI BOSCARO 2h49:20.90 31:04.30
42 REDAELLI ROBERTO M M5 (2) ASD CASSINIS CYCLING TEAM 2h49:21.60 31:05.00
43 PERONA MASSIMILIANO M M2 (2) SABBIONERE ASD 2h49:22.10 31:05.50
44 ALBRITO DARIO M EMT (8) ASD ROERO SPEED BIKE 2h50:18.10 32:01.50
45 CASTAGNETTI MASSIMO M M4 (6) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h50:47.90 32:31.30
46 DERIN LUCIO M JU (5) UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D 2h51:17.60 33:01.00
47 CHIEREGATO ANDREA M M2 (3) GHOST ITALIA TEAM 2h51:33.10 33:16.50
48 MAZZOTTA ALESSANDRO M EMT (9) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h51:39.40 33:22.80
49 LUCCARDINI CLAUDIO M M4 (7) MX PROJECT 2h52:15.40 33:58.80
50 MEROLA PASQUALE M M5 (3) MAGICUNEO 2h53:00.90 34:44.30
51 MAZZOTTA ANDREA M M1 (3) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h53:03.40 34:46.80
52 FERRARI FABIO M M3 (5) DREAM TEAM 2h53:03.60 34:47.00
53 RUFFA LUCA M M4 (8) MX PROJECT 2h53:04.10 34:47.50
54 FERRARIS ENRICO M EMT (10) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h54:29.60 36:13.00
55 NEGRO IVAN M M1 (4) ASD CICLI BOSCARO 2h54:30.40 36:13.80
56 TERRACCIANO NICCOLO´ M EMT (11) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h54:47.40 36:30.80
57 COLUCCIO FLAVIO M M4 (9) BRIKE BIKE 2h55:16.90 37:00.30
58 BORGO CRISTIANO M M3 (6) PEDALE LEYNICESE 2h55:28.90 37:12.30
59 RIZZI MASSIMO M M5 (4) MASTER TEAM ASD 2h55:58.40 37:41.80
60 CHIARA SIMONE M M1 (5) SABBIONERE ASD 2h56:15.10 37:58.50
61 MASCALI SILVIO M M1 (6) PEDALE LEYNICESE 2h56:15.40 37:58.80
62 RISICATO GAETANO M M2 (4) SABBIONERE ASD 2h56:27.10 38:10.50
63 PIRAN SAMUELE M EMT (12) GHOST ITALIA TEAM 2h57:44.90 39:28.30
64 OLIVERI AGOSTINO M M4 (10) TEAM GOOD BIKE – SAVONA 2h57:58.10 39:41.50
65 CASALE DIEGO M M1 (7) CIADIT CICLI SUMIN 2h58:11.60 39:55.00
66 CANNAS IGNAZIO M M4 (11) BICICLANDO TEAM 2h59:22.60 41:06.00
67 EVARCHI MARCO M M2 (5) ASD CICLI BOSCARO 2h59:32.10 41:15.50
68 BONGIOVANNI LORENZO M M3 (7) MASTER TEAM ASD 3h00:15.40 41:58.80
69 DEMONTE PAOLO FEDERICO M M7 (1) MX PROJECT 3h00:17.40 42:00.80
70 GIACOMETTI MAURO M M6 (1) TEAM GRANFONDO 3h00:56.60 42:40.00
71 CANTONE DENIS M M1 (8) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h00:59.10 42:42.50
72 SCIARRA MARCO M M3 (8) VELO CLUB CEVA 3h01:01.60 42:45.00
73 PICCO MARTINO M EMT (13) VELOCLUB CEVA 3h01:02.10 42:45.50
74 REGAZZI MARCO M M4 (12) TEAM SANTYSIAK 3h01:19.10 43:02.50
75 PICCO ROBERTO M M3 (9) PEDALE LEYNICESE 3h01:46.60 43:30.00
76 LUNI MASSIMO M M4 (13) BILLY TEAM 3h02:18.60 44:02.00
77 GATTI MASSIMO M M5 (5) PEDALE LEYNICESE 3h02:37.10 44:20.50
78 GARINO PIERPAOLO M M4 (14) CERVASCHESE 98 3h02:49.10 44:32.50
79 DUSI GIULIO M M1 (9) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h02:57.60 44:41.00
80 VACCHIERI SIMONE M M1 (10) TEAM CYCLO 3h03:47.40 45:30.80
81 SURACI MARIO M M6 (2) CICLO CLUB PIEMONTE 3h03:48.60 45:32.00
82 BARBERO DAVIDE M JU (6) TEAM CICLOTECA 3h04:30.10 46:13.50
83 ANGARONI PAOLO M M5 (6) MX PROJECT 3h04:30.90 46:14.30
84 FASOLIS COSTANZA F DE (1) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 3h04:33.90 46:17.30
85 BESSONE EROS M M3 (10) BRIKE BIKE 3h04:34.60 46:18.00
86 D´ARRIGO DAVIDE M M3 (11) TEAM GRANFONDO 3h04:43.40 46:26.80
87 PASQUALE FABIO M M2 (6) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 3h04:43.90 46:27.30
88 CLERICI DAVIDE M UN (5) GHOST ITALIA TEAM 3h05:11.90 46:55.30
89 PANERO ROBERTO M M4 (15) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 3h05:29.60 47:13.00
90 PASCHETTA FLAVIO M M3 (12) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 3h05:30.40 47:13.80
91 PICCHIO AIMONE M M2 (7) PROGETTOCYCLING.COM 3h07:04.40 48:47.80
92 MOTTA MAURO M M4 (16) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 3h07:18.60 49:02.00
93 DRIGANI ANDREA M EMT (14) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 3h08:15.40 49:58.80
94 MOLLO ALESSANDRO M M1 (11) DGM1 RACING BIKE TEAM 3h08:24.10 50:07.50
95 FOIS GIORGIO M M1 (12) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h08:35.60 50:19.00
96 PASTORE MARTA F DE (2) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h08:41.10 50:24.50
97 TESTERA MARCO M M4 (17) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h08:49.90 50:33.30
98 BODRERO IVO M M4 (18) MOVIMENTOEVITA.COM 3h08:51.10 50:34.50
99 MARCHESE CARMELO M M4 (19) MASTER TEAM ASD 3h09:38.90 51:22.30
100 SCHIAVO GIAN LUCA M M4 (20) BRIKE BIKE 3h09:41.90 51:25.30
101 POLLIOTTO MATTEO M JU (7) BRIKE BIKE 3h10:46.60 52:30.00
102 TORAZZINI PAOLO M M4 (21) ALBISOLA BIKE 3h11:31.40 53:14.80
103 FERRERO ANDREA M JU (8) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h12:02.10 53:45.50
104 PASSAROTTO RINALDO M M5 (7) OLMO LA BICICLISSIMA 3h12:48.10 54:31.50
105 PATRISSI MAURIZIO M M3 (13) PIANEZZA RACETECH TEAM 3h12:56.40 54:39.80
106 VIGLIONE PAOLO M M4 (22) MAGICUNEO 3h13:05.90 54:49.30
107 PERETTI MARCO M EMT (15) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 3h13:25.10 55:08.50
108 ROGATE ROBERTO M M5 (8) CASSINIS 3h13:31.40 55:14.80
109 REVIGLIO PAOLO M M4 (23) ALPINA-BIKECAFE 3h13:35.10 55:18.50
110 PARODI ANDREA M M5 (9) CS PALADONBOSCO 3h14:02.10 55:45.50
110 GHIDELLA LUCA M EL (14) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h14:02.10 55:45.50
112 DEVALLE GABRIELE M EMT (16) IDEA BICI 3h14:07.10 55:50.50
113 MEIRANA FABIO M EMT (17) ASD BIKERS TEAM LIVELLATO 3h15:06.10 56:49.50
114 VIETTO ANDREA M M2 (8) FARIGLIANO I GAT RUSS 3h16:16.90 58:00.30
115 VALLE FABRIZIO M M3 (14) TEAM SENZA SENSO ASD 3h16:35.60 58:19.00
116 BARBONE MICHELANGELO M M4 (24) BILLY TEAM ASD 3h16:39.90 58:23.30
117 GAJ TRIPIANO CARLO M M5 (10) PEDALE LEYNICESE 3h16:45.90 58:29.30
118 MARCHISIO SIMONE M EMT (18) GS PASSATORE 3h16:52.10 58:35.50
119 FERRANDO FRANCESCO M M1 (13) TEAM GOOD BIKE – SAVONA 3h17:13.60 58:57.00
120 NAZIONALE SIMONE M EMT (19) TEAM CENTOXCENTOBICI 3h17:36.60 59:20.00
121 FERRERO DAVIDE SIMONE M UN (6) DEVINCI XC PRO TEAM 3h17:47.90 59:31.30
122 BERTA MICHELE M M4 (25) ASD CASSINIS CYCLING TEAM 3h18:17.40 1h00:00.80
123 PASQUARIELLO MICHELE M M3 (15) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h18:21.40 1h00:04.80
124 TORRERO IVAN M M1 (14) EMPORIOBIKE FRRD 3h18:34.60 1h00:18.00
125 DEMASI DANIEL M EMT (20) BICICLANDO TEAM 3h18:41.60 1h00:25.00
126 NISI MARIA CRISTINA F DE (3) TEAM ENNEBI BIKE 3h19:05.60 1h00:49.00
127 ZUARINI ALBERTO M M3 (16) PIANEZZA RACETECH TEAM 3h19:36.40 1h01:19.80
128 SPARAVENTI GIORGIO M M6 (3) LUNELLA BIKE 3h19:46.90 1h01:30.30
129 MELCHIOR GABRIELE M M3 (17) ASD SASSI 3h19:48.20 1h01:31.60
130 BOCCA FABRIZIO M M4 (26) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h19:56.20 1h01:39.60
131 PIRALLA BARBARA F W2 (1) GHOST ITALIA TEAM 3h20:31.70 1h02:15.10
132 CAVALLO GIAMPIERO M M5 (11) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 3h20:47.70 1h02:31.10
133 BOVE CLAUDIO M M5 (12) DIMA BIKE TEAM 3h21:21.90 1h03:05.30
134 NEGRO LORENZO M M4 (27) DIMA BIKE TEAM 3h21:22.40 1h03:05.80
135 GIULIANO MAURIZIO M M2 (9) TEAM CYCLO 3h21:41.40 1h03:24.80
136 TURINA DAVIDE M M3 (18) BRIKE BIKE 3h22:22.40 1h04:05.80
137 BATTISTELLI FABRIZIO M M2 (10) PIANEZZA RACETECH TEAM 3h22:55.40 1h04:38.80
138 MARTINI FERRUCCIO M M5 (13) VELO BIKE BOVES 3h23:12.70 1h04:56.10
139 MORAT MARCO M M4 (28) BRIKE BIKE 3h23:13.90 1h04:57.30
140 DECIA FABRIZIO M M4 (29) TEAM MARCHISIO BICI 3h24:15.40 1h05:58.80
141 SANDRINI CLAUDIO M M4 (30) TEAM GRANFONDO 3h24:19.70 1h06:03.10
142 CIANCETTA ENRICO M M5 (14) TEAM CYCLO 3h24:31.90 1h06:15.30
143 MICHELIS DAVIDE M EMT (21) BISALTA BIKE 3h25:03.70 1h06:47.10
144 IMBRIACO GIUSEPPE M M2 (11) MASTER TEAM ASD 3h25:06.40 1h06:49.80
145 MERLO SILVIO M M5 (15) PEDALE LEYNICESE 3h25:21.70 1h07:05.10
146 GRIFFA GIANLUCA M M4 (31) PEDALE LEYNICESE 3h25:22.90 1h07:06.30
147 TERRACCIANO SABATO M M6 (4) PEDALE LEYNICESE 3h25:31.70 1h07:15.10
148 ABBA´ GIORDANO M M3 (19) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 3h25:59.70 1h07:43.10
149 ARTUSIO DIEGO M M4 (32) ASD ROERO SPEED BIKE 3h26:56.70 1h08:40.10
150 BORDINO GIANMASSIMO M M5 (16) ASD ROERO SPEED BIKE 3h26:58.20 1h08:41.60
151 BETTINSOLI ANDREA M M2 (12) SABBIONERE ASD 3h27:24.90 1h09:08.30
152 MOZZONE PIERGIORGIO M M4 (33) MASTER TEAM ASD 3h28:14.40 1h09:57.80
153 BELLINO MARIO M M5 (17) BILLY TEAM ASD 3h28:27.70 1h10:11.10
154 RATTO LUCA M M3 (20) TEAM GRANFONDO 3h28:34.20 1h10:17.60
155 MINASSO FEDERICO M EMT (22) BICICLANDO TEAM 3h28:35.70 1h10:19.10
156 CASTELLI GIANNI M M1 (15) PIANEZZA RACETECH TEAM 3h28:59.70 1h10:43.10
157 NAPOLETANO GIUSEPPE M M5 (18) BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO 3h29:57.20 1h11:40.60
158 AMBROSIO ROBERTO M M4 (34) LUNELLA BIKE 3h30:08.90 1h11:52.30
159 CAVALLARI DAVIDE M M3 (21) DIE HARD TEAM ASD 3h30:14.20 1h11:57.60
160 GIUSIANO MATTIA M EMT (23) G.S. PASSATORE 3h30:34.20 1h12:17.60
161 PASSARELLA ANDREA M M1 (16) PEDALE LEYNICESE 3h30:57.40 1h12:40.80
162 ROSA RENATO M M5 (19) PIANEZZA RACETECH TEAM 3h31:58.70 1h13:42.10
163 DALDI FABRIZIO M M3 (22) FABRIZIO DALDI 3h33:04.70 1h14:48.10
164 BOLLA UGO M M3 (23) BRIKE BIKE 3h33:32.40 1h15:15.80
165 MORENO CARLO M M6 (5) UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D 3h33:36.40 1h15:19.80
166 MASCIA MASSIMO M M5 (20) TEAM DOTTABIKE 3h35:26.20 1h17:09.60
167 MILAN FRANCESCO M M6 (6) TEAM CYCLO 3h35:31.70 1h17:15.10
168 AVATANEO SIMONE M JU (9) BISALTA BIKE 3h35:41.70 1h17:25.10
169 MELI NICOLETTA F W1 (1) SCOTT RACING TEAM 3h35:42.90 1h17:26.30
170 FERRATO GIUSEPPE M EMT (24) BISALTA BIKE 3h35:53.70 1h17:37.10
171 BELLIO EMANUELE LUIGI M M5 (21) MASTER TEAM ASD 3h37:04.20 1h18:47.60
172 LAGRASTA DONATELLO M M2 (13) DIMA BIKE TEAM 3h37:39.20 1h19:22.60
173 PELLEGRINO EZIO M M4 (35) BISALTA BIKE 3h37:56.40 1h19:39.80
174 SALOMONE DAVIDE M M2 (14) CERVASCHESE 98 3h38:10.40 1h19:53.80
175 TESTA CARLO LUIGI M M3 (24) ACD CICLI BONI RACING TEAM 3h39:09.40 1h20:52.80
176 UGHETTI MASSIMO M M4 (36) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 3h39:22.90 1h21:06.30
177 DI MARIA MASSIMO M M4 (37) DIMA BIKE TEAM 3h39:32.40 1h21:15.80
178 DAGNINO FABIO M M2 (15) TEAM SENZA SENSO ASD 3h40:22.70 1h22:06.10
179 RIZZI STEFANO M JMT (1) MASTER TEAM ASD 3h41:19.90 1h23:03.30
180 LORENZETTI DAVID M M4 (38) ASD ROERO SPEED BIKE 3h41:36.70 1h23:20.10
181 OCCHETTI ALDO M M3 (25) ROERO BIKERS 3h41:39.90 1h23:23.30
182 VITALI MASSIMO M M3 (26) MASTER TEAM ASD 3h41:53.20 1h23:36.60
183 FOSSATELLI LUCA M M5 (22) PROGETTO CYCLING 3h42:02.20 1h23:45.60
184 PELLEGRINO GABRIELE M EMT (25) GS PASSATORE 3h42:23.20 1h24:06.60
185 DELPIANO FABRIZIO M M4 (39) ASD IDEA BICI 3h42:55.90 1h24:39.30
186 CIVALLERI MASSIMO M M4 (40) BISALTA BIKE 3h43:52.40 1h25:35.80
187 MACCHIA SAMUELE M JU (10) A.S. ANDORA CICLISMO 3h45:00.90 1h26:44.30
188 COLELLI ALESSANDRO M M1 (17) TEAM MARCHISIO BICI 3h45:06.90 1h26:50.30
189 ROCCI ROBERTO M M2 (16) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 3h45:15.40 1h26:58.80
190 DI MARIA ANDREA M EMT (26) DIMA BIKE TEAM 3h46:06.70 1h27:50.10
191 AUGUSTI ANGELO M M4 (41) LUNELLA BIKE 3h47:01.20 1h28:44.60
192 CASTELLETTI OTTAVIO M M3 (27) MASTER TEAM ASD 3h47:51.90 1h29:35.30
193 ROCHIETTI PIERANTONIO M M3 (28) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 3h47:53.90 1h29:37.30
194 BIANCIOTTO DEMIS M M2 (17) SANTYSIAK GS 3h47:54.40 1h29:37.80
195 PARODI EMANUELE M M4 (42) TEAM CENTOXCENTOBICI 3h52:25.40 1h34:08.80
196 MONGRANDI ALBERTO M M3 (29) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h52:45.90 1h34:29.30
197 MAGGIO GIORGIO M M6 (7) MASTER TEAM ASD 3h53:36.70 1h35:20.10
198 FORMICA REMO M M5 (23) MASTER TEAM ASD 3h54:56.70 1h36:40.10
199 GIOVANDO VALTER M M5 (24) ACD CICLI BONI RACING TEAM 3h55:06.70 1h36:50.10
200 OTTONI ANDREA M M4 (43) IRIDE CYCLING TEAM 3h55:42.40 1h37:25.80
201 PASTORE EUGENIO M M6 (8) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h55:43.70 1h37:27.10
202 THA MARCO M M5 (25) ACD CICLI BONI RACING TEAM 3h55:48.90 1h37:32.30
203 CURINO BIAGIO M UN (7) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h57:10.70 1h38:54.10
204 GUIDI FABIO M M5 (26) ACD CICLI BONI RACING TEAM 3h57:38.20 1h39:21.60
205 FERRERO NICOLETTA F EWS (1) ASD ROERO SPEED BIKE 3h57:47.90 1h39:31.30
206 BOCCO LUCIANO M M3 (30) BRIKE BIKE 3h57:52.20 1h39:35.60
207 PARODI ALESSANDRO M M4 (44) TEAM CENTOXCENTOBICI 4h00:35.20 1h42:18.60
208 RAMON VERA F W1 (2) RACING TEAM RIVE ROSSE 4h01:15.20 1h42:58.60
209 TACCHINI MIRKO M M2 (18) TEAM MARCHISIO BICI 4h02:38.70 1h44:22.10
210 SCATTINA RAFFAELE M M3 (31) DIMA BIKE TEAM 4h02:39.90 1h44:23.30
211 MENSA SERENA F EWS (2) RACING TEAM RIVE ROSSE 4h02:53.90 1h44:37.30
212 CHERIN BRUNO M M5 (27) TEAM BIKE O’ CLOCK SANTA CRUZ 4h03:09.40 1h44:52.80
213 FANTINO ROBERTO M M3 (32) BISALTA BIKE 4h03:12.40 1h44:55.80
214 DESTEFANIS DANILO M EMT (27) ASD ROERO SPEED BIKE 4h06:03.70 1h47:47.10
215 FERRI GIAN LUCA M M3 (33) LUNELLA BIKE 4h07:24.00 1h49:07.40
216 QUARA´ ALESSANDRO M M4 (45) MASTER TEAM ASD 4h08:30.00 1h50:13.40
217 CIRILLO GIUSEPPE M M4 (46) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 4h08:42.00 1h50:25.40
218 FRANZOSI MASSIMO M M4 (47) CUSATIBIKE RACING TEAM 4h09:48.70 1h51:32.10
219 SORRENTINO MASSIMO M M4 (48) MASTER TEAM ASD 4h10:01.00 1h51:44.40
220 PETRUCCELLI DAVIDE M M3 (34) BILLY TEAM ASD 4h11:03.50 1h52:46.90
221 TRUCCO LUCA M M3 (35) ROERO BIKERS 4h11:06.20 1h52:49.60
222 GIORDANO ANGELO M M5 (28) ALBABIKE 4h12:14.50 1h53:57.90
223 BIAGIOTTI WALTER M M4 (49) POL.CRAL VIGILI FUOCO GENOVA 4h15:20.20 1h57:03.60
224 RUFFA PAOLA F W2 (2) MX PROJECT 4h24:10.70 2h05:54.10
225 GUILLAUME SILVIA F W1 (3) ASD CICLI BOSCARO 4h29:24.20 2h11:07.60
226 TROTTA MATTEO M M4 (50) MASTER TEAM ASD 4h31:16.00 2h12:59.40
227 ANDREINI MARCO M M6 (9) GIORNALIERA 4h34:13.70 2h15:57.10
228 MECCA MAURA F W2 (3) LUNELLA BIKE 4h39:18.70 2h21:02.10
229 CHINAGLIA ELISA F W1 (4) MASTER TEAM ASD 4h41:52.00 2h23:35.40
230 PELEGRINELLI DIEGO M M3 (36) ASD TORRE DE ROVERI TEAM BIKE 4h47:09.20 2h28:52.60
231 CASTAGNA ANGELO M M6 (10) GIORNALIERA 4h51:06.00 2h32:49.40
marguareis15_04
marguareis15_07
Manca ancora una gara e anche questa edizione della Coppa Piemonte andrà in archivio. La kermesse finale sarà l’occasione per festeggiare il successo della nuova formula con 12 gare allargate a Liguria e Valle d’Aosta. Con la Prevostura del prossimo 4 ottobre verranno messi in palio gli ultimi punti per la classifica finale che vede ancora molte posizioni non ancora consolidate.
Le 12 gare più la kermesse della Coppa Piemonte 2015:
1) 29 Marzo Granfondo Muretto di Alassio Alassio (SV) Samuele Porro – Costanza Fasolis
2) 19 Aprile Granfondo Albisola Bike Albisola (Sv) Riccardo Panizza – Costanza Fasolis
3) 10 Maggio Granfondo Bramaterra Roasio (Vc) Samuele Porro – Marta Pastore
4) 31 Maggio Granfondo Bricchi Bistagnesi Bistagno (Al) Samuele Porro – Valentina Frasisti
5) 7 Giugno Granfondo Rampignado Bernezzo (Cn) Diego Arias Cuervo – Valentina Frasisti
6) 14 Giugno Marathon Promenado Bike Vinadio (Cn) Lenzi Barazzuol – Valentina Frasisti
7) 28 Giugno Granfondo Via del Sale Limone Piemonte (Cn) Damiano Lenzi – Valentina Frasisti
8) 19 Luglio Granfondo La Comba Oscura Bricherasio (To) Diego Arias Cuervo – Valentina Frasisti
9) 30 Agosto Granfondo Gran Paradiso Cogne (Ao) Martino Fruet – Giulia Gaspardino
10) 6 Settembre Granfondo Clavierissima Claviere (To) Johann Pallhuber – Valentina Frasisti
11) 20 Settembre Granfondo Marguareis Bike Briga Alta (Cn) Diego Arias Cuervo – Costanza Fasolis
12) 4 Ottobre Granfondo Prevostura Lessona (Bi)
13) 18 Ottobre Kermesse Città di Torino Torino