Coppa Piemonte MTB – #10: sotto il sole di Claviere brillano Johann Pallhuber e Valentina Frasisti

Comunicato stampa

Con la Clavierissima, decima prova di Coppa Piemonte, si entra nell’ultimo quarto del calendario di 12 prove. Ancora numeri di grande rispetto per l’edizione numero 15 della gran fondo di Clavière con 500 iscritti. La giornata decisamente fresca al mattino è andata via via scaldandosi con l’avvicinarsi dell’ora di partenza, posticipata per motivi organizzativi alle 10:30.

Al via i migliori della Coppa tutti pronti e decisi a conquistare punti importantissimi per la classifica. In partenza anche la neo campionessa italiana marathon Valentina Frasisti leader del Coppa nella categoria femminile.

La partenza data dal sindaco di Claviere vede subito il tentativo di fuga di Adriano Caratide (Repartosport LeeCougan) che viene immediatamente ripreso da Johann Pallhuber (Silmax X-Bionic). I due rallentano nella salita verso i forti facendosi così raggiungere da Luca Ronchi (Repartosport LeeCougan), Andrea Cina (Ghost Italia Team), Michael Pesse (Silmax X-Bionic) e Marco Rebagliati (Albisola Bike). Il tempo passa e il ritmo si alza con i due principali protagonisti della gara, Caratide e Pallhuber, che rompono gli indugi e scattano. I due continuano insieme fino all’ultima salita quando il trentino attacca distanziando il rivale. Nella discesa finale i distacchi rimangono invariati con Caratide che deve aumentare la prudenza a causa di una foratura. Dietro intanto la coppia Rebagliati-Ronchi scollina insieme l’ultima asperità della giornata. Rebagliati però patisce molto il tratto in discesa e perde subito contatto. Poco dopo viene superato anche da Cina e proprio sull’ultimo tratto subisce ancora un sorpasso da parte di Michele Piras (Team Marchisio Bici)

Al traguardo, dopo 1:51 di gara, il primo è quindi pallhuber, seguito a 1:47 da Caratide. Completa il podio Ronchi staccato di 2:45 dal vincitore. Quarto posto per Cina, quinto per Piras e sesto per Rebagliati, rispettivamente primo e secondo degli amatori.

clavierissima15_01

Tra le donne partenza stile cross country per Marta Pastore (Tram Rive Rosse) mentre la grande favorita della gara Valentina Frasisti rimane attardata a causa di un guasto meccanico. Risolto il problema la neo campionessa italiana marathon riprende il suo forte passo in salita, riagguanta la prima posizione e scatta veloce cercando di prendere più margine possibili dalle inseguitrici per poter gestire al meglio le insidiose discese. La terza posizione della gara invece è nelle mani di Roberta Gasparini (La Bicicletteria), la quarta è di Costanza Fasolis (Repartosport LeeCougan). Mentre Valentina continua nella sua inarrestabile marcia scadono i 90 minuti tipici di una gara di cross country e la Pastore, specialista della disciplina, entra in crisi. Prima a superarla è Roberta Gasparini e poco dopo è il turno di Costanza Fasolis.

clavierissima15_05

Vittoria quindi per Valentina Frasisti, secondo posto per Roberta Gasparini, terzo posto per Costanza Fasolis in gran rispolvero dopo le ultime gare non proprio brillanti. Quarto posto per Marta Pastore e quinto per Barbara Piralla (Ghost Italia Team).

La gara, come al solito, si è svolta in una fantastica giornata di sole anche se l’aria è stata sempre frizzante. Come in tutte le edizioni il tracciato di Claviere è stato apprezzato dai bikers che lo ritengono uno dei migliori della Coppa Piemonte.

clavierissima15_10

clavierissima15_09

ASS ATLETA CAT PCAT TEAM TEMPO GAP
1 PALLHUBER JOHANN EL (1) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 1h51:15.50
2 CARATIDE ADRIANO UN (1) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 1h53:02.70 1:47.20
3 RONCHI LUCA EL (2) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 1h54:00.70 2:45.20
4 CINA ANDREA EL (3) GHOST ITALIA TEAM 1h54:18.00 3:02.50
5 PIRAS MICHELE EMT (1) TEAM MARCHISIO BICI 1h54:59.50 3:44.00
6 REBAGLIATI MARCO EMT (2) ASD ALBISOLA BIKE 1h55:07.70 3:52.20
7 PESSE MICHAEL EL (4) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 1h55:21.20 4:05.70
8 FORMICHI FRANCESCO EL (5) GHOST ITALIA TEAM 1h59:51.70 8:36.20
9 ARMANDO MATIAS EL (6) RACING TEAM RIVE ROSSE 1h59:51.90 8:36.40
10 ROSTAGNO LUCA EMT (3) ASD CICLI BOSCARO 1h59:52.20 8:36.70
11 GILARDO DAVIDE M1 (1) TEAM GOOD BIKE – SAVONA 1h59:53.00 8:37.50
12 FERRERO SIMONE EL (7) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h02:33.50 11:18.00
13 CLERICI DAVIDE UN (2) GHOST ITALIA TEAM 2h03:08.20 11:52.70
14 DE COSMO GIOELE JU (1) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h04:20.20 13:04.70
15 COMOLLO STEFANO EL (8) TEAM CYCLO 2h05:50.70 14:35.20
16 RIVOIRA PAOLO EMT (4) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h05:55.70 14:40.20
17 REINAUDO RENATO EL (9) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h06:21.20 15:05.70
18 GARINO CRISTIANO JU (2) BISALTA BIKE 2h06:50.50 15:35.00
19 ROSTAGNO ALESSANDRO M2 (1) ASD CICLI BOSCARO 2h07:08.00 15:52.50
20 LOSCALZO STEFANO UN (3) GRANBIKE VELO CLUB 2h07:27.20 16:11.70
21 LAPOSSE LORENZO EMT (5) ASD OULX TRAILERS SPORT E MONT 2h07:38.50 16:23.00
22 CINA LUCA UN (4) GHOST ITALIA TEAM 2h08:01.50 16:46.00
23 CASTELLETTI CLAUDIO M4 (1) GIAI TEAM ASD 2h08:15.00 16:59.50
24 COMOLA ANDREA EL (10) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h08:21.00 17:05.50
25 PONT SIMONE JU (3) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h08:35.70 17:20.20
26 LUCIA CRISTIAN M1 (2) CICLI LUCCHINI.COM 2h08:38.70 17:23.20
27 PARODI ALFONSO M4 (2) TEAM BIKE O’ CLOCK SANTA CRUZ 2h09:13.20 17:57.70
28 PERCHINELLI MASSIMILIANO M3 (1) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h09:15.50 18:00.00
29 REYNAUD FEDERICO EMT (6) BARBERO BIKE 2h09:39.00 18:23.50
30 DRACONE GIOVANNI M1 (3) REDMOUNT ASD 2h10:18.00 19:02.50
31 ALBRITO DARIO EMT (7) ASD ROERO SPEED BIKE 2h10:48.50 19:33.00
32 STRAZZACAPPA SIMONE UN (5) TEAM CICLOTECA 2h11:11.50 19:56.00
33 GHIDELLA LUCA EL (11) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h11:17.70 20:02.20
34 LUCCARDINI CLAUDIO M4 (3) MX PROJECT 2h11:29.70 20:14.20
35 MARCELLO ANDREA M2 (2) GHOST ITALIA TEAM 2h11:56.20 20:40.70
36 LOIACONO STEFANO EMT (8) ASD CICLI BOSCARO 2h12:06.70 20:51.20
37 PERONA MASSIMILIANO M2 (3) SABBIONERE ASD 2h12:09.20 20:53.70
38 MARTUCCI FRANCESCO EL (12) MAGICUNEO 2h12:15.70 21:00.20
39 DRIGANI ANDREA EMT (9) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h13:28.50 22:13.00
40 MARIANI DAVIDE M4 (4) GHOST ITALIA TEAM 2h13:36.00 22:20.50
41 RUFFA LUCA M4 (5) MX PROJECT 2h13:39.50 22:24.00
42 REDAELLI ROBERTO M5 (1) ASD CASSINIS CYCLING TEAM 2h13:44.50 22:29.00
42 MERLINO MARCELLO JU (4) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h13:44.50 22:29.00
44 MENEGHINI VALENTINO M4 (6) ASD CICLI BOSCARO 2h13:46.20 22:30.70
45 PICCO ROBERTO M3 (2) PEDALE LEYNICESE 2h13:57.50 22:42.00
46 FILEPPO MARCO M1 (4) GHOST ITALIA TEAM 2h14:06.00 22:50.50
47 TONELLO ALESSANDRO M1 (5) FLOWER BIKE 2h14:33.70 23:18.20
48 FORESTA MANUEL UN (6) ASD LA FENICE MTB 2h15:03.20 23:47.70
49 TOPAZIO ALBERTO UN (7) GRANBIKE VELO CLUB 2h15:23.70 24:08.20
50 DEMONTE PAOLO FEDERICO M7 (1) MX PROJECT 2h16:04.20 24:48.70
51 CHIARA SIMONE M1 (6) SABBIONERE ASD 2h16:13.50 24:58.00
52 EVARCHI MARCO M2 (4) ASD CICLI BOSCARO 2h16:13.70 24:58.20
53 CASALE DIEGO M1 (7) CIADIT CICLI SUMIN 2h16:31.20 25:15.70
54 TERRACCIANO NICCOLO´ EMT (10) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h16:44.00 25:28.50
55 PASSARELLA ANDREA M1 (8) PEDALE LEYNICESE 2h17:13.20 25:57.70
56 CHIEREGATO ANDREA M2 (5) GHOST ITALIA TEAM 2h17:20.50 26:05.00
57 MANCINO FABIO EMT (11) Q. RACING TEAM ASD 2h17:26.50 26:11.00
58 STABBIO MATTEO JU (5) TEAM CICLOTECA 2h17:26.70 26:11.20
59 MEIRANA FABIO EMT (12) ASD BIKERS TEAM LIVELLATO 2h17:33.70 26:18.20
60 VAXELAIRE BENOIT M1 (9) TEAM RAID VAUBAN 2h17:36.00 26:20.50
61 CANTONE DENIS M1 (10) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h18:00.50 26:45.00
62 MAZZOTTA ALESSANDRO EMT (13) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h18:06.70 26:51.20
63 BOAGLIO CRISTOPHER EMT (14) BRIKE BIKE 2h18:11.70 26:56.20
64 MASTRAPASQUA GABRIELE M1 (11) ASD FREEBIKE CYCLING TEAM 2h18:51.00 27:35.50
65 PASCHETTA FLAVIO M3 (3) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h18:55.00 27:39.50
65 GIACOMETTI MAURO M6 (1) TEAM GRANFONDO 2h18:55.00 27:39.50
67 MEROLA PASQUALE M5 (2) MAGICUNEO 2h18:58.00 27:42.50
68 MAZZOTTA ANDREA M1 (12) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h19:26.20 28:10.70
69 VIGLIONE PAOLO M4 (7) MAGICUNEO 2h19:26.70 28:11.20
70 REGAZZI MARCO M4 (8) TEAM SANTYSIAK 2h19:27.50 28:12.00
70 TESTERA MARCO M4 (8) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h19:27.50 28:12.00
72 OLIVETTI LUCA M5 (3) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h19:31.20 28:15.70
73 COLUCCIO FLAVIO M4 (10) BRIKE BIKE 2h19:32.50 28:17.00
74 DAVO´ ROBERTO M6 (2) TEAM 99 MILANO SEZ.MTB 2h19:33.70 28:18.20
75 RISICATO GAETANO M2 (6) SABBIONERE ASD 2h20:18.20 29:02.70
76 FERRATO GIUSEPPE EMT (15) BISALTA BIKE 2h20:19.70 29:04.20
77 PIRAN SAMUELE EMT (16) GHOST ITALIA TEAM 2h20:35.50 29:20.00
78 VACCHIERI SIMONE M1 (13) TEAM CYCLO 2h20:39.00 29:23.50
79 CERRUTO CARMELO M4 (11) HR TEAM 2h20:45.50 29:30.00
80 VALFRE´ GIULIO EL (13) SKY BIKERS-FREEDOM TO RIDE 2h20:54.00 29:38.50
81 ALIMI FEDERICO JU (6) TEAM LAGO MAGGIORE 2h20:56.70 29:41.20
82 GATTI MASSIMO M5 (4) PEDALE LEYNICESE 2h21:12.50 29:57.00
83 MOLLO ALESSANDRO M1 (14) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h21:38.00 30:22.50
84 FERRARI FABIO M3 (4) DREAM TEAM 2h21:41.20 30:25.70
85 CASTAGNETTI MASSIMO M4 (12) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h21:44.50 30:29.00
86 OLIVERI AGOSTINO M4 (13) TEAM GOOD BIKE – SAVONA 2h21:52.00 30:36.50
87 FERRERO ANDREA JU (7) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h22:08.20 30:52.70
88 RUFFINATTI IVAN M1 (15) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h22:15.20 30:59.70
89 PANERO ROBERTO M4 (14) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h22:19.50 31:04.00
90 TAVOLETTI SERAFINO M2 (7) SCUOLA MTB TEAM LAGO MAGGIORE 2h22:34.50 31:19.00
91 FRASISTI VALENTINA DE (1) GHOST ITALIA TEAM 2h22:44.50 31:29.00
92 MASCALI SILVIO M1 (16) PEDALE LEYNICESE 2h23:04.00 31:48.50
93 BORGO CRISTIANO M3 (5) PEDALE LEYNICESE 2h23:12.70 31:57.20
94 SURACI MARIO M6 (3) CICLO CLUB PIEMONTE 2h23:43.20 32:27.70
95 RIFFARD AXEL M3 (6) TEAM RAID VAUBAN 2h23:50.70 32:35.20
96 TALENTO MATTIA UN (8) TEAM CICLOTECA 2h24:14.70 32:59.20
97 GIROTTO DIEGO M2 (8) GRAN BIKE TRIMAX 2h24:25.00 33:09.50
98 SCIARRA MARCO M3 (7) VELO CLUB CEVA 2h24:43.20 33:27.70
99 FERRARIS ENRICO EMT (17) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h24:52.70 33:37.20
100 NEGRO IVAN M1 (17) ASD CICLI BOSCARO 2h25:03.70 33:48.20
101 PRAI SIMONE EMT (18) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h25:08.70 33:53.20
102 BATTELLI ANDREA M2 (9) TEAM GRANFONDO 2h25:09.70 33:54.20
103 BESSONE EROS M3 (8) BRIKE BIKE 2h25:21.00 34:05.50
104 DUSI GIULIO M1 (18) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h25:22.20 34:06.70
105 BONGIOVANNI LORENZO M3 (9) MASTER TEAM ASD 2h25:22.50 34:07.00
106 MARCHESE CARMELO M4 (15) MASTER TEAM ASD 2h25:27.20 34:11.70
107 RINALDI LIBERO M4 (16) TEAM SABBIONERE 2h25:30.20 34:14.70
108 BLANC FILIPPO EL (14) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h25:34.70 34:19.20
109 GASPARINI ROBERTA DE (2) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h25:47.70 34:32.20
110 OLIVETTI SIMONE JU (8) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h25:51.70 34:36.20
111 FASOLIS COSTANZA DE (3) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h25:52.00 34:36.50
112 BRUNO OSCAR M2 (10) ASD VELO CLUB VALSUSA 2h25:52.20 34:36.70
113 BOVIO LUCIO M1 (19) DARRA RACING TEAM ASD 2h26:14.70 34:59.20
114 GARINO PIERPAOLO M4 (17) CERVASCHESE 98 2h26:17.00 35:01.50
115 BERGERETTI ROBERTO M2 (11) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h26:17.70 35:02.20
116 BERRUQUIER PAOLO M4 (18) PEPERONCINOTEAM.IT 2h26:20.20 35:04.70
117 LUNI MASSIMO M4 (19) BILLY TEAM ASD 2h26:37.20 35:21.70
118 BARBERO DAVIDE JU (9) TEAM CICLOTECA 2h26:39.00 35:23.50
119 LONGATO MARCO UN (9) GRANBIKE VELO CLUB 2h26:42.70 35:27.20
120 ZUARINI ALBERTO M3 (10) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h26:54.00 35:38.50
121 VALENTINI LORENZO M3 (11) ADS FAGNANO NUOVA 2h26:54.50 35:39.00
122 CAGLIERO CLAUDIO M4 (20) TECNOBIKE BRA 2h26:55.00 35:39.50
123 BARBONE MICHELANGELO M4 (21) BILLY TEAM ASD 2h27:26.20 36:10.70
124 DEFERVILLE IVO M5 (5) SABBIONERE ASD 2h27:52.50 36:37.00
125 PERETTI MARCO EMT (19) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h28:03.70 36:48.20
126 FRAIRIA FABRIZIO M3 (12) ALPINA-BIKECAFE 2h28:06.00 36:50.50
127 MARTINI MARCO M4 (22) GS PASSATORE 2h28:09.20 36:53.70
128 POMELLA LUCIANO M5 (6) HR TEAM 2h28:46.50 37:31.00
Pastore Marta RACING TEAM RIVE ROSSE 2h29:12.00
129 BEANI PAOLO M6 (4) MASTER TEAM ASD 2h29:34.70 38:19.20
130 COSTABELLO ANDREA EL (15) GHOST ITALIA TEAM 2h30:19.20 39:03.70
131 GAJ TRIPIANO CARLO M5 (7) PEDALE LEYNICESE 2h30:32.70 39:17.20
132 BODRERO IVO M4 (23) MOVIMENTOEVITA.COM 2h30:54.00 39:38.50
133 SANDRINI CLAUDIO M4 (24) TEAM GRANFONDO 2h31:23.20 40:07.70
134 REVIGLIO PAOLO M4 (25) ALPINA-BIKECAFE 2h31:53.00 40:37.50
135 FERRANDO FRANCESCO M1 (20) TEAM GOOD BIKE – SAVONA 2h31:55.20 40:39.70
136 FRANCISCO ALESSANDRO M4 (26) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h32:06.50 40:51.00
137 FOIS GIORGIO M1 (21) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h32:08.50 40:53.00
138 POLLIOTTO MATTEO JU (10) BRIKE BIKE 2h32:09.30 40:53.80
139 MARTINENGO IVANO M3 (13) MASTER TEAM ASD 2h32:09.80 40:54.30
140 GIRELLI COSTANTINO M4 (27) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h32:14.00 40:58.50
141 VIGLIETTI MARCO EMT (20) REDMOUNT ASD 2h32:22.50 41:07.00
142 LUNARDI CLAUDIO M5 (8) BC TIME 2h32:26.50 41:11.00
143 MELCHIOR GABRIELE M3 (14) ASD SASSI 2h32:31.00 41:15.50
144 CASOTTO LUCA M3 (15) HR TEAM 2h33:16.80 42:01.30
145 PATRISSI MAURIZIO M3 (16) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h33:20.50 42:05.00
146 PERINI GIANMARCO JMT (1) PEDALE PAZZO 2h33:21.00 42:05.50
147 PARODI ANDREA M5 (9) TEAM BIKE O’ CLOCK SANTA CRUZ 2h33:48.80 42:33.30
148 TITTONEL ANDREA M1 (22) LUNELLA BIKE 2h34:15.50 43:00.00
149 REYNAUD RENATO M3 (17) BRIKE BIKE 2h34:33.50 43:18.00
150 RIZZI MASSIMO M5 (10) MASTER TEAM ASD 2h35:05.50 43:50.00
151 MORAT MARCO M4 (28) BRIKE BIKE 2h35:16.50 44:01.00
152 CAVALLO GIAMPIERO M5 (11) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h35:23.00 44:07.50
153 AMBROSIO ROBERTO M4 (29) LUNELLA BIKE 2h35:27.30 44:11.80
154 SPARAVENTI GIORGIO M6 (5) LUNELLA BIKE 2h35:52.80 44:37.30
155 BOCCA FABRIZIO M4 (30) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h36:02.80 44:47.30
156 TERRACCIANO SABATO M6 (6) PEDALE LEYNICESE 2h36:14.50 44:59.00
157 ROSSITTO ANTONIO M1 (23) PEDALE LEYNICESE 2h36:14.80 44:59.30
158 TOSELLI GIACOMO JU (11) ESPERIA PIASCO 2h36:25.50 45:10.00
159 VITTONE PAOLO M4 (31) MOVIMENTOEVITA.COM 2h37:07.00 45:51.50
160 SINICROPI DOMENICO M4 (32) TEAM DOTTABIKE 2h37:22.80 46:07.30
161 FAVA VALERIO FRANCESCO M1 (24) LUNELLA BIKE 2h37:31.80 46:16.30
162 PIRALLA BARBARA W2 (1) GHOST ITALIA TEAM 2h37:35.30 46:19.80
163 CARLÀ MARIO M4 (33) TRACCE TEAM 2h37:36.80 46:21.30
163 DESTEFANIS DANILO EMT (21) ASD ROERO SPEED BIKE 2h37:36.80 46:21.30
165 BADELLINO GIANFRANCO M4 (34) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h37:38.30 46:22.80
166 CASTELLI GIANNI M1 (25) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h37:44.30 46:28.80
167 MINOLETTI MORENO M5 (12) SMAV TEAM 2h38:08.30 46:52.80
168 BERTA MICHELE M4 (35) ASD CASSINIS CYCLING TEAM 2h38:11.30 46:55.80
169 RIZZI STEFANO JMT (2) MASTER TEAM ASD 2h38:18.00 47:02.50
170 ABBA´ GIORDANO M3 (18) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h38:23.80 47:08.30
171 PERASSI IVAN EMT (22) SANTYSIAK GS 2h38:33.00 47:17.50
171 BERTETTO LUCA JU (12) BRIKE BIKE 2h38:33.00 47:17.50
173 BELLINO MARIO M5 (13) BILLY TEAM ASD 2h38:34.80 47:19.30
174 ROSA RENATO M5 (14) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h38:37.50 47:22.00
175 DI MARIA ANDREA EMT (23) DIMA BIKE TEAM 2h38:40.30 47:24.80
176 NEGRO LORENZO M4 (36) DIMA BIKE TEAM 2h38:40.50 47:25.00
177 PONZIO ABRAMO M4 (37) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h39:07.50 47:52.00
178 BELLIO EMANUELE LUIGI M5 (15) MASTER TEAM ASD 2h39:18.80 48:03.30
179 RATTO LUCA M3 (19) TEAM GRANFONDO 2h39:56.30 48:40.80
180 CIANCETTA ENRICO M5 (16) TEAM CYCLO 2h40:07.00 48:51.50
181 BARSI MAURO M4 (38) TEAM GOOD BIKE – SAVONA 2h40:11.50 48:56.00
182 BIANCHETTA ALESSANDRA EWS (1) TEAM SABBIONERE 2h40:53.80 49:38.30
183 ODDO VITO M6 (7) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h41:47.30 50:31.80
184 MERLO SILVIO M5 (17) PEDALE LEYNICESE 2h42:03.00 50:47.50
185 ARTUSIO DIEGO M4 (39) ASD ROERO SPEED BIKE 2h42:08.80 50:53.30
186 MOZZONE PIERGIORGIO M4 (40) MASTER TEAM ASD 2h42:12.00 50:56.50
187 BIANCIOTTO DEMIS M2 (12) SANTYSIAK GS 2h43:24.00 52:08.50
188 DI BELLO MICHELE M1 (26) SPORTING TEAM 2h43:30.50 52:15.00
189 MILAN FRANCESCO M6 (8) TEAM CYCLO 2h43:39.80 52:24.30
190 ROCHIETTI PIERANTONIO M3 (20) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h43:43.30 52:27.80
191 PROBO ANDREA M2 (13) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h43:56.00 52:40.50
192 HERIN PATRIQ M2 (14) CICLILUCCHINI 2h43:58.30 52:42.80
192 DI MARIA MASSIMO M4 (41) DIMA BIKE TEAM 2h43:58.30 52:42.80
194 MAESTRINI LUCA M3 (21) PROGETTO CYCLING 2h44:29.50 53:14.00
195 BATTISTELLI FABRIZIO M2 (15) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h44:43.80 53:28.30
196 BETTINSOLI ANDREA M2 (16) SABBIONERE ASD 2h45:02.80 53:47.30
197 MINASSO FEDERICO EMT (24) BICICLANDO TEAM 2h45:20.80 54:05.30
198 MARCANTONI MORENO M4 (42) FULVIA PAGLIUGHI CICLI 2h45:25.50 54:10.00
199 FOSSATELLI LUCA M5 (18) PROGETTO CYCLING 2h45:29.30 54:13.80
200 BELTRAMO DARIO EMT (25) BRIKE BIKE 2h45:30.00 54:14.50
201 CARELLO RICCARDO M5 (19) DREAM TEAM 2h45:31.30 54:15.80
202 VITALI MASSIMO M3 (22) MASTER TEAM ASD 2h45:33.00 54:17.50
203 PASQUARIELLO MICHELE M3 (23) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h45:35.80 54:20.30
204 COLELLI ALESSANDRO M1 (27) TEAM MARCHISIO BICI 2h45:41.00 54:25.50
205 LEGRAND PASCAL M5 (20) VELOROC GUIL DURANCE 2h45:45.30 54:29.80
206 MASCIA MASSIMO M5 (21) TEAM DOTTABIKE 2h45:49.80 54:34.30
207 AUGUSTI ANGELO M4 (43) LUNELLA BIKE 2h46:31.50 55:16.00
208 RISTA EMANUELE M1 (28) TECNOBIKE BRA 2h46:50.50 55:35.00
209 SABBIA CARLO M3 (24) ALPINA-BIKECAFE’ 2h47:03.50 55:48.00
210 GOLIA ROCCO M2 (17) PEDALE LEYNICESE 2h47:14.00 55:58.50
211 BONGHI URBANO M4 (44) PEDALE LEYNICESE 2h47:52.30 56:36.80
212 PATRIS LUCA JU (13) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h48:27.00 57:11.50
213 JAYME MIRO M2 (18) ASD SAMONE 2h48:27.30 57:11.80
214 ANDREOLI UMBERTO EMT (26) ALPINA BIKECAFE 2h48:39.00 57:23.50
215 MENSA SERENA EWS (2) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h48:44.30 57:28.80
216 TESTA CARLO LUIGI M3 (25) ACD CICLI BONI RACING TEAM 2h49:30.50 58:15.00
217 CIVARDI MAURIZIO M6 (9) TEAM BIKE O’ CLOCK SANTA CRUZ 2h49:50.00 58:34.50
218 BONESSA FEDERICO EMT (27) PEDALE LEYNICESE 2h50:27.30 59:11.80
219 MANSUINO PAOLO M2 (19) EQUIPE ’96 DEL PINEROLESE 2h50:58.00 59:42.50
220 ROLANDO ERIK M3 (26) BISALTA BIKE 2h51:12.30 59:56.80
221 MONDO PIETRO M1 (29) DIMA BIKE TEAM 2h51:28.30 1h00:12.80
222 FERRERO OMAR M2 (20) BRIKE BIKE 2h51:46.80 1h00:31.30
223 ROCCI ROBERTO M2 (21) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 2h51:58.00 1h00:42.50
224 LORENZETTI DAVID M4 (45) ASD ROERO SPEED BIKE 2h52:35.00 1h01:19.50
225 PASTORE EUGENIO M6 (10) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h52:54.50 1h01:39.00
226 PAGLIA CARLO M6 (11) ASD LA FENICE MTB 2h52:59.80 1h01:44.30
227 CARAMASCHI CARLO M5 (22) HR TEAM 2h53:12.50 1h01:57.00
228 LAGRASTA DONATELLO M2 (22) DIMA BIKE TEAM 2h53:19.30 1h02:03.80
229 NARDIN MASSIMO M6 (12) ASD LA FENICE MTB 2h53:23.50 1h02:08.00
230 BELLOTTI ENRICO M4 (46) ASD LA FENICE MTB 2h53:30.00 1h02:14.50
231 SCATTINA RAFFAELE M3 (27) DIMA BIKE TEAM 2h53:46.00 1h02:30.50
232 GRECO ROSARIO M2 (23) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h54:26.50 1h03:11.00
233 RUGGERO MASSIMO M4 (47) ASD LA FENICE MTB 2h54:27.30 1h03:11.80
234 ROTA MARCO M5 (23) MTB EVALOON 2h54:29.50 1h03:14.00
235 PRANDONI ALBERTO M4 (48) MTB EVALOON 2h54:29.80 1h03:14.30
236 BASALINI MARCO EMT (28) Q-510 CYCLING TEAM 2h54:32.00 1h03:16.50
237 BARBERIS MAURIZIO M6 (13) DREAM TEAM 2h54:39.80 1h03:24.30
238 SANINO ANDREA M2 (24) CSS CYCLING 2h55:09.80 1h03:54.30
239 MAGGIO GIORGIO M6 (14) MASTER TEAM ASD 2h55:16.80 1h04:01.30
240 COSSETTO DANIELE M5 (24) CO2 ASD 2h55:41.50 1h04:26.00
241 GRUNER ANDREA M4 (49) CO2 ASD 2h55:41.80 1h04:26.30
242 POGNANTE MATTEO M1 (30) INDIPENDENTE 2h55:51.80 1h04:36.30
243 DAGNINO FABIO M2 (25) TEAM SENZA SENSO ASD 2h56:54.00 1h05:38.50
244 FERRI GIAN LUCA M3 (28) LUNELLA BIKE 2h57:50.30 1h06:34.80
245 VIGNOLA LUCA JU (14) ASD CONDOR TEAM 2h58:00.00 1h06:44.50
246 FRONTINI STEFANO M4 (50) MTB EVALOON 2h58:05.00 1h06:49.50
247 PAVAN FRANCESCO EMT (29) SPORTING TEAM 2h58:20.80 1h07:05.30
248 GARELLO GIANFRANCO M5 (25) SANTYSIAK GS 2h58:21.50 1h07:06.00
249 MONGRANDI ALBERTO M3 (29) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h58:22.50 1h07:07.00
250 RAMON VERA W1 (1) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h58:24.30 1h07:08.80
251 CONCAS GIULIO M1 (31) BRIKE BIKE 2h58:27.50 1h07:12.00
252 GIOVANDO VALTER M5 (26) ACD CICLI BONI RACING TEAM 2h58:57.00 1h07:41.50
253 TITTONEL MARCO M1 (32) LUNELLA BIKE 2h59:14.30 1h07:58.80
254 ALLORA GIULIO JMT (3) TEAM PEDALE PAZZO 3h00:14.50 1h08:59.00
255 LEONE LUCA JU (15) ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE 3h00:16.80 1h09:01.30
256 CURINO BIAGIO UN (10) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h00:58.80 1h09:43.30
257 MARTINI FERRUCCIO M5 (27) VELO BIKE BOVES 3h01:49.30 1h10:33.80
258 MARINI GIORGIO M5 (28) BILLY TEAM ASD 3h01:53.50 1h10:38.00
259 MILAN IVAN JU (16) TEAM CICLOTECA 3h03:44.80 1h12:29.30
260 ZAPPINO MARCO M3 (30) TECNOBIKE BRA 3h03:48.00 1h12:32.50
261 TARDIVO ILARIO M3 (31) GS PASSATORE 3h04:39.00 1h13:23.50
262 BISCARO MASSIMO M2 (26) ASD LA FENICE MTB 3h05:12.30 1h13:56.80
263 PAPOTTI DANILO M3 (32) MASTER TEAM ASD 3h05:37.30 1h14:21.80
264 MONTE YARA DJ (1) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h05:38.00 1h14:22.50
265 BENETEL MARCO M5 (29) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h05:41.00 1h14:25.50
266 FERRARA TOMMASO M4 (51) PROGETTOCYCLING 3h06:12.30 1h14:56.80
267 LEONE IVANO M4 (52) ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE 3h06:15.00 1h14:59.50
268 IMBRIACO GIUSEPPE M2 (27) MASTER TEAM ASD 3h07:03.80 1h15:48.30
269 INDINO MASSIMILIANO M4 (53) SCOTT VAL SANGONE MTB ASD 3h07:14.00 1h15:58.50
270 DE RIZZO ANDREA M2 (28) ACD CICLI BONI RACING TEAM 3h08:18.30 1h17:02.80
270 PISANU GIUSEPPE M3 (33) DIMA BIKE TEAM 3h08:18.30 1h17:02.80
272 ALA IVAN M1 (33) LUNELLA BIKE 3h08:25.50 1h17:10.00
273 CORRADIN LUCA M3 (34) DIMA BIKE TEAM 3h08:45.30 1h17:29.80
274 GIORDANO ANGELO M5 (30) ALBABIKE 3h08:56.00 1h17:40.50
275 CHERIN BRUNO M5 (31) TEAM BIKE O’ CLOCK SANTA CRUZ 3h09:18.00 1h18:02.50
276 BOSCHERO BRUNO M7 (2) VIGOR – CYCLING TEAM 3h10:22.80 1h19:07.30
277 MERCANIE ANDREA M3 (35) RACETECH TEAM 3h10:50.50 1h19:35.00
278 PALLADINO ROBERTO M4 (54) DREAM TEAM 3h12:28.30 1h21:12.80
279 QUARA´ ALESSANDRO M4 (55) MASTER TEAM ASD 3h14:32.60 1h23:17.10
280 GUIDI FABIO M5 (32) ACD CICLI BONI RACING TEAM 3h14:43.80 1h23:28.30
281 SORRENTINO MASSIMO M4 (56) MASTER TEAM ASD 3h15:42.60 1h24:27.10
282 SARTORI MASSIMILIANO M2 (29) TEAM GRANFONDO 3h15:58.10 1h24:42.60
283 BERTIN DANIELE M3 (36) BARBERO BIKE 3h16:33.30 1h25:17.80
284 LONGONI PAOLO M5 (33) SMAV TEAM 3h16:40.50 1h25:25.00
285 OTTONI ANDREA M4 (57) IRIDE CYCLING TEAM 3h16:49.30 1h25:33.80
286 PETRUCCELLI DAVIDE M3 (37) BILLY TEAM ASD 3h18:11.60 1h26:56.10
287 MAGALIE PICHOT W1 (2) TEAM RAID VAUBAN 3h18:58.10 1h27:42.60
288 BRAMANTE PRIET LUCA M6 (15) CICLI CAPELLA RACING TEAM 3h19:55.60 1h28:40.10
289 CASANOVA GIUEPPE M4 (58) PROGETTO CYCLING 3h21:42.10 1h30:26.60
290 GIANOLIO ALBERTO M3 (38) TECNOBIKE BRA 3h23:24.80 1h32:09.30
291 ARPINI DAVIDE M4 (59) ADS FAGNANO NUOVA 3h23:43.30 1h32:27.80
292 DIANA YURI M4 (60) TEAM CYCLO 3h25:14.80 1h33:59.30
293 GUILLAUME SILVIA W1 (3) ASD CICLI BOSCARO 3h25:38.30 1h34:22.80
294 MARCABRUN CARLO CT (1) 3h27:37.30 1h36:21.80
295 FRISON GIACOMO JMT (4) TEAM SABBIONERE 3h27:51.80 1h36:36.30
296 VISTARINI MAURO MAURIZIO M7 (3) MASTER TEAM ASD 3h29:34.80 1h38:19.30
297 MECCA MAURA W2 (2) LUNELLA BIKE 3h32:38.10 1h41:22.60
298 FERRERO NICOLETTA EWS (3) ASD ROERO SPEED BIKE 3h33:03.30 1h41:47.80
299 FALCONE ROBERTO M4 (61) DREAM TEAM 3h39:32.30 1h48:16.80
300 MONTELEONE GIUSEPPE M4 (62) LUNELLA BIKE 3h39:35.30 1h48:19.80
301 COLOGNESE FABIO M2 (30) ASD SASSI 3h49:43.10 1h58:27.60
302 AVATANEO SIMONE JU (17) BISALTA BIKE 3h53:34.60 2h02:19.10
303 VALFRE´ STEFANO M1 (34) LUNELLA BIKE 4h01:52.40 2h10:36.90

Ora mancano solo due gare al termine e le classifiche si fanno sempre più complesse. Alla Marguareis Bike sarà tempo di rivincite e rimescolamento di classifiche. Le 12 gare con i 5 scarti hanno reso questa decima edizione della Coppa Piemonte estremamente interessante e la vittoria in molte categorie sarà decisa solo nelle ultime due gare: 20 Settembre Marguareis Bike e 4 Ottobre La Prevostura !

Le 12 gare più la kermesse della Coppa Piemonte 2015:

1) 29 Marzo Granfondo Muretto di Alassio Alassio (SV) Samuele Porro – Costanza Fasolis

2) 19 Aprile Granfondo Albisola Bike Albisola (Sv) Riccardo Panizza – Costanza Fasolis

3) 10 Maggio Granfondo Bramaterra Roasio (Vc) Samuele Porro – Marta Pastore

4) 31 Maggio Granfondo Bricchi Bistagnesi Bistagno (Al) Samuele Porro – Valentina Frasisti

5) 7 Giugno Granfondo Rampignado Bernezzo (Cn) Diego Arias Cuervo – Valentina Frasisti

6) 14 Giugno Marathon Promenado Bike Vinadio (Cn) Lenzi Barazzuol – Valentina Frasisti

7) 28 Giugno Granfondo Via del Sale Limone Piemonte (Cn) Damiano Lenzi – Valentina Frasisti

8) 19 Luglio Granfondo La Comba Oscura Bricherasio (To) Diego Arias Cuervo – Valentina Frasisti

9) 30 Agosto Granfondo Gran Paradiso Cogne (Ao) Martino Fruet – Giulia Gaspardino

10) 6 Settembre Granfondo Clavierissima Claviere (To) Johann Pallhuber – Valentina Frasisti

11) 20 Settembre Granfondo Marguareis Bike Briga Alta (Cn)

12) 4 Ottobre Granfondo Prevostura Lessona (Bi)

13) 18 Ottobre Kermesse Città di Torino Torino