Colline Toscane 2014 – #1 – Alla GF Bacialla Bike vittoria di Casagrande e Gaddoni



Proprio nello stesso giorno in cui su MTB-VCO è uscita la sua intervista, Elena Gaddoni si è aggiudicata la Gran Fondo Bacialla Bike, valevole come prima prova del circuito Colline Toscane 2014. Di seguito il comunicato stampa relativo alla gara.

COMUNICATO STAMPA – Trionfo di FRANCESCO CASAGRANDE alla GF BACIALLA BIKE prima prova del circuito COLLINE TOSCANE 2014, il corridore fiorentino ha percorso 39 km in 1:43:04 alla media di 22,70 Km/h in un tracciato difficoltoso e reso ancor più impegnativo dalle piogge dei giorni precedenti. Per il campione della CICLI TADDEI non è stata una giornata facile, fino alla fine ha dovuto fronteggiare gli attacchi di LEOPOLDO ROCCHETTI del Team Cingolani – Specialized e MIRCO BALDUCCI del Team Galluzzi Acqua e Sapone (Campione del mondo MTB Master 2013) rispettivamente secondo e terzo classificato a solo 1’.

premiazioanebacialla1

Per quanto riguarda le donne ELENA GADDONI (campionessa italiana di MTB) del Team Frm Factory Racing non ha avuto rivali e si è imposta sulle atlete MISTRETTA BEATRICE e AMADORI VALERIA entrambe della CICLI TADDEI.

premiazionebacialla2

Grande successo per la BACIALLA BIKE che, rispetto ai 220 partenti della manifestazione precedente, in questa edizione del 9/03/2014 ha registrato la presenza al via di ben 500 bikers provenienti da gran parte d’ Italia. L’ A.S.D. Ciclismo Terontola-Bike L.R. ha dimostrato grandi capacità nell’ organizzare e gestire un evento di tale importanza, curando nei minimi dettagli il personale, i volontari lungo il percorso, la segnaletica e la logistica.

Classifica assoluta maschile

1 Casagrande Francesco Cicli Taddei 01:43:04.39
2 Rocchetti Leopoldo Team Cingolani – Specialized 01:44:29.40
3 Balducci Mirco Team Galluzzi Acqua E Sapone 01:45:51.15
4 Chiaiese Giovanni Asd Bike E Sport Team 01:47:52.40
5 Mikhailouski Serghey Asd Gs Mondobici Fermignano 01:49:31.76
6 Pellegrini Lorenzo Team Maggi Off Road 01:50:24.41
7 Poggiali Riccardo Cavallino – Specialized 01:51:31.66
8 Lancioni Daniele Asd Parkpre Giordana Dmt 01:51:43.76
9 Burzi Vega Cicli Taddei 01:51:54.91
10 Broccolini Emanuele Ciclo Club Quota Mille 01:52:17.17
11 Giuntoli Gabriele Individuale 01:53:58.92
12 Vestri Renzo Team Galluzzi Acqua E Sapone 01:54:45.66
13 D’aurora Donato Celeste Bianchi Nwsport 01:55:15.16
14 Corsetti Nicola Team Errepi Lee Cougan 01:55:32.41
15 Tassini Simone Cavallino – Specialized 01:55:32.91
16 Bartolini Daniele Asd Gs Poppi 01:56:21.20

Classifica assoluta femminile

1 Gaddoni Elena Frm Factory Racing Team Asd 02:06:42.78
2 Mistretta Beatrice Cicli Taddei 02:27:28.72
3 Amadori Valeria Cicli Taddei 02:41:07.50
4 Lunardini Alice Arrampibike 02:44:15.50
5 Rossi Simona Team Bp Motion Asd 02:52:33.52
6 Petruccioli Monica Asd Gs Poppi 02:55:01.20
7 Vosse Monika Cavallino – Specialized 02:55:30.86
8 Tomassini Anna Asd Vc Santa Maria Degli Angeli 03:06:18.54
9 Lischi Beatrice Gs La Mania Delle Due Ruote 03:10:06.89
10 Benevento Marilena Asd Ciclosovigliana 03:23:54.32

Di seguito il calendario completo del circuito:

Immagine

www.collinetoscanemtb.it

 

Summer Sale wk28 - 728x90  
 
 

Share this:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *