Coppa del Mondo XCE – #2: a Volterra successo di Lorenzo Sarres e Ingrid...

Il secondo round della Coppa del Mondo XC Eliminator si è svolto oggi a Volterra (PI), con una partecipazione non particolarmente nutrita di atleti,...

FMB World Tour – Diamond – #2 & Crankworx FMBA Slopestyle World Championship –...

Si è svolto oggi a Innsbruck, Austria, il Crankworx Innsbruck Slopestyle, evento valido come seconda prova del Freeride MTB World Tour - Serie Diamond...

BMW Hero Sudtirol Dolomites: Paez e Kollmann-Forstner trionfano nella 9^ edizione

Un anno fa si era dovuto accontentare del secondo posto. Oggi, in Val Gardena, è tornato a comandare lui: Leonardo Paez è il re della BMW HERO...

Giro della Campania Off-Road – #7: Matteo Spinetti sigilla la prima Marathon di Montevergine

Domenica 10 giugno, all’ombra dei platani del viale S. Modestino di Mercogliano, sono partiti all’assalto del Parco del Partenio i 350 partenti della prima...

Endurance Tour – #2: all 6h della Val di Merse il Bacoco’s tutto perfetto

Sabato scorso è andata in scena l’ottava edizione della 6h della Val di Merse il Bacoco’s valida come seconda tappa del circuito nazionale Endurance Tour e prima del...

Veneto Cup – #7: Zordan e Segat, Selva e Lirussi al top nell’XC del...

Fine settimana all’insegna del caldo, dopo la consueta festa del sabato con la prova Kids di Santorso abilmente orchestrata dai Bikers For Ever, il...

Tour 3 Regioni – #4 & Umbria Marathon – #5: un ottimo Lorenzo Pierpaoli...

Il circuito Tour 3 Regioni,  scrive un nuovo importante pezzo di storia per l’edizione 2018, con la quarta tappa, la Granfondo del Monte Cucco...

Circuito MTB Maremma Tosco Laziale – #5: Balloni e Goretti trionfano alla Granfondo Selva...

La quinta e penultima prova del Circuito Mtb della Maremma Tosco Laziale si è chiusa con una grande festa: la Granfondo Selva della Roccaccia...

Campionato Italiano Enduro: titoli Elite a Alex Lupato e Jessica Bormolini

Santa Margherita Ligure (GE) ha ospitato ieri il Campionato Italiano Enduro edizione 2018, con circa 170 atleti che si sono sfidati nel corso delle...

6 Ore di Tignale: buona la prima!

La 1a edizione della 6 ore di Tignale va al “solitario” Andrea Gasperini (Carina Brao Caffè), Claudia Paolazzi (Team Zanolini Bike Waldner) vince nella...

Marathon Bike Cup – #2: per Lorenzo Laposse arriva il primo successo alla Promenado...

Secondo appuntamento stagionale ieri per il circuito Marathon Bike Cup, con la Promenado Bike Marathon che si è corsa ieri a Vinadio (CN). La...

Abruzzo MTB Cup – #4: a Campo di Giove di nuovo Marco Ciccanti

In archivio la Granfondo Mtb Campo di Giove. Con una splendida giornata di sole si è chiuso il sipario sulla seconda edizione della Granfondo...

IMA Scapin – #3 & MTB Ahead Tour – #4: a Francesco Failli e...

Si è svolta ieri a Este (PD) l'11^ edizione della Atestina Superbike, gara valida per i circuiti IMA Scapin e MTB Ahead Tour. La...

Coppa del Mondo DH – #3: Amaury Pierron ci prende gusto e vince anche...

E' passata solo una settimana dal suo primo successo in Coppa del Mondo ma al francese Amaury Pierron si vede che non bastava visto...

Alpen Tour Trophy – #4: Tony Longo fa il tris, la Nisi oggi sul...

La 20^ edizione dell'Alpen Tour Trophy si è conclusa oggi con la quarta ed ultima tappa, una cronometro individuale su una distanza di 14...

Trentino MTB – #3 & Trek Zerowind MTB Challenge – #5: la 100 KM...

Oggi il colombiano Leonardo Paez (6.a vittoria) e la veronese Lorena Zocca sono stati eletti “Sentinelle dell’Impero” della 100 Km dei Forti marathon, soleggiata...