Master MTB – #2: Arici e la Garattini davanti a tutti a Gavardo

Una giornata di sole ha fatto da scenario alla seconda prova del Master MTB che si è svolta ieri a Gavardo (BS), con la...

Electric Bike Cross elettrizza anche la Toscana

L’Electric Bike Cross si è esposto al sole sabato 14 aprile a Firenze in occasione del FlorencE-bike Festival (https://www.fbf.bike/) e lo ha fatto in...

A Vetralla la 3^ prova del Campionato Italiano Gran Prix Giovanile

Tutta l’Italia della mountain bike è stata presente a Vetralla: domenica 8 aprile la città laziale ha ospitato la terza prova del Grand Prix...

XC Piemonte Cup – #1: Davide Clerici si impone a Valmanera

Sono stati oltre 120 i biker che si sono presentati domenica al via della prova di apertura dell'XC Piemonte Cup 2018 a Valmanera (AT). Sulla...

Iron Bike – #3: in 510 a Gravina, vince Mino Ceci, trionfa il paesaggio

Un fiume in piena di ciclisti si è incanalato impetuoso nel canyon di Gravina, lambendo le ripide pareti calcaree scavate dal carsismo millenario e...

Franciacorta Oglio Cup – #2: puro spettacolo alla Fantecolo in Bike!

La bella giornata primaverile ha fatto da corollario alla 5^ edizione della Fantecolo in Bike, gara valida quale 2^ prova della 4^ edizione del circuito...

Romagna Bike Cup – #2: Nicola Corsetti l’inarrestabile, dopo la fuga la vittoria

Un Week End bellissimo, e la altrettanto bella giornata di Domenica 08 Aprile, ha accompagnato lo svolgimento della 2^ tappa  del Campionato Romagna Bike...

Orobie Cup – #2: Marzio Deho si impone a Bottanuco

Questa mattina nel paese dell'isola, per partecipare alla seconda tappa di Orobie Cup 2018, si sono presentati 230 agguerriti biker. Puntualissimi tutti alla verifica...

Veneto Cup – #3: Dimitri Medvedev e Marika Tovo, due conferme a Montecchio Maggiore

Una giornata di sole pieno, finalmente primaverile senza se e senza ma, ha visto in campo a Montecchio Maggiore e Soligo, i partecipanti della...

Tempier e Indergand si aggiudicano la prima edizione della U.C.I. Garda Lake MTB XCS

Terzo ed ultimo appuntamento alla U.C.I. Garda Lake MTB XCS che questa mattina ha calato il sipario con la prova in linea ed i suoi 50km...

Garda Lake MTB XCS Stage 2: Tempier sfila la maglia a Tiberi, la Indergand...

Secondo giorno di gara alla U.C.I. Garda Lake MTB XCS entrata oggi nel vivo con lo spettacolo offerto dalla specialità del cross country (XCO) la disciplina...

La Garda Lake MTB XCS è iniziata: a Tiberi e alla Indergand l’XCC

Ha preso il via quest'oggi l'U.C.I. Garda Lake MTB XCS e la Riserva Naturale della Rocca di Manerba del Garda ha accolto i grandi campioni della...

Orobie Cup – #1: a Cominelli e Tresoldi la prova di apertura di Viadanica

Ha preso il via il lunedì di pasquetta il circuito Orobie Cup, con la prova di apertura di Viadanica che si è svolta su...

Trofeo Mare & Collina – #5: Christian Fabbri concede il bis a Marina Romea

Record di presenze, alla quinta e ultima  tappa del Trofeo Mare & Collina di Sabato  31  Marzo, a Marina Romea, con la  bellissima giornata di...

MB Marcello Bergamo Cup – #3: Agostinone, Etossi, Viola e Pirozzini festeggiano a Villareggia

I detti dei vecchi non si smentiscono mai e ce ne uno che recita: se non piove sulle palme piove sulle uova”!  Villareggia  non...

BresciaCup – #2: a Rivoli Veronese neanche la pioggia ferma Fruet e Oberparleiter

La Mesa Bike ha ospitato ieri la seconda prova del Circuito Bresciacup 2018 ed ancora una volta a farla da protagonista è stata la passione e...