Markus Reiser e Anja Rohrer vincono la prima gara dell’Enduro Race Dolomiti Paganella powered...

Il tempo fantastico e le condizioni impegnative del tracciato hanno delineato il quadro per la gara Enduro Race Dolomiti Paganella Bike powered by ALUTECH, dove quasi 250...

Circuito MTB 3 Regioni – #2: passerella Carbonhubo sul lungomare di Rocca Imperiale

I presupposti per una buona gara c’erano tutti: uno staff d’esperienza, un parterre di atleti di tutto rispetto ed una location da incanto. Poi,...

Circuito Nazionale Gravitalia – #3: Loris Revelli e Alia Marcellini sono i dominatori di...

Nel cuore delle Alpi Marittime, in provincia di Cuneo, si è svolto il terzo round del Circuito Gravitalia in quella che è ormai una...

Brixia Adventure MTB – #4: il primo urlo di Tabarelli alla 12ª Sunset Bike

Ha ancora 18 anni, è originario di un piccolo comune nella provincia di Mantova, corre difendendo i colori di un team prestigioso come il Focus...

Coppa del Mondo XCE – #2: a Volterra successo di Lorenzo Sarres e Ingrid...

Il secondo round della Coppa del Mondo XC Eliminator si è svolto oggi a Volterra (PI), con una partecipazione non particolarmente nutrita di atleti,...

FMB World Tour – Diamond – #2 & Crankworx FMBA Slopestyle World Championship –...

Si è svolto oggi a Innsbruck, Austria, il Crankworx Innsbruck Slopestyle, evento valido come seconda prova del Freeride MTB World Tour - Serie Diamond...

BMW Hero Sudtirol Dolomites: Paez e Kollmann-Forstner trionfano nella 9^ edizione

Un anno fa si era dovuto accontentare del secondo posto. Oggi, in Val Gardena, è tornato a comandare lui: Leonardo Paez è il re della BMW HERO...

Giro della Campania Off-Road – #7: Matteo Spinetti sigilla la prima Marathon di Montevergine

Domenica 10 giugno, all’ombra dei platani del viale S. Modestino di Mercogliano, sono partiti all’assalto del Parco del Partenio i 350 partenti della prima...

Endurance Tour – #2: all 6h della Val di Merse il Bacoco’s tutto perfetto

Sabato scorso è andata in scena l’ottava edizione della 6h della Val di Merse il Bacoco’s valida come seconda tappa del circuito nazionale Endurance Tour e prima del...

Veneto Cup – #7: Zordan e Segat, Selva e Lirussi al top nell’XC del...

Fine settimana all’insegna del caldo, dopo la consueta festa del sabato con la prova Kids di Santorso abilmente orchestrata dai Bikers For Ever, il...

Tour 3 Regioni – #4 & Umbria Marathon – #5: un ottimo Lorenzo Pierpaoli...

Il circuito Tour 3 Regioni,  scrive un nuovo importante pezzo di storia per l’edizione 2018, con la quarta tappa, la Granfondo del Monte Cucco...

Circuito MTB Maremma Tosco Laziale – #5: Balloni e Goretti trionfano alla Granfondo Selva...

La quinta e penultima prova del Circuito Mtb della Maremma Tosco Laziale si è chiusa con una grande festa: la Granfondo Selva della Roccaccia...

Campionato Italiano Enduro: titoli Elite a Alex Lupato e Jessica Bormolini

Santa Margherita Ligure (GE) ha ospitato ieri il Campionato Italiano Enduro edizione 2018, con circa 170 atleti che si sono sfidati nel corso delle...

6 Ore di Tignale: buona la prima!

La 1a edizione della 6 ore di Tignale va al “solitario” Andrea Gasperini (Carina Brao Caffè), Claudia Paolazzi (Team Zanolini Bike Waldner) vince nella...

Marathon Bike Cup – #2: per Lorenzo Laposse arriva il primo successo alla Promenado...

Secondo appuntamento stagionale ieri per il circuito Marathon Bike Cup, con la Promenado Bike Marathon che si è corsa ieri a Vinadio (CN). La...

Abruzzo MTB Cup – #4: a Campo di Giove di nuovo Marco Ciccanti

In archivio la Granfondo Mtb Campo di Giove. Con una splendida giornata di sole si è chiuso il sipario sulla seconda edizione della Granfondo...