Campionato Italiano Giovanile di Società XCO – #4: il Jam’s Bike Team Buja vince la classifica di tappa

Comunicato stampa

E’ partito con il sole e gare avvincenti il week end targato Tiliment Marathon Bike. La Tiliment Junior, gara valida quale tappa del Campionato Italiano di società ha visto più di 250 atleti al via tra esordienti ed allievi, in un percorso veloce a giro unico ritagliato all’interno della destra Tagliamento. Un percorso un po’ insolito, ma molto affascinante, che ha esaltato le doti dei biker più potenti.

Tra gli allievi un gruppo di 5 si è conteso il successo assoluto, che ha visto il trentino Emanuele Huez (Tettamanti) arrivare in centro a Spilimbergo con una manciata di secondi su Saligari e Chiandussi, suoi compagni di fuga. Tra gli atleti al primo anno a vincere è il ligure Gabriele Ghersevi (Ucla 1991) sul friulano Nadalutti e Manuel Capra.  Tra gli esordienti bella lotta e vittoria del friulano Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) sul pruri campione italiano (strada e cross) Bryan Olivo e l’umbro Riccardo Ricci. Gli esordienti al primo anno vedono il successo del lombardo Eros Cancedda (Team Bramati) sui corregionali Massa e Franzini.  Tra le donne esordienti vittoria di due atlete lombarde: al 2° anno Lucia Bramati (Team Bramati), al 1° anno Benedetta Brafa (Melavì Focus Bike) mentre le allieve vedono il successo della friulana Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja) e dell’alto atesina Christina Thurner (Sunshine Nals).

La classifica di società ha premiato il Jam’s Bike Team di Buja.

Domani, la gara clou: la 9° Tiliment Marathon Bike, prova di Coppa del Mondo sulle lunghe distanze, test event del Campionato Europeo Marathon che si terrà a Spilimbergo nel 2018.

Due i percorsi che verranno affrontati: il Marathon di 104 km (3250 mt di dislivello) valido per la challenge UCI Marathon Series e il Marathon Tour FCI, e il percorso più soft: la Granfondo di 52 km (gara nazionale FCI).

Prima della partenza verrà osservato un minuto di silenzio per l’improvvisa morte di Michele Scarponi, al quale è andato oggi il più caloroso ricordo del pubblico off road.

Per il pubblico ci sarà stand gastronomico, expo e gli spettacoli (2 si son svolti nella giornata di oggi e uno nella mattinata di domattina) del 5 volte Campione Italiano trial Paolo Patrizi, volto televisivo noto per i suoi spettacoli live e le sue apparizioni ad Italia’s got talent e Ninja Warrior. Paolo si esibirà nella ProAction Arena accompagnato dal DJ Julian Bonistalli ( DJ del Giro Rosa 2017, degli Internazionali d’Italia Series MTB e del Trek Milano Cycling Concept Store) e sarà a disposizione soprattutto per i bambini che lo scorso anno avevano affollato numerosi l’area paddock.

Ma Tiliment non è solo grande sport e spettacolo, ma anche una opportunità per tutti gli atleti che parteciperanno, di visitare uno scorcio suggestivo della Destra Tagliamento, dando la possibilità a famigliari ed accompagnatori di unire una trasferta sportiva alla scoperta di un territorio e della sua enogastronomia.

La manifestazione sarà inserita anche all’interno  dei circuiti : Alpe Adria Cup 2017, Friul MTb Challange, Alpen International Mtb Tour e Dys-Trophy Tour, quest’ultimo a valenza sociale e solidale.

Classifiche complete su : https://www.endu.net/events/tiliment-marathon-bike-3-granfondo-periklis-ilias#/results

ALLIEVI AL 2° ANNO

HUEZ EMANUELE
ita, RACING TETTAMANTI
1
AL2
1 0:43:40
SALIGARI LUCA
ita, MELAVI’ FOCUS BIKE
2
AL2
2 0:43:42
+2
CHIANDUSSI MICHELE
ita, A.S.D. G.S. DONI 2004
3
AL2
3 0:43:42
+2

Huez

ALLIEVI AL 1° ANNO

GHERSEVI GABRIELE
ita, UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D
12 12 0:44:36
NADALUTTI VALENTINO
ita, TEAM GRANZON
13 13 0:44:42
+7
CAPRA MANUEL
ita, G.S. LAGORAI BIKE
15 15 0:44:48
+13

partenza allievi

ESORDIENTI  2° ANNO

173 SKERL DANIEL
ita, CYCLING TEAM FRIULI
1
ES2
1 0:36:49
181 OLIVO BRYAN
ita, BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
2
ES2
2 0:37:04
+16
166 RICCI RICCARDO
ita, U.C. PETRIGNANO A.S.D.
3
ES2
3 0:37:06
+18

 

ESORDIENTI 1° ANNO

1
ES1
152 CANCEDDA EROS
ita, ASD TEAM BRAMATI
5 5 0:38:36
2
ES1
151 MASSA FABIO
ita, UC COSTAMASNAGA ASD
8 8 0:38:44
+8
3
ES1
155 FRANZINI IVAN
ita, MELAVI’ FOCUS BIKE
10 10 0:38:46
+11

 

ESORDIENTI  DONNE AL 1° ANNO

1
ED1
252 BRAFA BENEDETTA
ita, MELAVI’ FOCUS BIKE
31 3 0:40:31
2
ED1
267 BRAIDA LUCREZIA
ita, TEAM GRANZON
50 6 0:43:00
+2:30
3
ED1
272 BORGHESE CHIARA MARTINA
ita, JAM’S BIKE TEAM BUJA
53 7 0:43:53
+3:22

partenza esordienti

ESORDIENTI DONNE AL 2° ANNO

1
ED2
254 BRAMATI LUCIA
ita, ASD TEAM BRAMATI
26 1 0:39:55
2
ED2
251 MARENGHI SARA
ita, MELAVI’ FOCUS BIKE
30 2 0:40:24
+30
3
ED2
256 RUMAC ELISA
ita, JAM’S BIKE TEAM BUJA
33 4 0:40:46
+51

 

ALLIEVE DONNE 2° ANNO

1 109 ZONTONE ASIA
ita, JAM’S BIKE TEAM BUJA
1
DA2
47 0:50:09
2 104 GRAF JULIA MARIA
ita, ASC KARDAUN-CARDANO
2
DA2
48 0:50:17
+8
3 107 CRITELLI PATRIZIA
ita, ASC KARDAUN-CARDANO
3
DA2
51 0:50:34
+25

Zontone

ALLIEVE DONNE 1°ANNO

1
DA1
105 THURNER CHRISTINA
ita, SUNSHINE RACERS ASV NALS
54 5 0:51:50
2
DA1
103 BALBO LUCREZIA
ita, G.S. LUPI VALLE D’AOSTA
63 8 0:54:19
+2:30
3
DA1
106 CROCI MARGARET
ita, PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
67 9 0:55:28
+3:39

Prossimo appuntamento il 4 giugno a Courmayeur (AO).

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here