Campionati Italiani XCO Giovanili: assegnati a Lugagnano gli 8 titoli

Comunicato stampa

Assegnati a Lugnanano gli otto titoli italiani cross country delle categorie giovanili allievi ed esordienti femminili e maschili. Tra le ragazze hanno indossato le maglie tricolori le allieve di 1° e 2° anno Letizia Motalli(Alpin Bike Edilbì) e Lucrezia Rovelli (Cadrezzate Verso l’Iride), tra le esordienti Giulia Challancin (Pila Bike Planet) e Sylvie Truc (Cicli Lucchini).

In campo maschile questi i neo campioni rispettivamente per il primo e secondo anno di categoria:

Allievi – Edoardo Coari (Ucla 1991 Pacan Bagutti) e Simone Avondetto (Silmax X Bionic).

Esordienti – Yannick Parisi (Pila Bike Planet) e Gabriele Torcianti (Pedale Chiaravallese).

Ordini di arrivo:

5c493b12-9b03-48b6-88cd-2c5e990388a2_large_p

ALLIEVE 1° ANNO: 1. Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbì) in 47′08”; 2. Greta Pallhuber (St. Lorenzen) a 2′05”; 3. Patrizia Critelli (Kardaun) a 2′42”; 4. Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan Bagutti) a 3′22”; 5. Camilla De Pieri (Cicli Lucchini) a 3′46”; 6. Maria Julia Graf (Kardaun) a 3′47”; 7. Martina Bassi (Merida Italia Team) a 3′58”; 8. Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja) a 5′51”; 9. Camilla Martinet (Cicli Lucchini) a 6′16”; 10. Annalena Hell (St. Lorenzen) a 7′ 04”.

0af9ca7a-fea8-49f5-a431-1db0eb1b36fa_large_p

ALLIEVE 2° ANNO: 1. Lucrezia Rovelli (Cadrezzate Verso l’Iride) in 48′12”; 2. Giada Specia (Pedale Feltrino) a 1′12”; 3. Elisa Sordello (Bisalta Bike) a 1′35”; 4. Kristin Aichner (St. Lorenzen) a 1′52”; 5. Sofia Teso (Team Velociraptor) a 2′12”; 6. Anita Rossi (Egna Neumarkt) a 2′16”; 7. Martina Stirano (Rdr Italia Factory Team) a 2′51”; 8. Ilaria Pola (Melavì Focus Bike) a 2′57”; 9. Caterina Barilari (Fidentino Race Team) a 5′59”; 10. Maria Zarantonello (Team Corratec Keit) a 8′16”

b5225de2-1af3-4cb3-bd16-ea4a7ea598c7_large_p

ESORDIENTI F 1° ANNO: 1. Giulia Challancin (Pila Bike Planet) in 34′12”; 2. Lea Bacher (Rainer Wurz Team) a 1′20”; 3. Noemi Plankensteiner (St. Lorenzen) a 1′55”; 4. Lucia Bramati (Team Bramati) a 3′; 5. Alice Papo (Jam’s Bike Team Buja) a 5′23”; 6. Elisa Rumac (Team Granzon) a 6′14”; 7. Beatrice Caudera (Team Cicloteca) a 6′27”; 8. Clara Pellegrino (Bisalta Bike) a 6′44”; 9. Sara Marenghi (Melavì Focus Bike) a 8′59”; 10. Gloria Barbazeni (Team Bussola Mud&Rock) a 9′34”.

b565fb73-99e1-483c-958c-80dedf08ac3a_large_p

ESORDIENTI F 2° ANNO: 1. Sylvie Truc (Cicli Lucchini) in 34′33”: 2. Nicole Pesse (Cicli Lucchini) a 46”; 3. Gaia Tormena (Cicli Lucchini) a 52”; 4. Letizia Marzani (Lugagnano Off Road) a 1′34”; 5. Christina Thurner (Sunshine Racercs Nals) a 2′19”; 6. Alessandra Piccolo (Pila Bike) a 2′33”; 7. Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino) a 2′54”; 8. Vittoria Acquistapace (Alpin Bike Edilbì) a 3′54”; 9. Nefelly Mangiaterra (Ciclistica Recanati) a 4′46”; 10. Lucrezia Balbo (Lupi Valle d’Aosta) a 4′56”.

6e549600-e597-484e-a754-df43042dbd94_large_p

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Edoardo Coari (Ucla 1991 Pacan Bagutti) in 54′0 5”; 2. Andreas Emanuele Vittone (Cicli Lucchini) a 9”; 3. Thierry Grivel (Pila Bike Planet) a 1′52”; 4. Alessandro Verre (Loco Bikers) a 2′10”; 5. Davide Zanoletti (Team Bike Rocks) a 2′45”; 6. Luca Saligari (Melavì Focus Bike) a 2′54”; 7. Andrea Colombo (Team Spreafico Veloplus) a 3′ 07”; 8. Daniele Flati (Melavì Focus Bike) a 3′23”; 9. Alessandro Berzieri (Fidentino Race Team) a 3′31”; 10. Gianmarco Vignaroli (Giovo Team Torpado) a 3′43”.

9d42c7d6-b0d1-4745-908a-ea59130459fd_large_p

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Simone Avondetto (Silmax X Bionic) in 53′39”; 2. Marco De Piaz (Melavì Focus Bike) a 43”; 3. Hannes Alber (Kardaun) a 50”; 4. Filippo Fontana (Sanfiorese) a 1′34”; 5. Federico Giuffredi (Pedale Fidentino) a 2′43”; 6. Fabio Signorino (Cicli Lucchini) a 3′21”; 7. Riccardo Caspani (Valdidentro Bike) a 3′49”; 8. Nicola Manenti (Team Bike Rocks) a 4′12”; 9. Daniele Azzano (Caprivesi) a 4′22”; 10. Filippo Repeti (Elba Bike – Scott) a 4′35”.

1eaff740-fc59-4d51-be0f-a4a5bb5a12e9_large_p

ESORDIENTI M 1° ANNO: 1. Yannick Parisi (Pila Bike Planet) in 42′ 07”; 2. Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet) a 34”; 3. Gioele Solenne (Team Cicloteca) a 1′08”; 4. André Philippot (Pila Bike Planet) a 1′21”; 5. Luca Fiocchi (Tuscia Bike) a 2′07”; 6. Alex Mair (Sunshine Racers Nals) a 2′22”; 7. Matteo Siffredi (Rusty Bike Team) a 2′48”; 8. Michael Pecis (Scuola Mtb San Paolo) a 2′56”; 9. Matthias Messmer (Ksv – For Fun Cycling) a 3′17”; 10. Matteo Magnin (Canavese Mtb) a 3′19”.

7a45465d-80cc-48bd-95c4-342935a6378a_large_p

ESORDIENTI M 2° ANNO: 1. Gabriele Torcianti (Pedale Chiaravallese) in 41′14”; 2. Gabriele Ghersevi (Ucla 1991 Pacan Bagutti) a 47”; 3. Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb) a 1′35”; 4. Mattia Beretta (Ktm Protek Dama) a 2′22”; 5. Riccardo Corradi (Fidentino Race Team) a 2′32”; 6. Daniel Serdino (Ucla 1991 Pacan Bagutti) a 3′ 02”; 7. Tobias Oberhammer (Ksv – For Fun Cycling) a 3′45”; 8. Luca Gavardi (Scuola Mtb Sorisole Petosino) a 3′57”; 9. Giovanni Meneghin (Ciclisti Eurovelo) a 3′58”; 10. Filippo Latella (Cicli Lucchini) a 4′ 07”.