BresciaCup 2015, a Rezzato il giro di boa!

Comunicato stampa

Sui sentieri del Mte Regogna si svolgerà uno dei momenti chiave della stagione cross country bresciana. Con la quarta prova il Circuito Bresciacup 2015 da inizio al “girone di ritorno” con la lotta ai titoli ed alle generali sempre più avvincente e serrata!

È già tempo di calcoli, di strategie, ma soprattutto per gli appassionati del cross country olimpico è già tempo di fare il punto della situazione mettendo bene a fuoco l’obbiettivo finale e concreto a cui poter ambire per questa edizione del Circuito Bresciacup targata 2015. Domenica 24 maggio la Cup si riavvicinerà al capoluogo di provincia tornando a correre lungo la fitta rete di sentieri che si intrecciano sulle pendici del Mte Regogna e che daranno vita all’XC Mte.Regogna – Mem. Borgognoni – Tr.Bricoman, quarta tappa del challenge off-road bresciano per eccellenza.

Giunti al giro di boa, con il quarto dei sette appuntamenti previsti a calendario, saranno proprio i tecnici passaggi disegnati dai ragazzi dell’MTB Italia a delineare meglio le posizioni nelle varie categorie dei pretendenti alla vittoria finale o più semplicemente ad una prestigiosa posizione nella graduatoria generale. Dopo la tappa nazionale di Tremosine, dove la sola classifica Junior è rimasta congelata per mantenere eguagliate le partecipazioni delle categorie Junior e MasterJunior, con gli scarti ponderati a dare una versione realistica alle classifiche aggiornate dopo la terza prova, la prova di Rezzato si preannuncia essere un momento chiave per le classifiche generali che, ad oggi, presentano sfide avvincenti ancora tutte da giocare a suon di colpi di pedali.

Ecco i leaders del Circuito Bresciacup 2015 dopo la terza prova:

– Esordienti 1º anno: Gabriele Zambelli (Team Bramati)

– Esordienti 2º anno: Davide Zanoletti (Team Bike Rocks)

– Donne Esordienti 1º anno: Marta Zanga (Team Bramati)

– Donne Esordienti 2º anno: Martina Bassi (Team Bramati)

– Allievi 1º anno: Riccardo Caspani (Valdidentro Bike Team)

– Allievi 2º anno: Marco Gazzola (Bike Pro Action)

– Donne Allievi 1º anno: Alice Franzosi (Team Manuel Bike FRM)

– Donne Allievi 2º anno: Katia Moro (Pavan Free Bike)

– Junior (unica: Junior + Master Junior): Marco Mazzucchelli (Titici Factory Team LGL)

– Donne Junior (unica: Junior + Master Woman Junior): Corinne Casati (KTM Protek Dama)

– Open Uomini (unica: Under 23 + Elite): Cristian Cominelli (Titici Factory Team LGL)

– Open Donne (unica: Under 23 + Elite): Chiara Teocchi (Bianchi i.Idro Drain)

– Elite Sport 1: Simone Vecchia (Team Manuel Bike)

– Elite Sport 2: Ivan Zulian (Bike Pro Action)

– Elite Sport Woman: Adriana Attardi (Qi Sport)

– Master 1: Fabio Zampese (Bike Pro Action)
– Master 2: Enzo Gnani (Gnani Bike Team)
– Master 3: Alessio Bongioni (Giangi’s Team Free Bike Erbusco)
– Master 4: Carlo Manfredi Zaglio (Racing Rosola Bike)
– Master 5: Natale Bettineschi (Boario ASD)
– Master 6+: Claudio Zanoletti (Orobie Cup MTB)

– Master Woman 1: Valentina Garattini (Sellero Novelle)

– Master Woman 2: Daniela Poetini (Sellero Novelle)

– Team Cup: Sellero Novelle
– Team Cup Junior: Team Manuel Bike FRM

LEADERS_MASTER_TREMOSINE

LEADERS_GIOV_TREMOSINE

Le classifiche complete sono disponibili al link: http://www.bresciacup.it/sito/pagina.aspx?Id=441

Il calendario 2015 della Bresciacup:
domenica 29 marzo: Braone – ID gara: 77273
sabato 25 aprile: Agnosine – ID gara: 77275
venerdì 1 maggio: Tremosine – ID gara: 67174
domenica 24 maggio: Rezzato – ID gara: 77279
domenica 2 agosto: Sellero – ID gara: 77283
domenica 23 agosto: Niardo – ID gara: 77284
domenica 20 settembre: Nave – ID gara: 77290

Seguite il circuito Bresciacup attraverso il sito web ufficiale www.bresciacup.it, su Facebook cliccando sulla pagina ufficiale Circuito Bresciacup oppure su Twitter seguendo BScup15.

IT - 728x90