Appennino Superbike – #6: la Tiferno Bike è di Failli e la Scipioni

Comunicato stampa

tanti bikers provenienti da tutta Italia, si sono cimentati questa mattina lungo i sentieri dell’Altotevere per la Tiferno Bike, sesta prova del circuito Ciclo Promo Appennino Superbike, organizzata dal Team Bikeland di Città di Castello.

Ospite d’onore alla manifestazione, il Team Trek Selle San Marco, una delle poche squadre professionistiche mtb in Italia, che ha scelto la gara t ifernate come prova di preparazione in vista dei mondiali mtb in calendario domenica prossima in Francia.

La vittoria assoluta su un percorso di 43km con circa 1500 mt di dislivello, molto impegnativo e reso ancor più tecnico dalle piogge cadute copiose negli ultimi giorni, è andata a Francesco Ciclo Promo Appennino Superbike 2016 TOUR DELL’ APPENNINO www.appenninosuperbike.it

Failli, atleta élite del team Toscano Cicli Taddei, che in volata si imponeva su Samuele Porro del Team Trek Selle San Marco, due volte campione italiano marathon.

Alle loro spalle, i 2 portacolori del Team marchigiano Cicli Cingolani, mentre i l biturgense Luca Boninsegni, del Team Pasquini di Arezzo, otteneva un prestigioso quinto posto assoluto. Prova sfortunata per il capitano del Team Bikeland Matteo Donati, incap pato in una foratura a pochi km dal via quando era in lotta per le prime posi zioni.

13502025_10208941737878131_5533074238432587492_n

In campo femminile riusciva ad aver la meglio Silvia Scipioni del Team B.P. Motion.

All’ interno dei locali dello stadio comunale Bernicchi, che ha messo per l’occasione a disposizione del Team Bikeland anche docce e spogliatoi, si è svolto il pasta party che ha preceduto la ricca premiazione finale per atleti e società alla quale è intervenuto anche il presidente del comitato regionale F.C.I. Carlo Roscini.

ORDINE D’ARRIVO MASCHILE

1 Failli Francesco – A.S.D. Cicli Taddei Openm 02:04:13

2 Porro Samuele – Team Trek – Selle San Marco Openm 02:04:14

3 Rocchetti Leopoldo – Team Cingolani Openm 02:13:00

4 Pierpaoli Lorenzo – Team Cingolani Openm 02:13:01

5 Boninsegni Luca – Scott-Pasquini Stella Azzurra M2 02:14:11

6 Rossini Giorgio – A.S.D. Crazy Bike M2 02:14:12

7 Ferraro Damiano – Team Trek – Selle San Marco Openm 02:18:27

8 Alvarez Gutierrez Ivan – Team Trek – Selle San Marco Openm 02:19:25

9 Caracciolo Leonardo – A.C.D. Sc Centro Bici Team Terni Elmt 02:21:30

10 Grelli Emanuele Racing Bikes Sc Parlesca M3 02:21:48

Classifiche complete qui.

Prossima prova il 26 giugno con la Casentino Bike a Bibbiena (AR).