Andes Pacifico Enduro – #3: ancora Clementz e la Moseley




La terza giornata della Andes Pacifico Enduro ha visto ieri lo svolgimento di ben 5 prove speciali, tutte vinte da biker diversi.

16681905_1205400752882828_7668233650398398323_n

Pur avendo vinto ieri una sola speciale, Jerome Clementz conferma la sua leadership nella classifica generale, seppure il suo vantaggio su Milciades Jaque, vincitore ieri di una prova speciale, è inferiore al minuto. In terza posizione si conferma il francese Francois Bailly-Maitre, che ieri non ha vinto nessuna speciale ed ha accusato qualche difficoltà nel finale di giornata.

Pos Name Country Category Day 1 – La Parva, Antawaya Day 2 – Entre Rucos Day 3 – Nido de Condores Total
1st Jerome Clementz FR 41:13.10 (1) 22:40.17 (1) 39:21.21 (1) 103:14.48
2nd Milciades Jaque CL 41:14.10 (2) 22:48.09 (4) 40:00.61 (4) 104:02.80
3rd François Bailly-maître FR 41:16.08 (3) 22:46.93 (2) 40:07.63 (5) 104:10.64
4th Pedro Fereira CL 41:16.19 (4) 23:07.36 (7) 40:17.66 (6) 104:41.21
5th Yoann Barelli FR 41:42.04 (5) 22:49.81 (5) 40:46.57 (8) 105:18.42
6th Gustavo Ortiz CL 42:31.31 (10) 22:47.21 (3) 40:00.31 (3) 105:18.83
7th Mark Scott GB 42:51.93 (11) 23:03.56 (6) 39:55.71 (2) 105:51.20
8th Pedro Burns CL 42:06.84 (6) 23:13.69 (8) 40:39.85 (7) 106:00.38
9th Antonio Ovalle CL 42:15.39 (8) 23:31.68 (10) 41:52.08 (13) 107:39.15
10th Nicolas Prudencio CL 42:14.88 (7) 23:45.96 (11) 41:45.43 (12) 107:46.27
11th Iago Garay ES 43:30.07 (13) 23:51.32 (12) 41:01.86 (9) 108:23.25
12th Marco Osborne US 42:31.22 (9) 23:18.25 (9) 42:47.01 (17) 108:36.48
13th Jorge Verdugo CL 43:29.14 (12) 24:00.43 (13) 41:43.27 (11) 109:12.84
14th Fernando Riquelme CL 44:13.38 (16) 24:17.80 (14) 42:29.64 (16) 111:00.82
15th Neil Donoghue GB 43:41.46 (15) 24:33.94 (15) 43:16.58 (18) 111:31.98
16th Andre Luiz Ramos Bretas BR 45:46.51 (19) 24:35.27 (16) 42:22.36 (15) 112:44.14
17th Pablo Maldonado CL 45:44.35 (18) 24:36.98 (17) 44:44.54 (19) 115:05.87
18th Santiago Perez CL 43:31.05 (14) 30:13.48 (20) 42:10.89 (14) 115:55.42
19th Gustavo Allendes CL 44:53.61 (17) 24:51.61 (18) 77:58.31 (20) 147:43.53
20th Cedric Gracia FR 88:21.82 (20) 24:59.24 (19) 41:31.01 (10) 154:52.07

In campo femminile continua, invece, il rullo compressore di Tracey Moseley, che ieri ha conquistato tutte le prove speciali e nella classifica generale conduce con un vantaggio di circa 12 minuti su Emily Slaco.

16602891_1212750025506412_2541740253209763213_n

Pos Name Country Category Day 1 – La Parva, Antawaya Day 2 – Entre Rucos Day 3 – Nido de Condores Total
1st Tracy Moseley GB 49:06.28 (1) 25:56.14 (1) 45:35.10 (1) 120:37.52
2nd Emily Slaco CA 53:48.17 (3) 28:24.72 (5) 50:09.13 (2) 132:22.02
3rd Florencia Espiñeira CL 54:49.69 (6) 28:17.56 (4) 50:41.68 (3) 133:48.93
4th Pauline Dieffenthaler FR 54:43.43 (4) 27:57.77 (3) 51:50.08 (4) 134:31.28
5th Antonia Wurth CL 54:45.42 (5) 30:14.47 (6) 54:32.17 (5) 139:32.06
6th Casey Brown CA 50:26.61 (2) 27:17.34 (2) 76:25.41 (10) 154:09.36
7th Abby Strigel US 65:06.74 (8) 33:12.12 (7) 59:27.06 (6) 157:45.92
8th Monserrat Muñoz CL 63:58.10 (7) 35:21.12 (8) 64:18.88 (7) 163:38.10
9th Josefina Gardulski CL 67:31.06 (9) 35:46.30 (9) 74:50.92 (8) 178:08.28
10th Arielle Furtado US 79:41.36 (10) 38:49.19 (10) 76:20.11 (9) 194:50.66

16664980_1212327168882031_806310960772570519_o

Classifiche complete

Il video della seconda giornata:

Summer Sale wk28 - 728x90  
 
 

Share this:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *