Abruzzo MTB Cup – #5: alla Marathon Parco del Gran Sasso vince Marco Ciccanti




Ruote grasse e tacchettate per il secondo anno consecutivo a Castel del Monte per la Bike Marathon Parco del Gran Sasso, seconda prova dell’Abruzzo Mtb Cup e con il Bike Team Bucchianico in cabina di regia.

Degna di nota la grande partecipazione di atleti e di pubblico che si sono riversati nel cuore dell’Abruzzo più antico, quello dei borghi medievali, per trascorrere una giornata di sport e divertimento in uno scenario naturalistico fantastico nel Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga, attraverso l’altipiano di Campo Imperatore con lo sguardo rivolto alla parete sud del Corno Grande.

Prova maiuscola in solitudine nella marathon di 61 chilometri per Marco Ciccanti (Bottecchia Factory Team – 1°Open), a podio Alessandro Valente (Vittoria Lepontia Racing Team – 2°Open) e Davide Giorgini (Prd Sport Factory Team – 3°Open).

Podio

In ottima evidenza anche Alessandro Diletti (Avis Bike Cingoli – 1°Master 3), Donato D’Aurora (D’Ascenzo Bike – 1°Elite Sport), Adriano Angeloni (GSC Ciclotech – 1°Master 1), Lorenzo Mennilli (Naturabruzzo-Bikepro – 1°Master 2), Attilio Pignotti (D’Ascenzo Bike – 1°Master 4), Leonardo Peluso (Bicimania Fossacesia – 1°Master 5), Marco Fortunato (Team Cicli Burracchio – 1°Master 6), Antonio Giardino (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco – 1°Master Over) e Simona Petrini (Sportemotion Asd – 1° Master Donna 1).

Non ha avuto rivali Giovanni Gatti (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini) vittorioso nella granfondo di 44 chilometri, a podio Domenico Campini (Non Solo Ciclismo – 1°Master 2) e Manuel Ciaffone (Effetto Ciclismo), obiettivo traguardo raggiunto anche per Marco Paiorisi (D’Ascenzo Bike – 1°Élite Sport), Roberto Fortunato (Effetto Ciclismo – 1°Master 3), Christian Mariani (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini – 1°Juniores), Alessandro Lasorda. (Asd Bikenergy – 1°Junior Master), Alessandro Rossi (Cicli Sport Mania – 1°Master 4), Mario Gentile (Avezzano Cycling Team – 1°Master 5), Giorgio Fontana (Ciclistica L’Aquila Angelo Picco – 1°Master 6), Glauco Bucci (Team Pro Bike  Teramo – 1°Master 7), Laura Sopranzi Centro Bici Team Terni – 1°Master Donna 1), Letizia Giardinelli (Naturabruzzo Bikepro – 1°Master Donna 2), Maria Grazia Cornacchia (Maniga Paracycling Team – 2°Master Donna 2) e Felicia Angeletti (Bevilacqua Sport Cerrano Outdoor – 1°Open Donna).

Classifica assoluta Marathon

Classifiche categorie Marathon

Classifica assoluta Classic

Classifiche categorie Classic

Luca Alò

Prossima prova il 6 agosto con la Marathon Rivisondoli a Rivisondoli (AQ).

IT - 728x90

Share this:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *