A Telese Terme gran successo per la XC in memoria di Emilio Bove

La Cross Country delle Terme-Memorial Emilio Bove ha raccolto ancora ampi consensi tra gli appassionati di mountain bike e ben orchestrata dalla New Valley-Ciemme Sport per un classico appuntamento del 25 aprile dedicato al ciclismo fuoristrada.

Il percorso si è snodato nel Parco delle Terme e lungo i sentieri del Monte Pugliano mettendo a dura prova le gambe dei 90 bikers che hanno onorato l’impegno agonistico con la voglia di fare bene nell’ambito del circuito regionale campano X-Cross e per la validità di campionato regionale FCI Campania solo per le categorie master.

Una gara caratterizzata dal monologo di Vincenzo Della Rocca (Cubulteria World Bike Store – 1°master 2) in avanscoperta da solo dalla seconda alla quinta tornata mentre alle sue spalle Pasquale Di Lorenzo (Rokka Bike – 1°élite sport), Antonino Terranova (New Valley-Ciemme Sport – 1°master 3) e Paolo Russo (Federal Team Bike – 1°master 1) hanno potuto fare ben poco nel tenere le ruote dello scatenato battistrada piazzandosi rispettivamente al secondo, terzo e quarto posto assoluto.

XC Terme Memorial Bove 25042017 vincenzo della rocca

In gran spolvero sui cinque giri agonistici anche Casertano Domenico (Mtb Tifata – 2°master 1), Raffaele Esposito Raffaele (Team Giuseppe Bike – 2°master 2), Fabio Pisaturo (Cubulteria World Bike Store – 3°master 1), Vincenzo Parlato (Team Giuseppe Bike – 2°master 3), Antonio Santarpia

(Team Giuseppe Bike – 1°master junior), Baldassarre Durazzo (Team Giuseppe Bike – 2°élite sport), Antonio Matrisciano (Team Giuseppe Bike – 3°master 3), Giuseppe Iovinelli (Vesuvio Mountainbike – 2°master 4), Roberto Pascarella (B’twin Racing Team Decathlon Italia – 3°élite sport), Pietro Sorbo (Pol. Silenziosa Partenopea – 3°master 4), Salvatore Palmieri (Flessofab – 1°under 23), Giuseppe Cascone (Team Giuseppe Bike – 1°master 5), Patrizio Rocco (Vesuvio Mountainbike – 2°master 5), Alessandro Riello (Mtb Tifata – 3°master 5), Ferdinando Panagrosso (Cicloò Bike Team – 1°master 7), Gaetano Nacca Gaetano (Ro.C.A. – 2°under 23), Sebastano Materazzo (Rokka Bike – 1°master 6), Mario Bosco (Individuale – 2°master 6), Ferdinando Panagrosso (Cicloo Bike Team – 1°master 7), Giuseppe Abbondandolo (Tortora Bike – 2°master 7), Francesco La Vecchia (Cubulteria World Bike Store – 3°master 7), Tommaso Vecchione (Federal Team Bike – 2°master junior), Raffaele Sirignano (Visciano Mtb – 3°master 6).

In vetrina anche i ragazzi delle categorie giovanili con Elio Grimaldi (Bike e Sport Team) ed Emanuele Vitiello (Vesuvio Mtb) tra gli allievi, Gianmarco D’Allestro (GSC Moiano), Alberigo Antonelli (Cicloo Bike Team) e Luigi Piteo (GSC Moiano) tra gli esordienti, unitamente alle “veterane” Aneta Adamska (Federal Team Bike) e Anna Sorrentino (Federal Team Bike) che hanno occupato il podio nella loro categoria di appartenenza master donna 2.

Soddisfazione per tutta l’organizzazione capitanata da Luigi Cofrancesco avvalorata dalla presenza degli ospiti, delle autorità politiche e sportive intervenute per la cerimonia di premiazione (i familiari più stretti di Emilio Bove, il sindaco di Telese Terme Pasquale Carofano, l’assessore alle politiche scolastiche di Telese Terme Filomena Di Mezza, il consigliere delegato di Telese Acque Termali Alfredo Minieri, il responsabile del settore fuoristrada FCI Campania Pietro Amelia, il delegato provinciale FCI Benevento Arnaldo Pedicino e Domenico Tranchese in rappresentanza della fondazione Io Corro Leale a favore del ciclismo etico) nel toccante ricordo di Emilio Bove e di Michele Scarponi cui è seguito il ringraziamento finale della New Valley-Ciemme Sport che ha profuso tanto impegno per assicurare la riuscita della manifestazione.

Classifiche complete al link http://www.mtbonline.it/Risultato/1293/0/

I CAMPIONI REGIONALI FCI CAMPANIA MTB MASTER 2017

XC Terme Memorial Bove 25042017 camp reg master fci campania

Master Junior: Antonio Santarpia (Team Giuseppe Bike)

Elite Sport: Pasquale Di Lorenzo (Rokka Bike)

Master 1: Paolo Russo (Federal Team Bike)

Master 2: Vincenzo Della Rocca (Cubulteria World Bike Store)

Master 3: Antonino Terranova (New Valley-Ciemme Sport)

Master 4: Michele Pacelli (Rokka Bike)

Master 5: Giuseppe Cascone (Team Giuseppe Bike)

Master 6: Sebastano Materazzo (Rokka Bike)

Master 7: Ferdinando Panagrosso (Cicloo Bike Team)

Master Donna 2: Aneta Adamska (Federal Team Bike)

(Photo credit: Luigi Cofrancesco)

Luca Alò

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here